141

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> от оплаты за обучение освобождаются также все ordentliche Studierende, вне зависимости от гражданства, которые за прошлый календарный год заработали больше 5267,64 еurо брутто.

Lady Grey имеет ли значение где они были заработаны.. непосредственно в еврозоне или где-то за ее пределами?

И если вам не сложно, расскажите подробнее в чем логика данного освобождения ?

142

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> имеет ли значение где они были заработаны.. непосредственно в еврозоне или где-то за ее пределами?
И если вам не сложно, расскажите подробнее в чем логика данного освобождения?

Maga Я не знаю, имеет ли значение, где были заработаны деньги. Думаю, Вам нужно обратиться в учебную часть Вашего университета.

А в чем логика, мне сказать сложно, ведь не я эти правила придумывала.

Меня освободили от оплаты на SS2013 и WS2013/14 на основании моих доходов в Австрии, и я поделилась опытом/информацией

143

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Привет, форумчане,
в этом учебном году заканчиваю университет и планирую поступить в УНИ Австрии, это правда что с оконченным высшим мне бесплатное образование в Австрии не светит? Подскажите плииз

144

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

MarinaK, а вы откуда будете?

145

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

я из Нижнего Новгорода

146

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

MarinaK, Нижний Новгород и Линц - города-побратимы.
Между вашим Университетом и Кунст Уни Линц есть программа по обмену, разузнайте на месте.

А так - да, гражданам РФ сейчас надо платить.

147

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Гражданам РФ очень давно за это нужно платить - во всяком случае тем, кто по студенческой визе сюда приезжает. Но можно подать на грант, вдруг кто согласится проспонсировать.  smile

148

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Здравствуйте!
Знатоки, подскажите куда или к кому можно обратиться, чтобы узнать освобождаюсь ли я от оплаты обучения в хауптуни (Вена), будучи женой австрийца. знаю, тема поднималась, но читая форум, никто так ответ и не запостил.
В уни сказали, что даже будучи женой я должна платить, т.к. гражданство другой страны, но тогда интересен факт, что если по правам я приравнена к автрийцам, то зачем?
могу ли я все-таки избежать оплаты. как быть? кто поможет, подскажет что делать?

149

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> освобождаюсь ли я от оплаты обучения в хауптуни (Вена), будучи женой австрийца

... да, освобождаетесь. Об этом - на основании личного опыта - писала форумчанка bаvаriyа  smile

PS

... ловите раз  два  три  smile

150

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

но, тогда не ясно почему мне лично в уни сказали, что я не освобождаюсь. и позже я звонила в администрацию уни и там сказали тоже самое.
bavariya, писала, что отправила запрос в student-point, на том ее история как-то и закончилась. а другая девушка писала об уни в инсбруке. так что для меня этот вопрос так и не ясен.
как я могу в уни доказать, что имею право на бесплатное образование, если мне там в student-point лично сказали, что не имею.

151

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> bavariya писала, что отправила запрос в student-point, на том ее история как-то и закончилась ... так что для меня этот вопрос не ясен

... см. моё предыдущее сообщение "раз-два-три"  smile

> мне там в student-point лично сказали, что

... там (и не только там) часто сидят некомпетентные люди, им надо в законы мордой тыкать. Вот как-то так  cool

152

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

axa! вот я ж слепая!
спасибо большое, Венка!

придеться идти с ними опять разбираться, тыкать их носом.

153

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> придеться идти с ними опять разбираться

... только в письменном виде. Иначе снова ерунду какую-нить сморозят  wink

154

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Meshuggaat, жена австрийца-студентка освобождается от платы за обучение 100%, платишь только ÖH гебюр. Я узнавала это не в Штудиен Поинт, где ничего никто не знает, а в мастер штудиум абтайлюнг, причем если не спросишь - они и не скажут wink Я успела проплатить семестр еще до свадьбы, чтобы успеть зарегистрироваться семинары. Принесла свидетельство о браке, новый ВЖН и паспорт, поставила антраг на возвращение уплаченных денег. Мне пересчитали (то есть вычли только ÖH) и вернули мои 700 с лишним евро назад.

155

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> жена австрийца-студентка освобождается от платы за обучение 100%, платишь только ÖH гебюр..

Dobroe_Ytro, у меня как раз на этот счет много вопросов. Сейчас вентилирую возможность поступления в магистратуру. Как раз 10/11/2015 была на выставке образования в Вене. Заинтересовала VHS KREMS, где в их брошюре черным по белому написано, для всех, кто не из EU плата составляет в 3900 евро ( т.е. в 10 раз выше, чем гражданам EU). Я вступила в дискуссию с представителем Вуза, я была даже не одна, а с мужем австрийцем.. На что представитель только подтвердил, что стоимость 3900 евро за семестр и неважно чья я жена. Спасибо за наводку, я позвоню, конечно по указанному Вами контакту, но чтобы так представитель высшего учебного заведения заблуждался... Может я ему просто не понравилась smile

156

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Может я ему просто не понравилась

Думаю вы тут не причем, скорее он просто не разбирается

157

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> он просто не разбирается

... именно так. Разбирали уже  smile Risha, ловите: раз  два  три   cool

***

> VHS KREMS

Risha, что это за зверь такой?

158

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка, спасибо большо за ссылки! Честно говоря, я эту ветку от корки до корки прочитала. Ваш форум вообще - кладезь знаний! До того, как научилась читать и "как-то" говорить по-немецки, штудировала тут каждый актуальный для меня вопрос, что и сейчас продолжаю делать smile 
В общем, на беседу с "представителем" я пришла уже подготовленная, и желание поступать не пропало, даже наоборот. 
Я себе составила список интересующих меня вузов, но грешным делом, иногда появляется соблазн свернуть в другую специальность, попробовать новую профессию, которая была бы именно тут, в Австрии,  востребована. Пока не вижу отклика на мой 8 летний опыт работы в маркетинге. Понимаю, факторов много 1) деревня 2) уровень владения немецким  3) российский диплом, хоть и красный (ГУУ)  и пр.

***

Поспешила, FH Krems - верное название. От нашей деревни 30 км, а в Вену придется 110 км., но если поступлю, то я готова! smile

159

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Ваш форум вообще - кладезь знаний! До того, как научилась читать и "как-то" говорить по-немецки, штудировала тут каждый актуальный для меня вопрос, что и сейчас продолжаю делать smile 

Risha, спасибо за добрые слова. Да, наш форум - единственный русскоязычный форум в Австрии, в котором вся информация по стране и её жителям "разложена по полочкам" - и с моим участием в т.ч.  wink

> иногда появляется соблазн свернуть в другую специальность ... которая была бы именно тут, в Австрии,  востребована. Пока не вижу отклика на мой 8 летний опыт работы в маркетинге. Понимаю, факторов много 1) деревня 2) уровень владения немецким  3) российский диплом

1) деревня в Австрии - понятие относительное. Многие австрийцы ездят ежедневно на работу за 70 км в один конец;

2) да;

3) российский диплом в Австрии - совсем не помеха и никакой не плюс. Как раз в маркетинге здесь успешно работают люди, не имеющие даже среднего образования  wink

> не вижу отклика на мой 8 летний опыт работы в маркетинге

... нет опыта работы на западно-европейском рынке - вот в чём основная проблема. Плюс знание языка - вернее, местных диалектов (читай ментальности), без чего в маркетинге делать нечего. Вот как-то так ...

***

Тема "в тему": Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика  smile

160

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

венка, спасибо за советы.
Насчет деревни, то я прям в глуши, 110 км от Вены. Переодически подрабатываю в Вене, так вот дорога, особенно обратно по автобану - напрягает, но это единственный пока вариант. По-хорошему нужно переезжать в Вену, пока не вижу в деревне для себя перспектив. Хотя сейчас оформлена на 20 часов в неделю в пансионате (у родни), помогаю с резервацией гостей, не гнушаюсь помощью в саду и в зале, с гостями. При пансионате большой абрикосовый сад еще есть. Этим летом свекр сказал, все что соберу- все мое. Так я себя такой барыгой ощутила, проснулся азарт, схемы сбыта:) Разбила ларек рядом с пансионатом, табличку нарисовала, стульчик, весы) за 3 часа 200 кг продала и визитки пансионата раздала - руки то помнят) Муж, когда возвращался с работы, увидел мой стенд, так у него чуть глаза не лопнули от удивления, не верил, что я в длинном платье и шляпе продаю абрикосы) big_smile
По поводу немецкого, была сегодня в АМС, хотела поинтересоваться востребованными профессиями в Австрии, и на что мне можно расчитывать с моим образованием.. так вот бератор меня нахваливала, говорила, чтобы я была поувернее, и что мой немецкий достаточный для офисной работы. Даже вызвалась проверять мои мотивационные письма smile приятно, черт возьми)
В общем буду искать. Непросто так все с нуля, конечно. За год пришло осознание, что нужно учиться жить заново и по другим правилам, до этого жила в иллюзиях своих московских мерок.

PS извините за оффтоп!