21

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

(на В2 у нас было 700 слов минимум Так много? 0_0
У меня на экзамене было 2 текста по 120 каждый. Я б 700 не осилила

22

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Да про 700 слов - думаю, просто на один нолик опеЧатка big_smile . Я 21 апреля сдавала тоже А-2. Результат - очень хорошо. Довольна smile ! Получила Диплом и в придачу пластик с моим именем и уровнем немецкого tongue . Удобно, что можно этот пластик иметь при себе. Кто-то ещё получил такое "счастье"?

23

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Поздравляю!
Я в эту пятницу поеду за своим дипломом, посмотрю, дадут ли карточку. Хотя про нее ничего не говорили  sad

24

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Alinamirra опечатки нет) три задания, по 350, 200 и 150 слов. Последнее - описать картинку. Но главное, что мной уже сдан успешно этот кошмар на 5 страниц, так что можно не напрягаться. Спасибо советам форумчан, готовилась именно по ним. Словарем правда пользоваться не хватило времени, как и слова пересчитать.

25

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Кстати, нам на информационном модуле в апреле говорили, что, вроде как, вышло постановление, что диплом о высшем образовании без немецкого приравнивается к А2, а диплом о высшем образовании + аттестат, если в школе/универе был немецкий 5 лет (вроде, можно в сумме), приравнивается к В1.

Это правда? Кто-нибудь уже пробовал?

26

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

irgen Это кто-то где-то что-то недослышал и потом придумал сам. Как вы себе это представляете: вы учили например физику, и у вас был иностранный английский? И вам выдают подтверждение, что вы знаете немецкий на уровне А2?  roll Тогда ведь можно сразу попросить чтобы выдали справку, что вы знаете французский, китайский, суахили и малагосийский.

Боюсь придется сдавать.

Насчет уровня преподавания немецкого в школе и вузе промолчу.

27

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

wien.gv.at

там действительно есть такая фраза, к которой можно придраться 
Nachweis eines Schulabschlusses, der der allgemeinen Universitätsreife oder einem Abschluss in einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht.

но как мне ее обьяснили в МА35, нужно все равно, чтобы один Fach в университете был немецкий язык, либо чтоб университет был немецкий/австрийский.
Мне лично, в принципе, не нужна была эта инфа, так что я не вдавалась в детали. Позвоните им, спросите поподробнее, они очень мило отвечают.

28

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Абсурдно конечно, но что-то в этом есть. На следующей неделе как раз там буду, спрошу. Меня это заинтересовало: школа с углебленным изучением немецкого и в университете два с половиной года.

Как узнаю, напишу.

29

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Вчера получила пластик на себя и ребенка. Объяснили с мужем, что я изучала немецкий и в школе и в университете, факультет был юридический, и там и там оценка отлично. Специалист сказал, что бы я принесла мой диплом и аттестат. Он внесет это в базу данных. Экзамены я сдавать не обязана.
Ксения, спасибо за идею, Ainem, спасибо за ссылку.

30

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

irgen Поздравляю, однако  hmm и немного офигеваю одновременно...

31

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Насчет уровня преподавания немецкого в школе и вузе промолчу

volcano, почему? Сейчас преподавание иностранного (в Москве) стало качественным.
А например английским я занималась на городских курсах - ещё в юности.
По Бонку, 3 раза в неделю по 3 часа. 

Так там ТАКИЕ знания были заложены, что до сих пор сидят!
И по качеству не идут ни в какое сравнение с австрийскими (из тех, на которых я была).

Меня даже местный препод (носитель языка) спросил, не изучала ли я английский в Университете.
Но может мне просто повезло ...

PS. ... а Минская языковая школа и при совке  была отличная  smile

32

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

В нашей школе немецкий был каждый учебный день по два часа, итого 12 часов в неделю. Преподаватель из института. Из нашего класса кто пошел на ин.яз все поступили на второй курс. А еще помимо этого был английский, русский для студентов ВУЗов и факультатив турецкого, который я бросила через год.

33

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка* Не хочу ни с кем спорить, потому что каждый остается со своим мнением.

Я просто делаю выводы из своего опыта. Сам я хоть и из областного центра в России, но это все равно провинция. Да, есть одна-две школы где какой-то уровень немецкого есть.  Уровень местного университета хороший, но все равно не сравнить в Москвой, и учитывая количество набора каждый год (20 человек)... В общем сами понимаете.

Учился я в Москве, в одном знаменитом языковом вузе, поступить было неимоверно сложно, а вот уровень студентов отличался от "ни бе, ни ме" до свободного владения. Преподаватели тоже были как повезет. Мне большей частью везло.

Хотя конечно, согласен, А2 это невысокий уровень.

irgen Да я не сомневался в ваших знаниях. Меня просто бесит, что здесь все часто зависит от конкретного человека (чиновника)... Один так посмотрит, другой по-другому...

34

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Меня просто бесит, что здесь все часто зависит от конкретного человека (чиновника)... Один так посмотрит, другой по-другому...

Да, есть здесь такое - сама обжигалась.
Поэтому лучше к чиновникам в письменной форме обращаться ИМХО  smile

35

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

По-моему никто еще не говорил о DTÖ тесте, проводимом Интеграционным фондом. Экзамен действителен только для Австрии и соответствует уровню А2-В1. То есть, в зависимости от набранных баллов Вам присваивается уровень А2 или В1. Экономия нервов, времени и денег. На сайте есть образец экзамена.