1

Тема: Получение вида на жительство в Австрии без знания немецкого языка

Помогите, кто знает, я в панике.... Вычитала, чтобы получить вид на жительство нужно сдать экзамен на знание немецкого языка. У меня с австрийцем из Вены планируется брак в мае. Выезжаю по тур визе (виза на 50 дней). Мы общаемся на английском. Так вот, если я зарегистрирую брак в конце мая- начале июня (виза до 22 июня), то я не смогу подать на вид на жительстро (если не менять фамилию)? И возможно ли визу С поменять на D прямо в Австрии не выезжая? И как мне жить в Австрии в качестве жены но без вида на жительства из-за незнания немецкого? Или я не смогу жить с мужем, если я не знаю язык????
Если кто знает конкретно, помогите, пожалуйста.
спасибо

2

Re: Получение вида на жительство в Австрии без знания немецкого языка

Начала читать и подумала, что я написала это))) Такая же ситуация и даже свадьба в мае. Также еду по шенгенской визе с ребёнком 11 лет, также общаемся на английском. Очень много информации на форуме, всё путается в голове, ничего не понимаю. Очень хочется понять этот вопрос. Занимаюсь немецким, но знания в пределах меня зовут так то, я живу там то, и мне столько то лет, всё))

3

Re: Получение вида на жительство в Австрии без знания немецкого языка

swoboda, начинайте учить язык уже сегодня!  smile
Судя по форуму, каждая новоиспеченная фрау имеет собственный опыт с визами. Лучше, если Ваш будущий супруг сходит и узнает все сам, будет информация из первых рук. Может, Вам дадут возможность посетить тут интенсив-курс и быстренько сдать экзамен... Человеческий фактор никто не отменял.
На счет обмена виз - еще недавно обменять визы в Австрии было нельзя, но, может, опять поменялось. Можно посмотреть на сайте посольства. Удачи!

4

Re: Получение вида на жительство в Австрии без знания немецкого языка

не умею учить язык сидя дома.
По поводу сменя визы вычитала такое:
Внимание. В отличие от многих стран Европы и Америки, виза, по которой Вы въехали в Австрию значения не имеет. Вы можете, например, приехать в гости и заключить брак в последний день Вашего пребывания в Австрии. На следующий день Вы подаете документы на изменение типа визы.
Воссоединение с австрийцем это единственный разрешенный случай смена туристической визы внутри Австрии.

Я так понимаю, что после брака можно обратиться в посольство Беларуси в Австрии ( я из Беларуси) и там же сменить тип визы с С на D, и потом с  визой D подавать докумкнты на вид на жительство.

Насчет нового закона ( с 1 июля 2011)еще вычитала,   что предварительное знание языка - это не для жен, а женам сократили изучение с 5 лет до 2 лет.
Так ли все это, еси так то все удобно.
А по поводу, что он сам узнает...знаем мы как мужчины узнают...недоспросят...недопоймут...не туда обратятся...а потом докажи что он был не прав...я быстрее илучше его по сайтам узнаю....

5

Re: Получение вида на жительство в Австрии без знания немецкого языка

На форуме работает "поиск": Как быстрее и проще получить в Австрии пластик после регистрации брака