41

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Кстати лет 10 назад за обмен паспорта стали брать то ли 300, то ли 400 евро  mad
Так с просроченным и жила ... На двоих ведь (с дочкой) приличная сумма выходила).
Потом эту сумму отменили и мы с ней поменяли паспорта.

***

Если снова 300 - 400 евро введут, очереди заметно уменьшатся. ИМХО разумеется.

42

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Вот такой вот рождественский "сюрприз"

ShoenEvgeniya, да ужжжжжжжжжжжж  mad

***

Не думаю, что это внутриавстрийская "затея" - 100% идёт из МИДа.
Значит и в других странах (в т.ч. и в Испании) такой порядок теперь ...

43

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

300 - 400 евро МАМА МИЯ!!!!!!!!!!! Еще и такое может быть???????????????? Ну дела hmm

44

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ShoenEvgeniya, как у вас дела с обменом паспорта? Получилось ли сдать  документы вне очереди или до сих пор ждете? В Москве и еще в нескольких регионах уже собираются с лета ввести биометрические поспорта с дактилоскопическими данными. А в Вене походу даже об обычной биометрике пока приходится мечтать.

45

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Я еще в декабре получила в зальцбурге паспорт на 10 лет. С документами никакх проблем, всё приняли с первого раза, только нужно было заранее записываться, но об этом нигде не указано было. После моего возмущения приняли без проблем всё, да и на вебсайте изменили информацию, теперь всё подробно описано.

46

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Эхх  Зальцбург не Вена, а Вена - не Зальцбург.  sad

47

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Я записывалась на подачу документов 31 декабря 2012, через интернет, термин получила на 25 февраля 2013 (2 месяца получилось). Приятно удивило, что документы сдала без проблем, за 5 минут, и без нервотрепки ожидания под дверью у посольства

48

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Барышни, есть живые человеческие люди, получившие в Вене паспорт на 10 лет?
Дано: паспорт до декабря 2013 года.
ВНЖ продлен до кончания срока паспорта, к сожалению.
Хочу: паспорт на 10 лет sad
Выехать и поменять в России возможности нет.

Если Вена еще на 10 лет не выдает, есть ли какая-то возможность записаться на подачу дкоументов в Зальцбурге?

Буду оч благодарна, вопрос будоражит мой мозг с декабря, когда пыталась записаться по супер-пупер новой системе на подачу документов и получила предложение на конец марта!

49

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Silverline, Вы же читали эту ветку до того как задать вопрос, наверное. Вы не одна здесь, кто получил ВНЖ до момента окончания паспорта, та же ShoenEvgeniya, от того она и паниковала, что консульство Вены в декабре делало термин аж на март месяц на подачу (сдачу) документов. Чтобы подавать в Зальце, надо иметь Мельдецетель в том же Зальце и в его "окрестностях", ведь вся инфа указана на сайте посольства (консульства), ведь первое,что у Вас попросят это Вашу "прописку". Меня тоже записывали в ноябре на сдачу документов на конец февраля, при этом сказали, после моего обращения,что если кто-нибудь откажется от своей очереди, то,может быть, и раньше получится, о чем сообщат письменно. В Вене лично мне сказал помощник консула, что в принципе "все готово для 10-летнего паспорта", НО НЕТ ЛЮДЕЙ, работающих на паспортах, а вручную мы не можем всех обслужить".

50

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

У меня похожая ситуация. Паспорт кончался 15.02.2013. Aufenthaltstitel в середине марта. Живу в Линце, поэтому звонил в Зальцбург. После заполнения формы указанной на сайте консульства, пригласили на сдачу документов через где-то неделю. Паспорт делаю на 10лет. Сказали, что сколько делают практически не зависит от на 5 или на 10 лет. Сдал документы 17.12.2012. Где-то через месяц номер заявления появился на сайте проверки со статусом "Документы приняты в обработку". Статус до сих пор тот же. В консульстве сказали, что либо 18 марта они получал, либо уже в апреле.

По ВНЖ, сдал документы по старому паспорту, даже при том, что он уже истек. Рассказал ситуацию, австрийцы спокойно сказали, пишите в заявлении старый. Предыдущее ВНЖ было на 5 лет, это похоже тоже. Здал 8.03.2013, готово будет 25.03.2012 (2 недели).

Не знаю как в Вене, но в пригороде Линца проблемы с истекшим паспортом нет. Правда тут иностранцев мало в отличии от самого Линца, где надо приходить к 6 утра, чтобы попасть к чиновникам.

51

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ДушаМоя Барышня, я тут много веток читала и читаю. Не надо умничать, если ответа по делу нет.
Отправить меня на сайт посольства, большого ума не надо, я и сама посмотреть могу.
Так же как и про мельдецеттель догадаться было не сложно.
Меня интересовал ОПЫТ из реальной жизни, а не ваше ИМХО.
Сотрудники посольства имеют свойство вобще много говорить, что не всегда на практике оказывается применимо.

52

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Silverline, вам ответили правильно:

> Чтобы подавать в Зальце, надо иметь Мельдецетель в том же Зальце и в его "окрестностях", ведь вся инфа указана на сайте посольства (консульства), ведь первое, что у Вас попросят это Вашу "прописку"

Без вариантов  smile

53

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Silverline, вот у меня такая же пичаль. Были мысли уже давать объявление, типа за небольшое вознаграждение прошу оформить на меня мельдецеттель в вашей квартире, жить там не буду, надо только паспорт на 10 лет получить.

54

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

а меня летом 3 раза отфутболивали при попытке подать документы на новый паспорт, т.к. очереди были нереальные и все не успевали с 9 до 12 попасть внутрь посольства! И это даже с просьбами пропустить подождать внутри, т.к. я была на 8 мес беременности)))) сейчас хоть сделали предварительную запись и отдельный день! прогресс! новый паспорт сделали за месяц! на 5 лет...

55

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Есть вариант сделать за один день в Москве через официальный центр. Цена 15000р + стоимость перелета 8000р

56

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Uwe Простите, что сделать за один день? Биометрический паспорт на 10 лет? Через какой официальный центр? Вот так я сразу приду туда с утречка с документами  и вечером мне его новешенький и выдадут?

57

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Погуглите "Паспортно-визовый центр на Новослободской"
Почитайте отзывы, обратите внимание на те, которые относятся к срочному изготовлению
Планирую в конце года воспользоваться им, если у вас получится раньше, то отпишитесь.

Вроде на 5 лет они не делают, только на 10.
Могут попросить прописку РФ, регистрация не нужна

58

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Спасибо, Uwe. Гуглю, смотрю раздел "Срочное оформление загранпаспорта", читаю

Для граждан, имеющих постоянную регистрацию в Москве

для граждан с 14 лет

старого образца - до 8 или 12 рабочих дней;
нового поколения - до 11 рабочих дней;

Для граждан, не имеющих постоянной регистрации в Москве

для граждан с 14 лет

старого образца - до 20 рабочих дней;
старого образца - до 10 рабочих дней;
нового поколения - до 25 рабочих дней;

Самое быстрое - за два дня делают только  детям до 14 лет, имеющим регистрацию в Москве.
Для понаехавших в город-герой тариф, кстати, немного выше.

Подготовка документов в электронном варианте, позволяющем сократить срок оформления заграничного паспорта нового поколения сроком действия 10 лет  до 25 рабочих дней*  20 000

59

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Кто-то может подсказать, где оплатить консульский сбор за обмен паспорта? На сайте указано: "также можно оплатить картой в Ген. консульстве". А как еще, можно просто в банке?

60

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Вы про какое консульство спрашиваете? Мы относимся к Зальцбургу. Раньше при подаче документов я получала квитанцию на оплату (Erlagschein), теперь же у них появился терминал, все сборы можно оплатить на месте, если не ошибаюсь, то стоимость транзакции 2 евро.