21

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Ну на родине у нас есть еще старая с 90х годов (металическая там есть и насадка для мясорубки) - трет все просто замечательно. И есть еще как насадка к уже современному кухонному комбайну, трет тоже хорошо, там зубчики такие, как в обычной ручной терке.
А тут мы искали во многих магазинах, у них зубчики намного реже, потому и начинает несчастную картофелину тереть, а потом просто кусок оставшийся на этой терке вертится smile
Конечно, этот агрегат нужен не всем, но я люблю всякие блюда из тертой картошки smile так что мне его не хватает smile

22

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

а я приехала в Австрию с одним чемоданом и мне ничего не надо было. я вообще терпеть не могу, когда много вещей, предметов, я абсолютный минималист. мое идеальное жилье сейчас в общаге на учебе - одна ложка, одна кружка, одна вилка, нож, тарелка и небольшая кастрюлька))) такой аскетизм пять дней в неделю  cool

я даже платье на свадьбу брала в прокат, чтобы потом не перекладывать с места на место обламываясь выкинуть)) кстати, свадебные платья тут чертовски дороги.. если собираетесь жениццо - в россии дешевле покупное обойдется, чем тут на один день взять погонять)))

23

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Кстати, о тёрках. Зашла тут в народный магаз Kik, там такая тёрка! С держателем овоща, чтобы руку не поранить и насадкой самой тёрки на какую-то пластиковую ёмкость, куда предположительно всё сыплется. И стоит всего 3 евро. Ничего подобного ни в каких больших магазах типа Leiner не видела... Или я смотрю не туда? hmm

last_hedgehog а почём в России эти платья? На сайтах дизайнерские под штуку евро и выше.
Я себе или что-то уникальное возьму или не надо никакого вообще, ненавижу эти балахоны одинаковые у всех.

24

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Ainem, а у меня швейцарская была - для  Rohrkost, но она у меня по моей глупости сгорела.  Покупала за тогдашние 1000 австрийских шиллингов или около того.

Больше эта машинка нигде не продаётся ...

Кстати, о тёрках. Зашла тут в народный магаз Kik, там такая тёрка!
... мы про совсем другие тёрки трём  smile

25

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

А я не могу себе в Австрии пуховик купить. Я очень маленького роста, на меня и 34-й иногда большой. И когда из Украины летела, то места для старой дубленки не хватило в чемодане.  Думала тут куплю пуховик на зиму. И не купила по сей день, так зиму в осенней курточке и пробегала. А дубленки здесь очень дорогие. Вот теперь летом буду на Украине покупать или дубленку или пуховик моего размера, если найду конечно.

26

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Да, да, мне и свекровь говорила, что раньше были другие терки и использовать можно было годами и годами, пока не перегорит мотор. А сейчас таких нет. Или мы просто не находим.

27

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Мне до безумия не хватает недорогих мебельных мастерских)) дело в том, что у меня живут шиншиллы, для которых я раньше в Москве заказывала клетки-витрины из лдсп, дерева, сетки и стекла. Тут я не могу найти, где за адекватные деньги нарезать стекло! Ну не из России же его везти hmm Сами витрины можно самостоятельно строить, а вот стекло нарезать без умения и инструментов никак.

А еще я бы из России забрала с собой в Австрию дешевый и невероятно шустрый инет с хорошим откликом. Потому что тут пинг просто ужасный порой(

Больше нет ничего такого, чего бы хотелось. Единственное что, комплектующие для компов от хороших фирм и изделия из дерева стоят почти в 2 раза дороже, чем в Москве.

28

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Dunkel а в клетках обычных шиншиллам плохо?.. Или им нужно в тёмный угол забираться?
ДСП, говорят, очень вредный

Сервис в России (мастерские, парикмахеры, прочее) вообще дешевле - намного! Но вот людей перевозить сюда накладно получится. sad  :

29

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

В обычных клетках неудобно этих животных содержать. Они мусор раскидывают на 2 метра по окружности
А лдсп только пол, потолок и часть стен - что в нем вредного? само собой его никто не грызет.

30

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Дамочка Кефир в Австрии есть, и очень вкусный, кстати. Например: Acidophilus Milch и Sauermilch

Родители, когда машиной ко мне приезжают, берут несколько пачек с собой в дорожный холодильник.

Так же, как и Zillertaler Milchprodukte и Zillertaler Sennereibutter - тут очень вкусные молочные продукты.

31

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

кстати, свадебные платья тут чертовски дороги.. если собираетесь жениццо - в россии дешевле покупное обойдется, чем тут на один день взять погонять)))

Дорого, говорите? Значит с собой платье тащить придётся? Жаль.
А я возьму с собой чемодан лекарств)

32

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Я с собой платье тож тащила. Положила его в отдельный чемодан и все. Нормально доехало.
А зачем чемодан лекарств? Если будет страховка - то лучше здесь все покупать, качественнее, имхо

33

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

alyona смотря какие лекарства. Не надо чемодан, возьмите на первое время или то, что принимаете по предписанию регулярно в долгосрочной перспективе и что без рецепта не получить - сильные препараты, которые с ходу без обследования тут не выпишут. Если есть в этом потребность, конечно. С платьями приценитесь по инету, у каждого свой порог о понятии "дорого", т. к. в России импортные сопоставимы по цене с местными.

Lady Grey cпасибо, поищу!

34

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

За год-полтора до отъезда мне одна женщина нащипала 10 листиков красивых фиалок. Она хоть  и в бараке жила, но с цветами комната смотрелась очень уютно. У меня эти листики за год под спец лампой в аквариуме превратились в пышные шапки, которые вот-вот собрались цвести. У тут я уезжаю. Аквариум с фиалками на 100 л пришлось оставить маме, которая доблестно все загубила, теперь так жалею ...
Тоже вожу лекарства из России, а вот косметику даже не знаю стоит ли везти. Хотя конечно, если кожа чувствительная, то лицу будет очень тяжело привыкать к новым средствам. А вот белорусские средства для волос и для тела просто супер! По крайней мере были до много отъезда.

35

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Самый лучший парацетомол в Турции, по-моему мнению. Боль снимает быстро, и такое ощущение, что самый здоровый человек в мире  smile  Знакомая врач сказала, что наверное они кодеин добавляют  roll 

Приспособления для лепки пельменей ооочень давно в продаже не видела, если только на блошиных рынках сейчас продают.

Grapefruit, белорусские средства для волос и сейчас прекрасные. Revivor и Belvita  кажется. Их так надолго хватает!
Девушки, а травы засушенные в коробочках в австрийских аптеках продают? У нас красная цена - 40 рублей, но многое и дешевле.
Вопрос не в тему, но боюсь, что он в другой ветке затеряется - в Австрии можно заниматься собирательством?  smile  Я имею ввиду мать-и-мачеху и др., конечно не в промышленных масштабах, и не на частных территориях.

36

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

а в Австрии есть не частные территории? Куда не пойдешь, везде земли крестьян и таблички, что privat
я бы тоже травы бы пособирала для живности своей, но покупаю. Мало ли.

37

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

irgen травы есть, например, в Staudigl и подобных магазах. Там за пару евро куча всяких сборов.

Dunkel есть, в Австрии часть земель в государственном фонде, более подробно не подскажу. 

Тоже мать-и-мачеху хочу пособирать, спасибо за напоминание! smile

38

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

Да-да, Revivor и Belvita  просто супер!!! Такое качество Шварцкопфу и не снилось. Еще в Белоруссии очень качественный трикотаж и белье и гораздо дешевле, чем аналогичные товары "местного разлива".

39

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

irgen Еще б вернули кокаин в кока-колу, жизнь вообще сказкой была  lol
я бы вот не рискнула у турков лекарства покупать... Страшно как то.

40

Re: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее

bavariya ха, тогда и у русских не надо, подделывают же. А люди покупают и живут.