21

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ShoenEvgeniya, а может очередь после Нового года как-нибудь рассосется?
Вы не паникуйте так сильно. Мама не должна волноваться. smile

22

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ShoenEvgeniya, спасибо!
Я в свое время в России документы на загран сдавала. Это ужас еще тот. Хоть и нет записи, но пару дней пыталась сдать, потому как очередь была до потолка. Не проходишь - на сл день все сначала. Правда мой паспорт сделали за месяц, а знакомой 3 месяца тянули. Тут уж и не знаешь, какое из двух зол выбрать.
А может быть Вам взять расписку у посольство, что-де дата назначена на такое число, изготовление документа занимает столько то времени. Ну и с этим документом к австриякам.

23

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Интересно, а почему лист ожидания такой " долгий" ? Чем это мотивируют? принимают одного человека в день? roll

24

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ShoenEvgeniya Не думаю, что поездка в Россию что-то качественно изменит, так как перед новогодними праздниками всегда аврал с паспортами. Народ весь год сидит тоскует, а потом внезапно приближается Новый год и все дружно бегут за новыми паспортами, чтобы отпраздновать в Турции или Египте. Еще бывает аврал перед подорожанием оформления загранпаспорта. В России последнее подорожание было в 2010 и о новом ходили слухи аж с апреля 2012.
В Вене все время были большие очереди в консульский отдел, чтобы сдать доки, надо было приезжать не позднее 10 часов. Попасть к нотариусу - самое позднее к открытию. Сейчас они хотят упорядочить этот поток. Флаг им в руки.

25

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Не думаю, что поездка в Россию что-то качественно изменит, так как перед новогодними праздниками всегда аврал с паспортами.
это точно, поэтому в России есть смысл идти после НГ праздников, где то во 2 половине января самое то.

26

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Grapefuit, маме нельзя волноваться.. хотя с рождением ребенка достаточно стрессов, нет времени ни на что, потому и на форуме бываю редко, но регулярно просматриваю. Но здесь нашли физические  силы написать о такой проблеме, потому, как это, на самом деле касается многих, просто не все пишут и делятся. Не знаю, что делать, ума не приложу, но подумала одно, в РФ не поеду. Чтобы не было. Я, как законопослушный гражданин РФ, все выполнила, без претензий. А вот, что скажет полиция мне интересно. Но считаю нужным посоветоваться сейчас, а не тогда, когда будет поздно, в марте 2013 года. Лучше объяснить ситуацию полиции и возможно найти компромисс. как бы это смешно не звучало. Но это реальный форс-мажор (правда, кого он здесь, в иноземном государстве волнует). Букси, почему такой лист ожидания.... не знаю, мыслей много, личных, но предпочту не высказываться вслух... т.к. это то, что я думаю... а так, мне никто объяснений не давал... roll

Maksim, речь идет не просто съездить в Россию, чтобы получить паспорт для смотания в Турцию или Египет, а в том, что от бездействия чиновников российских на территории Австрии, люди оказываются в подвешеном состоянии. И ты уже идешь на любой путь решения этой проблемы. Понятно, что там аврал как и был. Но там выждав в очереди живой даже неделю, есть возможность получения паспорта не за 4 месяца, а 1, максимум 2 месяца, хотя в каждом регионе все по-своему. А в России мне бы загранпаспорт не тарахтел хоть год, обошлись бы без поездок куда-нить, а вот, когда живешь заграницей и это твой основной документ, это уже другая история.

27

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ShoenEvgeniya
спасибо тебе за ценную информацию!
Получается что точно, за год до окончания надо доки подавать чтоб наверняка !
Я вот только одно не поняла - а почему 10-летние паспорта не делают??? Ведь была информация, что начали оформлять  roll  А то 5 лет то быстро пробегают, с учетом того, что надо так заранее подаваться mad

> речь идет не просто съездить в Россию, чтобы получить паспорт для смотания в Турцию или Египет, а в том,что
да это понятно, просто если такой вариант бы рассматривался,
ну или и так намечалась бы поездка на родину можно было сдать документы (не сдавая действующий паспорт) а потом соответсвенно получить. Либо договориться чтобы кто то получил big_smile . Хлопотно, да и затратно, но у некоторых получается.

28

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Maksim, уж не думаете Вы, что я не искала альтернатив? Я, довольно, смышленный человек, и мысль, что "деньги решают все в России" не всегда имеют под собой реальную основу. Да, можно чтобы "дядя Вася" за тебя сдал, но получать надо  ЛИЧНО, по-моему, даже без буквы закона понятно, почему ЛИЧНО, а не опять "дядя Вася". У меня нет возможности сидеть в России 2 месяца, да еще в лютую зиму. Печальный опыт имеется. Повтора не хочу. Да и до апреля месяца загранпаспорт еще действующий, а выход найдется, главное, собраться с мыслями. Что касается 5-10 летнего срока... в России возможно все, как говорит моя начальница "абаждите" и в скором времени будет один паспорт, два в одном, который будет и внутренним, и заграном одновременно.

29

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> а вот, когда живешь заграницей и это твой основной документ, это уже другая история.
У меня 2 года назад была похожая история, правда без обмена пластика.
Срок действия паспорта истекал 11 апреля, а мне 1 апреля надо было лететь как мин. на неделю в Москву. Про обмен паспорта вспомнили только в декабре. короче пришлось понервничать, но тетеньки в посольстве меня вот чем успокоили.
Первое, кроме паспорта есть еще и пластик, который удостоверяет вашу личность и подтверждает законность пребывания в Австрии.
Второе, на время оформления нового загранпаспорта старый оставляют на руках и с ним можно летать в другие страны (где не нужна виза), обращаться в австрийские органы и т. д. пока не истечет его срок. Что делать в промежуток, когда старый паспорт уже закончился, а новый еще не подоспел? По-моему, в такой ситуации будет лучше написать в консульский отдел с разъяснением своей ситуации и просьбой в порядке исключения принять  ваши доки вне очереди. Объяснить, что у вас планируются частые поездки в Россию на весенний период. Если не пройдет такой номер, а об этом вам сообщат письменно, вы прикладываете перевод на немецком и ставите в известность уже местных Beamte.
ShoenEvgeniya, от вас в такой ситуации мало, что зависит. Вы законопослушный человек и не можете паспорт дома на принтере печатать. smile

30

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Второе, на время оформления нового загранпаспорта старый оставляют на руках и с ним можно летать в другие страны
абсолютно точно - если при подаче документов на новый паспорт, срок действия старого не истек - им можно пользоваться абсолютно спокойно. И летать куда угодно.

31

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Девочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! проблема, не в старом паспорте... а в том, что:
1. ВНЖ давали строго до срока окончания загранпаспорта ииииииииии...ВНЖ заканчивается тогда, КОГДА  срок паспорта заканчивается.
2. Чтобы подавать ПОВТОРНО  в третий раз  на ВНЖ я должна подать паспорт НОВЫЙ. По этой причине и ВНЖ был на столь короткий срок, потому как полицаи видели, что у меня паспорт на подходе.
ПРОБЛЕМА В ПРОДЛЕНИИ ВНЖ  на основе паспорта, а не в путешествиях со старым паспортом. Это даже не обсуждается.

32

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

У меня вопрос.
Ситуация такая – есть ВНЖ на несколько лет.
Есть паспорт, срок  которого еще не истек.
По каким то причинам необходимо получать новый паспорт. Нет, ничего криминального, например паспорт утерян или странички для виз уже закончились smile  - у меня так было с предыдущим – действовал бы еще 2 года, но листики для виз были на исходе, ну и уже знали, что переезжаем, и решили на всякий случай 10-летний получить себе и дочке – без проблем приняли документы и никаких вопросов не задали.

Так вот, получает человек новый паспорт. Дальнейшие действия?
Я так полагаю, что ВНЖ не должен автоматически закончиться из того, что «старый» паспорт уже не действует. Вероятно необходимо (?) roll  просто уведомить компетентные органы и предоставить им копию нового паспорта, либо лично явиться и показать новый паспорт, как то так? Или я не права? Или все таки ВНЖ аннулируется и надо его вновь получать?

33

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

ВНЖ не аннулируется в таком случае. И его не надо получать "вновь". Как нас заверили в полиции (как разу моей дочери ВНЖ - длительный, а паспорт заканчивается в период действия ВНЖ), нам необходимо  уведомить об этом полицию (в наших же интересах, да и в получении следующего ВНЖ) и предоставить копию паспорта.

34

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Интересно, а почему лист ожидания такой " долгий" ? Чем это мотивируют? принимают одного человека в день?

Букси, да ничего интересного. Просто народу понаехало - балкону некуда упасть  big_smile   Раньше паспорт меняли/выдавали за полчаса. В присутствии заявителя  smile

35

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

мне кажется, что это (наличие или отсутствие больших очередей) зависит в значительной степени от работы консульства.
Подруга живет в Мадриде, думаю что там русских тоже не мало wink  и полгода назад подала документы на обмен паспорта.
Внутренне приготовилась ждать ооочень долго big_smile  , документы приняли сразу на приеме, без предварительной записи и сообщили, немного извиняясь, что паспорт будет готов через 5 недель (обычно готовиться 4 недели). Через 5 недель она его получила. На 10 лет.

36

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Подруга живет в Мадриде

... Мадрид - не Вена. Увеличить число сотрудников в Испании финансово значительно легче. Если раньше за день принимали одного человека - то сейчас ломится толпа - только из наших  smile

... кстати мой паспорт тоже был готов через 5 или 6 недель. Думаю, что зависит и от времени года (сезона отпусков). Я подавала в конце сентября  smile

... и ещё. Работу консульства тормозит наличие самой большой общины Европы - догадайтесь с трёх раз какой  wink  Для них даже отдельную очередь сделали ))

37

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Maksim, согласна с Вами: многое зависит от работы консульства. Не поверю, что столько "понаехало", что лист ожидания на 3,5 месяца!!! я три года назад меняла: за один день без записи сдала - август это был - и через 2,5 месяца паспорт уже был готов.

38

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

Мадрид - не Вена. Увеличить число сотрудников в Испании финансово значительно легче.
что значит легче? Испании богаче живет? Даже если в Австрии не легче, но есть потребность - значит надо увеличивать.
В Москве открыли (наконец то!) австрийский визовый центр - тк была потребность.
Здесь же в консульство (за любым практическим вопросом) без большой очереди не попадешь.
Муж несколько раз подавался на визу - с первого раза практически никогда не мог подать документы независимо от времени года.
3, 5 меясца ждать только приема документов (а сколько еще паспорт потом ждать) - какой то беспредел roll

39

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> В Москве открыли (наконец то!) австрийский визовый центр
... коммерческий  cool

> Здесь же в консульство (за любым практическим вопросом) без большой очереди не попадешь
... я попадала. По записи. И, повторюсь, паспорт пару лет назад мне сделали довольно быстро - за 5 или 6 недель.

***

Мне кажется, сейчас всё идёт через Москву - отсюда и сроки.
Меня например с пристрастием "пытали", не отказывалась ли я от российского гражданства ...

***

> 3, 5 месяца ждать только приема документов
... а вот это для меня - новость. Спасибо, что предупредили, не знала.

40

Re: Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

... а вот это для меня - новость. Спасибо, что предупредили, не знала.
Да, венка, эта информация лично получена мной. На 3 декабря 2012 года, очередь  НА СДАЧУ ДОКУМЕНТОВ, производилась на 11 марта 2012 года. Со многими здесь согласна, что беспредел полный. Было бы непонятно и по делам, если бы люди в носу ковырялись и не подходили к этому вопросу серьезно, подавая документы за 4 месяца до окончания паспорта, типа "подстраховаться" roll , а в результате нужна страховочка еще и для подачи...и инфы,что надо и за 4 месяца записываться в консульство нигде нет. Вот такой вот рождественский "сюрприз".