1

Тема: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

Мы находимся всей семьей (я, жена и двое детей) в Австрии по рабочим визам D, выданным со сроком на полгода. Я работаю по контракту. Детские визы, к сожалению, вклеены в паспорт жены (да, мы знаем, что лучше было получать отдельные паспорта на детей, но так получилось). Проблема в том, что жене надо съездить на несколько дней в Украину без детей, дети будут находиться здесь со мной. Вопрос: не возникнут ли у нее проблемы с въездом-выездом, связанные с тем, что дети в ходе этой ее поездки будут оставаться в Австрии без документов? Что можно сделать в этом случае, чтобы снять вопросы? Проблема еще в том, что выезд будет через Польшу, а въезд через Италию (самолеты в Киев и из Киева).

2

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

> находимся всей семьей  в Австрии по рабочим визам
... понятия "рабочая виза" в Австрии - не было и нет  smile

3

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

венка* Имелись в виду визы категории D.

4

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

Имелись в виду визы категории D
... и что?  Не путайте нелегальную иммиграцию с гос.программами Австрийской Республики по привлечению в страну высококвалифицированных специалистов, в основном ИТР!

5

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

венка* Я являюсь таким специалистом и нахожусь здесь по контракту с университетом как научный исследователь. Поскольку срок пребывания не превышает 6 месяцев, наше пребывание здесь основывается не на программе "Aufenthaltsbewilligung – Forscher" (предполагающей получение вида на жительство), а на аналогичной программе с пребыванием до 6 месяцев (предполагающей получение визы D).

6

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

К сожалению, похоже, что так делать нельзя. По крайней мере, Федеральная миграционная служба России говорит по этому поводу так.

Вряд ли для Украины тут как-то иначе. Придется, похоже, поездку отменять. Завтра еще в консульство позвоню. Но ехать страшновато - налицо, похоже, явное нарушение.

7

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

> в консульство позвоню

самое правильное, что вы можете сделать  smile

8

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

Консульские отделы двух посольств (украинского в Австрии и австрийского в Украине) в один голос сказали, что проблем быть не должно. И действительно, жена сегодня прошла в Польше паспортный контроль без вопросов.

В интернете разное писали по этому поводу, вплоть до того, что на выезде завернут назад.

9

Re: Временный выезд из Австрии без детей в случае детских виз в паспорте

vs1969, ну вот видите - лучше напрямую спрашивать, а не на форумах.