161

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

> Муж, когда возвращался с работы, увидел мой стенд, так у него чуть глаза не лопнули от удивления, не верил, что я в длинном платье и шляпе продаю абрикосы

lol   big_smile   lol   big_smile   cool

PS

Я абсолютно уверена в том, что у вас будет всё хорошо!  smile

162

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Привет. Кто подскажет или у кого был опыт в возврате денег на обучение как außerordentliche Studierende ?

163

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... кто вам сказал, что такое вообще возможно?

164

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

никто не сказал... просто я спрашиваю возможен возврат или нет...

165

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... "außerordentliche Studierende" - это вольный слушатель; иными словами, это - ваше хобби. А деньги, потраченные на хобби, не возвращаются  smile

166

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Сколько будет стоить год учебы в вузе? Учитывая что я из России и включая все налоги и сборы в австрии

167

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

не стоит тратиться на фирмы, которые всё за вас сделают. Есть союзы студентов "ÖH" при каждом университете, где вам бесплатно помогут!

168

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Tirol1991, в этой теме обсуждаем плату за обучение,  при чем тут  *союзы студентов*?
cool

169

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Всем привет! В прошлом году я в разных темах я описывала свою ситуацию по сбору документов и поступления в магистратуру в австрийский вуз. В итоге после получения апостиля на российский диплом, получения ÖSD сертификата В2 и штудирования проф.литературы-этим летом решилась уже сдавать экзамены. Еще в сентябре, я посетила выставку образования и затем ходила на дни открытых дверей заинтересовавших меня вузов, в процессе отсеяла те, что мне не подошли. В итоге выбрала три вуза: FH St.Pölten, FH Wiener Neustadt, FH Wieselburg. В последний мне хотелось больше всего, потому что и направление мое, и с профессором мы сразу нашли общий язык, а атмосфера в кампусе очень креативная и камерная, маркетинг же). Следующим по списку шла FH St.Pölten, я давно тусуюсь в их библиотеке и в принципе уже примерила на себя виртуальную роль их студента). Это как мечтать о дорогой машине, приходить в автосалон и сидеть в ней). В обоих вузах всего 20 мест, что убавляло оптимизма, но не убивало надежду. Третий вуз я выбрала скорее как запасной вариант, хотя мне до него 140 км, но зато он предлагал on-line обучение и аж 100 мест.
Я сдала экзамены в Wieselburg - письменная работа в виде презентации и ее защита, в Wiener Neustadt - письменный экзамен на компьютере, а в St.Pölten экзамены только в июле. И я на них не пойду!!! Потому что на днях получила письмо счастья от FH Wieselburg, о том, что они меня берут. Сказать, что я была счастлива, это ничего не сказать. Это мое первое весомое достижение на австрийской земле smile
По оплате, "€ 363,36 Studiengebühren plus €19,20 Beitrag Interessensvertretung pro Semester".
Вообще, есть отличный сайт studienplattform.at (заранее извиняюсь, если уже где-то на форуме есть эта информация, я лично не видела), где содержится краткая информация по вузам в т.ч. стоимости с возможностью перехода на их сайт.
Всем удачи, если будут вопросы welcome!

170

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Всем привет,

Подскажите, кто знаком с системой образования в Fachhochschule в Австрии? Насколько я знаю, в них образование всегда бесплатное (помимо семестровых сборов естественно). Это действительно так, или для граждан РФ могут быть какие-то свои правила?

171

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

... в Fachhochschule всех подряд не берут, кол-во мест ограничено. По большому счёту Fachhochschule - это продолжение школы; нужно сдавать вступительные экзамены (тесты) наравне с местными жителями.

Можете сами всё узнать - здесь: fachhochschulen.at

***

Тема "в тему": Fachhochschule в Верхней Австрии  smile

172

Re: Плата за обучение в ВУЗах Австрии

Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, сколько на данный момент стоит обучение в Австрии для граждан КАЗАХСТАНА. Интересуют университеты Граца, особенно медицинский. Ищу информацию по всему интернету, и везде написано разное...  от 380 евро до 750.. заранее спасибо за ответ