41

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> Подскажите пожалуйста сколько стоит оформление у нотариуса согласия отца на получения российского паспорта ребенку, можно ли это сделать в Консульстве в Вене? Спасибо!

... нам оформили прямо в Консульстве и заверения австрийским нотариусом не требовали.
Как сейчас - не знаю, дождитесь знатоков  smile

42

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Согласия второго родителя требуется для получения гражданства. Получение паспорта после этого - логичный шаг, никакого нотариального согласия для этого не требуется.
И в целом, если вторая половина присутствует при подаче документов на что бы то ни было, зачем еще и нотариально заверенное согласие?

43

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Интересно, что никто не упомянул такой важный момент:

«Важно помнить, что по австрийскому законодательству приобретение гражданами Австрии, в том числе несовершеннолетними иного гражданства требует согласования с муниципальными органами власти и получения документа "Beibehaltung der österreichischen Staatsbürgerschaft". В случае неполучения такого документа и оформления иностранного гражданства австрийское законодательство не исключает лишения гражданина Австрии австрийского гражданства. »

Мы тоже хотели бы оформить российское гражданство ребёнку, уже имеющему австрийское, и вот выяснили, что сей документ ( Bewilligung zur Beibehaltung der österreichischen Staatsbürgerschaft bei Erwerb einer fremden Staatsangehörigkeit) стоит около 425 ЕВРО и даёт гарантию сохранения австрийского гражданства ТОЛЬКО на 2 года.

Все ли оформляли эту бумагу и обязательно ли это?

44

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Здравствуйте, Grazerin. 2 года назад мы оформили российское гражданство нашему сыну, имевшему уже австрийское гражданство. Без упомянутой Вами бумаги. Да и не знали о ней ничего .

45

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Марина, спасибо за ответ. Это действительно так, для получения гражданства РФ эта бумага не требуется. Нужна она Австрии как уведомление о получении второго гражданства, чтобы не лишили первого. Может раньше этого и не было, сейчас же эта информация висит на сайте посольства России, рядом со списком документов на гражданство. Может, были прецеденты, вот и пишут об этом?

46

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> Интересно, что никто не упомянул такой важный момент

А вы попробуйте обратитесь за этой бумагой, вы думаете ее вам тут же дадут?
Австрия допускает (или скажем не препятствует) двойные гражданства только в исключительных случаях, когда напр. второе гражданство приобретается автоматически (как пример - ребенок родился на территории США).
В остальных случаях у вас должна быть фамилия как минимум Нетребко
По факту это никого не интернесует, про прецеденты не слышал

47

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Мда. То ли в нашем консульстве всё не так поняли, то ли Австрия угоняет. C России пример взяла? Дети австрийцев+граждан иной страны имеют право на оба гражданства, а пропасла это Австрия или нет - не наши проблемы. roll

48

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

volcano, Вы неправы, дети имеют право на два гражданства, но по достижению совершеннолетия должны выбрать одно.

Бумагу выдадут с удовольствием, уже обращались. Плати только)
Вот только я до сих пор не знаю, обязательно ли это

49

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Grazerin не стоит платить, 245 евро это очень круто. neutral  Повторюсь: турки с 2 паспортами живут себе и уж точно ничего не платят. roll

A про выбор откуда у Вас инфa? Я читала: с 18 лет решать не должен, но государство может решить за него. Это как?  Тут: help.gv.at

50

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Grazerin, если вы уже и так все выяснили, то что спрашиваете?
и приведите мне закон, где написано черным по белому что дети имеют право на два гражданства

Neugierig, да, даже взрослые турки имеют и получают, а потом теряют австрийское. Поищите в интернете.

51

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

volcano ?..

Wenn verheiratete Eltern unterschiedliche Nationalitäten (österreichische und eine andere) haben und im Herkunftsland des fremden Elternteils auch das Abstammungsprinzip (wie in Österreich) gilt, ist das Kind Doppelstaatsbürgerin/Doppelstaatsbürger. Nach österreichischem Recht muss sich das Kind mit Volljährigkeit nicht für eine Staatsangehörigkeit entscheiden – es kann jedoch sein, dass der andere Staat eine Entscheidung verlangt - из документа выше. Это для ситуации австриец/-ка + родитель из другой страны.

Про турков была передача по ТВ, что у них пo 2 гражданства, а как их за хвост поймать легально, Австрия не придумала, Сева Короткий выступал. Oни делают репатриацию и в итоге с 2 паспортами. С Россией такой номер не прокатывает.

UPD: пишут, если получаешь новый пасс, то от австрийского надо отказаться. Т. е. за турков всё решили, но они не сдаются. smile

52

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Привет всем!

Grazerin, если вы уже подали документы на оформление-со справкой или без? Как долго оформляют?
нам не дают эту бумагу в Инсбруке, говорят, какая необходимость и отказывают(

Кто-нибудь оформил без этой бумаги? Были последствия?
И теоретически-если ребенок рождается в России, папа-австриец, ведь австрийское без проблем дают. А тут-такие сложности.

53

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

Здравствуйте! Возник такой вопрос, ребёнок родился в Австрии родители-супруги оба граждане РФ с финансово независимым видом на жительство в Австрии... Кто нибудь сталкивался с ситуацией когда для получения ребенком свидетельства о рождении Geburtsurkunde, родителям нужно предоставить свидетельства о своем рождении выданные не более 6 месяцев назад в России? Вопрос возник в связи с тем что при изучении темы о регистрации брака в Австрии, я столкнулся с таким требованием. И вот теперь хочу прояснить, а не распространяется ли это требование и на выдачу Geburtsurkunde? Заранее спасибо...

54

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

По поводу Beibehaltung, позавчера была в нашем BH (в Филлахе, Каринтия), разговаривала с дамой, которая занимается оформлением паспортов, так вот она сказала, что никаких бумаг-разрешений от Австрии ребенку не нужно, он вообще имеет право быть гражданином обоих государств, и никаких последствий для его австрийского паспорта оформление российского гражданства не повлечет. Более того, даже после 18 лет он не обязан будет выбирать себе гражданство, но, как говорится, поездка в армию тогда его ждет и тут, и там. а отказаться от гражданства он должен только в том случае, если он служит по контракту. вот такую инфу мне там сообщили.

55

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> но, как говорится, поездка в армию тогда его ждет и тут, и там

Это вам дама сказала или вы сами додумали? Уже много, много лет армия "там" ждет только тех, кто "там" и живет
Здесь же 6 месяцев в Bundesheer - извините, это и армией назвать нельзя, плюс для совсем ленивых альтернативная служба, а пока дети вырастут возможно и вообще будет профессиональная армия

56

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

volcano, дама сказала примерно следующее: что если он оставляет оба гражданства после 18, то соответственно, у него, помимо прав гражданина, возникают и обязанности в обоих государствах, такие, например, как армия. понятное дело, она не знает, что и как в России, я вот тоже не знала, что только тем, кто постоянно проживает, но ее слова вызвали некоторое волнение за ребенка, не придется ли ему служить в обеих армиях, реши он сохранить гражданство... спасибо, что просветили меня в этом вопросе  smile

57

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

nusa, мне вот интересно было услышать, что ваша "дама" так вас успокоила. У меня опыт общения с чиновниками на эту тему небольшой, но после таких вопросов они всегда начинают нервничать  wink
И насколько я знаю, официального второго гражданства в Австрии не существует, кроме как для Нетребок и в отдельных случаях как рождение в США, но они "терпят" второе гражданство в большинстве случаев

58

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> официального второго гражданства в Австрии не существует

... именно так. Кстати, я знаю двоих, рангом пониже Нетребко, которые получили австрийское гражданство, не выходя из российского. На официальном уровне и исключительно по инициативе  Landeshauptmann'a.

В любом случае - это особая процедура.

59

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

> я знаю двоих, рангом пониже Нетребко, которые получили австрийское гражданство

Это наверное были солисты балета Венской оперы  lol

60

Re: Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

... нет  cool   один - научный сотрудник TU, сейчас он профессор; другой - спортсмен, выступает за Австрию  smile