41

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Всем спасибо! В общем, весь остальной пластик буду выкидывать туда же, куда и пластиковые бутылки. И смотреть в Хоффере, куда можно пристроить из-под сока и молока тетрапак-и и sec-и! smile

42

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Всем привет!   smile
Вот такой вопрос. Вижу, что все выбрасывают пищевые отходы вместе с грязной бумагой, пластиком, обертками, упаковками и т.д. Отдельно идет стекло, пластмассовые бутылки и бумага.  Спросила, почему так, мне ответили, что вот только так. Не согласна. Полагаю, что есть бак - ящик - только для пищевых отходов. Как он называется?
Cпасибо.  smile

43

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

... есть. Био-мюль называется.

44

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Немножко ради смеха. У нашего соседа большая собака, а двор не очень большой. Собаке приходится какать во дворе и соседу убирать ее какашки регулярно. Я спросила мужа - а где он девает эти отходы? Оказывается это тоже биомюль.

45

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Спасибо, венка. Открыла я такой бак, туда выбрасывают практически все, не только пищ. отходы. Сама видела.  Если что, я о Вене.  smile

46

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

.. нутк... к каждому бачку по полицаю не приставишь roll

47

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

В какой бак вы выбрасываете пластиковые  пакеты,  крышки от йогурта, пластиковые упаковки, обертки?

48

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Пластиковые пакеты и упаковки от мяса или фарша я обычно обмываю водой и выбрасываю в контейнер с пластиком (желтая крышка), остальную мелочь - в обычный мусор.

49

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Лапушка, спасибо.  smile
ЬНасколько мне известно, в бак с желтой крышкой идут только пластиковые бутылки и емкости для моющих средств. Мне так австрийцы сказали. Что Вы имеете в виду под "остальной мелочью "? Пищевые отходы? Я вот пока не знаю, куда люди  выбрасывают старые батарейки, медицинские препараты с истекшим сроком годности, подгузники и т.д.

50

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> медицинские препараты с истекшим сроком годности

... про это уже говорили тут

***

По остальному - звоните в Магистрат, там подскажут; или погуглите - sondermüll Wien  smile

51

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Венка, спасибо.  smile
А что тут гуглить...Спросила у одной молодой мамочки, куда она подгузники девает. Она, не моргнув глазом : restmull. А старые тапочки? Ответ: restmull. Не думаю,что она одна такая.

Недавно видела, как одна австрийка вылила пол-литра масла прямо в мойку. Я в ауте: ну как так?? Трубы в хлам и природа страдает. Ужас.

52

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Подгузники в Вене точно выбрасывают в так называемый "рестмюль", для старых батареек в каждом магазине есть специальная коробка я прорезью (обычно где пакуют купленный товар или где стоит кофемолка).
Насчет масла ... Знаю точно, что фирмы заказывают специальный транспорт для перевозки использованного масла. Но что делают домохозяйки с неиспользованным БОЛЬШИМ количеством масла  -  не знаю.
Пищевые отходы в Вене куда девают не знаю, у нас в Нижней Австрии  для этого есть коричневые контейнеры - "биомюль".

53

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

... меня терзают смутные сомнения ... что весь этот мусор из наших бачков вывозится и сжигается в одной куче  wink

54

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Ну, да ... А потом нам же продают полученную путем сжигания наших же отходов  теплоэнергию  big_smile big_smile  big_smile

55

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> В РФ старую одежду, обувь отдавала в соц. защиту (благо она была рядом). А куда можно отдать ненужные вещи в Вене?

Если кому интересно: в магазинах одежды "Zara" скоро появятся контейнеры для старой одежды.

Покупатели смогут пожертвовать любую одежду и обувь вне зависимости от фирмы-производителя. Вещи в хорошем состоянии будут переданы в Каритас, которая передаст их нуждающимся или выставит на продажу в принадлежащих ей магазинах - и выручка от продажи пойдёт на реализацию социальных проектов. А плохо сохранившуюся одежду и обувь направят на переработку для последующего изготовления материалов для новых изделий.

56

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

http://s020.radikal.ru/i707/1611/c6/f731615c34f0.jpg

Сортировщики мусора в Нижней Австрии остолбенели: на ленте транспортера среди пластиковых бутылок, остатков колбасы и других продуктов питания лежали два двухметровых королевских питона. К счастью уже мертвых,  - пишет сегодня  noe.orf.at

"Тote Tiere gehören nicht in den Hausmüll“, - ну вы поняли, да?  cool

57

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Здравствуйте!

У нас накопилось много детской одежды разных возрастов (ношеная, но в хорошем состоянии). Мы хотели бы ее отдать нуждающимся в Австрии, но избежать попадания вещей румынам или на перепродажу.

Буду признателен за советы!