81

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Znichka, да, по творожным сыркам я тоже скучаю.

82

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> Майонез Провансаль, Сгущеное молоко, пр-ва Первомайский МКК, люля-кебаб с Северного Кавказа с крупно порезанным зеленым луком и "Жигулевским" пивом...

Котопес Так вкусно написал, что аж слюнки потекли tongue Особенно про кавказскую кухню

83

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> Я имею ввиду, какие вещи обихода отсутствуют в продаже в Австрии

... добавки для плова (в пакетиках)  везу. Здесь их - нет  cool

84

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Я тоже всегда везу с собой гречку - муж первый раз присматривался, принюхивался, второй  уже с аппетитом ел, а потом только хвалил. Майонез  украинский Торчин, порошки для отбеливания - те, с которыми можно вываривать, последний раз заказала сыну когда ехал нашу Хлорку привезти, раствор конечно. Некоторые настои трав аптечные - с их лекарствами  пока не очень знакома. Соду насыпала в пластиковую бутылочку, так и везла. Здесь она есть, но пакетики  такие малюсенькие. Кстати, женская тема - бюстгальтеры  тоже только дома покупаю. Со сформированной чашечкой  не нахожу здесь, да и дорогущее у них белье. Насмешу напоследок - везла из дома металлическую часть тяпки. У нас сад большой и огородик  - нужно для работы, а найти так и не смогли. Тоже на границе чемодан просветили, спрашивали Что это? Ну Что Что - тяпка.  И еще домашние веники. А в последний раз отец дал семена  - посадили, ждем урожая. Муж лелеет сорго, ждет когда созреет, видео как делать веники с отцом записали. Веники мы кстати  везем каждый раз 3-4 штуки когда летим в Австрию. Я без них не могу - у нас собака, утром влажным прошлась - всю шерсть подсобрала,  а пылесос по этажам не натаскаешься.  Ну если честно, всегда что то везем.

85

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> порошки для отбеливания

... о, да! Спасибо что напомнили!  smile

86

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Да, и еще забыла... Мой муж очень любит томатный сок, и мне его делать ихним  Флотте-лотте, ну как то совсем  не по душе. Прямо как в бабушкины времена. Или смородиновый джем, ну все из чего выжимать сок нужно. Прямо не знаю, может тоже как предыдущий комментарий был - привезти свой мотор от комбайна и шнековую насадку.  Чтобы и рук не пачкать. Пока не решила. Вещь громоздкая. Кстати мужа спрашивала,  почему у вас нету. Он говорит что никто не заморачивается - все можно купить готовое. Но я с ихними томатными пастами своего вкуса в блюдах не всегда могу добиться. Пока вопрос стоит в проблемных.

87

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Заказываю всегда и привожу сама халву. Очень ее люблю и сильно скучаю. А те вещи, что поначалу не находились в Австрии, нашлись попозже в соседних странах, либо аналоги. Гречку нашла в Словении, по вкусу, запаху и цвету как наша. Очень похожий на белорусский - итальянский мармелад. Кстати соду пищевую заказываю на Амазоне, недорого и большими упаковками. Вот еще б сгущенку найти. хотя уже больше года без нее, наверное уже и перехотелось  big_smile

Ах, да! хлеб Бородинский! мечтаю о нем. когда беременная ходила, то даже во сне видела Бородинский, так его хотела lol

88

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Nestle  condensmilch в тюбиках - наша сгущенка. Есть во всех  Billa, Merkur. Качество прекрасное. Что то около 1,75 Евро. А я еще зефир наш обычный привожу.

89

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> Мой муж очень любит томатный сок, и мне его делать ихним  Флотте-лотте, ну как то совсем  не по душе

sliitter, а что это?

***

Томатный сок мне из Биллы нравится.

90

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Соду раньше покупали в пакетиках тут (Натрон, которая). Потом нашли в "русском магазине". Упаковка такая же, как в России и стоит что-то в районе 1 евро.
Из России я никак свои книги полностью не перевезу и посылками не перешлю. Тут не до соды big_smile Зефир самый лучший делают у нас, в Волгограде... Остальное с ним и рядом не стояло... Но в принципе почти аналог здесь найти можно. Да я уже почти для всего нашла здесь аналоги... А вот чего здесь нет, так этого и большая часть россиян не знает: горчичное масло. Вот его я обязана привозить или выпрашивать в посылках, потому что на него вся моя новая семья подсела big_smile Особенно, муж... Ну и еще здесь нет того, чего и в России давно нет, кроме как в Элисте... В детстве я ела исключительно белый хлеб. Это был "хлеб по 24 копейки". И такого больше не было нигде, кроме нашей области. Теперь его нет и там. Последние годы в России я пыталась найти что-то похожее... Безуспешно. Только в Элисте, где мы были 1 день в турпоездке, нам посоветовали обязательно купить хлеб "Богородицкий". Вот это было то (или почти то), что я ела в детстве... Но за хлебом в Калмыкию не наездишься...

91

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Венка, хотела фото Flotte Lotte прикрепить, но долго искать как прикрепить изображение не хочется, а с ходу не знаю. Можно посмотреть в любом браузере. Такое простенькое, но достаточно эффективное приспособление для протирания протушеных помидор или ягод с косточками.

92

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

... а, понятно. Посмотрела, вот:

http://s020.radikal.ru/i709/1408/d8/a2ef185a8250.jpg

У знакомых австриек часто видела, просто не имела понятия что это - бойкая Лотта   smile

93

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

А мне вот по заказу привезли накидку на сидение массажную из роликов деревянных. Ибо в жару спина потела, а сейчас нормалек)) Ну и рыбу сушеную постоянно привозят. Ибо тут не нашел. Мы как-то с друзьями произвели фурор в местном хойригере, когда заказали пива и достали упаковку ставрапольских лещей сушеных))) На нас смотрели удивленно))))

94

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

> Мы как-то с друзьями произвели фурор в местном хойригере, когда заказали пива и достали упаковку ставрапольских лещей сушеных

... о да! Как-то с нашими спецами была на австрийском пив.заводе и нас пригласили на дегустацию..
Наши достали из карман сухую рыбку и начали стучать ими по столу. У хозяйки пивоварни челюсть отвисла, да  lol

95

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Котопёс, а как вам снеки "Сухогруз"?
http://s018.radikal.ru/i511/1408/ab/a3cba802519c.jpg

Я в этот раз привезла с собой упаковочек разных. 5 или 6.
Дочка с зятем заценили, хотя пиво не пьют.

96

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Именно "Сухогруз" не пробовал, но подобные ставридки, анчоусы, корюшка, угорь, тунец и прочие кальмары под пиво идут отлично. Главное чтобы свежие были, а то бывало разовешь пачку, а оттуда такой смрад, аж глаза щиплет)))
Но ни одни снеки не сравнятся с засушенной щукой или судаком. Я люблю очень сухую рыбу, такую, чтобы когда ломаешь ее пополам - аж пыль идет))

97

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Кальмары и осьминоги солено-сушеные)

98

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

томатный сок оч вкусный из passierte tomaten получается, как концентрат разводите с водой,  гречка бывает в меркуре, соду можно найти в турецком магазине, она называется "natriumbi karbonat" недорого кстати, 370 гр около 1,5 евро.
спасибо за информацию про сгущенку, а вареная здесь есть?

99

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

yukka, см. тут: Продуктовые магазины и рынки в Австрии: что, где и почём

100

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Противогаз. mad
СТОЛЬКО курить просто невозможно!