21

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

а что за праздник 25 мая? И что подразумевает? Всеобщие выходные? Может закрыты будут все магазины, рестораны и прочие учреждения? По расписанию транспорта не будет изменений (ограничений)? И самое главное: какие мероприятия будут в Вене в этот день? Ну в смысле, если я заеду на этот день в Вену, то чего мне нужно посмотреть (куда пойти)?

22

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

Гоша, это праздник 40 дней после пасхи. специльных мероприятий по этому поводу не будет, праздник религиозный. но это будет выходной день, то есть магазины, скорее всего, работать не будут, по крайней мере основная их масса. если и будут какие-то другие фестивали, то на данный момент я не нашла такую информацию.

23

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

> а что за праздник 25 мая?

... Троица. 24 и 25.

> какие мероприятия будут в Вене в этот день? Ну в смысле, если я заеду на этот день в Вену, то чего мне нужно посмотреть (куда пойти)?

Гоша, обсуждаем тут: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

24

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

Muttertag

Всех мамочек форума - с их праздником, который отмечается во второе воскресенье мая!

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире "День матери" отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю:

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. "День матери" по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе:Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия[1] и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

PS

А в Австрии и Германии этот праздник начали праздновать во время WWII

25

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

Сhristi Нimmelfahrt

На сороковой день после Пасхи христианский мир празднует Вознесение Господне.
В Австрии завтра - нерабочий день.

26

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

День Святой Троицы (Pfingsten)

Троица — переходящий праздник, отмечаемый в 50-й день Пасхи.  Праздник отмечается в течение двух дней — в Воскресенье, 24 мая (Pfingstsonntag) и в Понедельник, 25 мая (Pfingstmontag) ...

27

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

4 июня: Fronleichnam

Праздник Тела и Крови Христовых - один из наиболее почитаемых среди верующих, самый пышный и красочный официальный католический праздник года. Отмечается в первый четверг после Троицы. 

Особое великолепие этого праздника восходит к традициям борьбы с реформацией и стремлением продемонстрировать силу и могущество католической церкви. В этот день жители собираются у церкви и образуют процессию (Fronleichnamsprozession).

Нарядные мальчики и девочки, мужчины и женщины несут кресты, знамёна, статуи святых и украшенные цветами шесты. Процессия обходит деревню или городской район, украшенные к этому дню коврами из цветов и изображениями святых. Во главе процессии - священник и наиболее уважаемые жители, в Вене - ведущие политики. В этот день подростки идут к первому причастию.

Особенно красочны Fronleichnamsprozession в озёрной Австрии - в Salzkammergut.

28

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

14 июня: Vatertag

Vatertag празднуется во второе воскресенье июня.

Этот праздник начали праздновать только в 20 веке — параллельно с Днем матери.  Существует множество теорий появления этого праздника. Самая распространённая — идея празднования принадлежит американке миссис Додд, чей отец, ветеран Гражданской войны, один вырастил шестерых детей.

Сегодня День отца — добрая традиция в большинстве стран мира.

29

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

Мусульмане Австрии вступили в священный месяц Рамадан

Мусульмане Австрии могут считать себя счастливыми людьми, поскольку им не приходится сталкиваться с проблемами, от которых страдают их братья в некоторых других странах Запада.  Они могут свободно ощущать атмосферу Рамадана - более ста лет назад ислам был признан одной из официальных религий страны.

"Мусульмане в Австрии имеют все возможности спокойно и безболезненно соблюдать пост. Солдаты-мусульмане в австрийской армии по желанию получают свою пищу. Это говорит о том, что власти с уважением и пониманием относятся к нашей религии и не препятствуют нам в выполнении наших религиозных обязанностей", — говорит Аль-Сафака, председатель Мусульманского общества Австрии.

PS

Австрия является уникальной среди западноевропейских стран, поскольку она предоставила мусульманам статус признанной религиозной общины; это восходит к временам австро-венгерской монархии.
Более ста лет назад - в 1911 году - Австрия урегулировала религиозные свободы мусульманской общины законом "Anerkennungsgesetz" и таким образом стала первой западноевропейской страной, признавшей ислам.  А вот в соседней с нами Германии ислам всё ещё непризнанная государством религия.

30

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

19 октября 1943 года (после Сталинградской битвы) на встрече в Москве руководители Советского Союза, Великобритании и США подписали договор о независимости республики Австрия.

Это ошибка. На самом деле в 1943 году была подписана Московская декларация, а не договор о независимости, которая стала итогом совещания между министрами иностранных дел стран-союзников. Она признавала недействительным аншлюс - насильственное присоединение Австрии к Германии в 1938 году. А сам договор был подписан уже в 1953 году.

Кстати говоря, оригинал договора хранится в МИДе, о чем многие австрийцы даже не догадывались. В австрийском госархиве находится только копия.

31

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

> А сам договор был подписан уже в 1953 году.

... ходят байки что при этом много пили. Причем кто кого перепил - русские или австрийцы -  история предпочитает умалчивать  cool

***

Но как бы там не было  - в октябре 1953 территорию Австрии покинул последний иностранный солдат, и австрийцы очень гордятся тем, что смогли "договориться"  cool

32

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

1 ноября - День всех святых

В Католической и некоторых лютеранских церквях День Всех святых является неподвижным праздником и отмечается 1 ноября.

День всех святых имеет высший ранг в латинском календаре — торжества, высшая степень в иерархии католических праздников. Он также является одним из так называемых «обязательных дней», когда посещение мессы для верных обязательно.

33

Re: Национальные и государственные праздники Австрии

26 октября - Национальный день Австрийской республики

История праздника связана с выводом советских войск с территории Австрии. Оккупационные войска союзников размещались на территории Австрии в течение 10 лет.

19 октября 1943 года (после Сталинградской битвы) на встрече в Москве руководители Советского Союза, Великобритании и США подписали договор о независимости республики Австрия.

Государственный договор был подписан в Вене в атмосфере большого ликования, вступил в силу 27 июля 1955 года, после чего войска союзников были выведены из страны.

26 октября того же года -  вслед за выводом последних иностранных воинских частей -  правительство утвердило федеральный конституционный закон, провозгласивший постоянный нейтралитет Австрии и исключавший возможность присоединения к каким-либо военным союзам или создание иностранных военных баз в Австрии.

Наиболее значимые праздничные события 26 октября по традиции проходят на венской площади Героев.