61

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Mausi про Венское, я подавала заявление через интернет, долго ждала назначенной даты, и вот, уже идти. Надеюсь, на месте можно будет оплатить, а то выясниться, что надо было заранее.

62

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Раньше при подаче документов я получала квитанцию на оплату (Erlagschein), теперь же у них появился терминал, все сборы можно оплатить на месте, если не ошибаюсь, то стоимость транзакции 2 евро

Mausi, это просто замечательно!

> я подавала заявление через интернет, долго ждала назначенной даты, и вот, уже идти. Надеюсь, на месте можно будет оплатить, а то выясниться, что надо было заранее

JANE, получилось оплатить на месте ... или?

63

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

в Ген.Консульстве (Зальцбург) однозначно можно оплатить банкомат-картой (Maestro например). За проведение транзакции действительно фиксированный сбор 2 евро

64

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Тема "в тему": 

Где в Вене сделать фотографию на российский загранпаспорт  smile

65

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Барышни, кому актуально про российский загранпаспорт:
записывалась не вспомню уже когда на подачу в конце июля, чтобы к декабрю не опаздать. На сайте посольства висит, что сейчас, в связи с количеством человек, запись чуть ли ни на каждый день.
Подала на биометрию, которую где-то с полгода как начали выдавать в Вене.
Сотрудник честно сказал при подаче документов - по закону месяц, но вы раньше чем через два не ждите, можете по старому дальше ездить без проблем.
То есть запись, заполнение анкеты - на сайте - все криво-косо, но реально.
Фото на биометрию - 2 к анкете (взяли 1 и никто не смотрел какое оно), на сам паспорт загонят в кабиночку и фоткнут прям в посольстве. Так что пудра, зеркальце, макияж не забываем.
Потом выдадут подтверждение бумажное с номерком (оно может быть нужно для Ауфунтхальтстиль кому-то). Номерок можно отслеживать онлайн или вобще подписаться на обвноления статуса. Собственно так и узнала, что готов паспорт. Получение без записи, достаточно быстро прошло.
Оплата картой при получении, других вариантов нет.
Всем удачи и терпения.

66

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Silverline, спасибо что поделились полезной информацией  smile

> Сотрудник честно сказал при подаче документов - по закону месяц, но вы раньше чем через два не ждите, можете по старому дальше ездить

... серьёзно? Это как понимать?

67

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Так что пудра, зеркальце, макияж не забываем. ... Ауфунтхальтстиль ...

Silverline гы гы гы  lol

> Сотрудник честно сказал при подаче документов - по закону месяц, но вы раньше чем через два не ждите, можете по старому дальше ездить

венка* Судя по всему - пока не кончится срок действия, потом - кранты

68

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> ... серьёзно? Это как понимать?

венка* Ну, то есть если старый паспорт как у меня было, годен до конца ноября + к нему же ауфентхальтсблабла в паре до ноября, то пока я не получу новый, могу дальше по старому передвигаться. Он действителен, его не забирают на время оформления нового.
Самое смешное, что первый раз за фиг знает сколько смен загранпаспортов мне предложили оставить старый!
Я даже не спрашивала уже в этот раз, не надеялась!
Отдали, отчикали уголок и свободна smile

volcano в ночи писала smile при свечах, не видно было клавиатуру smile

69

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Silverline, ничего ведь удивительного и нет. консульство не может оставить вас совсем без паспорта, тем более, что он действителен, пока не получен новый smile
у нас в зальцбурге все примерно так же делают, хотя запись была веселая - в декабре меня хотели записать на февраль на подачу, но услышав негодование в ответ и пояснение, что мне в феврале рожать, записали на ту же самую неделю, что звонила.. анкету только в инете заполнять, оно и удобнее так. после подачи паспорт высветился как готовый к выдаче через 3 месяца. смею предположить, это может быть связано с диппочтой. раз в месяц гонять из-за пары паспортов скорее всего не будут.. забирать мы ездили правда месяца через 3 после готовности, благо, время позволяло.. для инфы, паспорт может в консульстве валяться до года, если не забрать, то все по новой делать. так сказала работница

70

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Форумчане, поделитесь свежим опытом, как долго занимает получение русского загранпаспорта нового образца, после сдачи документов? Официально 3 месяца, а реально кто получал в последние полгода в Вене? Спасибо!

71

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

в Зальцбурге с момента подачи паспорт высветился как готов к выдаче ровно день в день через 3 месяца. было в начале года.

72

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Спасибо, интересно у них одна система с Веной... Ну похоже, не проверишь - не узнаешь!

73

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

LeF, думаю в межсезонье чуток полегче - во всяком случае записаться на подачу.

***

Подавалась в начале сентября, паспорт был готов (согласно дате выдачи!) в начале октября, получила аж в середине ноября. Три месяца получается - как ни крути  cool

74

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Подача в июне, готовность в середине июля

75

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Спасибо, люди добрые! Да, венка, по поводу записи, вообще не вопрос, записался онлайн сначала в очередь на запись, через день открылись свободные даты. Итого записался на этих выходных на конец января, с этим нет проблем.

> подавалась в сентябре, сделали в октябре, а выдали чуть ли не в декабре  big_smile

Почему-то вспоминается фраза, не помню откуда, но что-то типа "бумага должна хорошо полежать..."

76

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Подала в Вене в конце апреля, в конце июня паспорт был готов. Так что 2 месяца.

77

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Подала в Вене в конце апреля

... какого года?  cool

Вопрос был таким:  "... поделитесь свежим опытом ... реально кто получал в последние полгода в Вене?!"

78

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Вопрос я поняла. Загран в Вене делала в 2014 году. Не так давно.

79

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

И снова здравствуйте.

Подскажите еще по поводу фотографии на загранпаспорт на 10 лет, нужна 1 штука, вот только не пойму матовая или глянцевая?

На загран ведь все равно будут сами биометрическую фото делать? Или я ошибаюсь?

Спасибо

80

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

... требования к фото прописаны на сайте Посольства - и я делала биометрическое у местного фотографа, но фото не понадобилось, т.к. сфотографировали прямо в Посольстве  cool