1

Тема: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

Часто можно услышать такие выражения: "белая" зависть, "чёрная" зависть... Так есть ли разница? Или же зависть, в любом своём проявлении - аллергия на успех других людей? smile

2

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

думаю, зависть присуща любому человеку, но зависть всегда идет в ногу с глупостью, потому что проблемы есть абсолютно у всех людей и завидуя кому-то мы забываем, что у этого человека есть и проблемы.

3

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

вот у меня такое мнение:
белая зависть - это когда завидуешь кому-то, потому что у него есть то, что пока тебе бог не дал, но радуешься за человека. Слабые личности испытывают банальную жалость к себе: ну почему я так не смог. А для сильных натур - это такой толчок вперёд: смогли же люди - значит, и у меня получится...

черная - если кто-то завидует и, в буквальном смысле, его душит эта зависть. Такого человека просто переполняет злоба, ему кажется, что всё это незаслуженно, что ОН лучше и только ОН достоин всего ! и всеми силами пытается, вместо того, чтобы эти силы тратить на преобразование своей жизни, лишить всего человека, который намного преуспел его в этом...

...вот примерно так smile

4

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

зависть присуща каждому человеку. не верите? попробуйте перед зеркалом сказать фразу "Везет же людям!!", да с таким виражением, что бы в голосе ни капельки зависти не послышалось big_smile  и это возможно только в том случае, если Вы говоря фразу думаете о себе (или о самых близких любимых родственниках"

5

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

И вот как с этой завистью бороться?

6

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

Если, завидуя, пытаетесь что-нибудь изменить в себе или ищете причину в себе, а не думаете о "незаслуженном"  счастье, которое кому-то привалило - то и не нужно с этим бороться. Ну а если всеми силами плохого желать  и ночами не спать, проклиная ни в чём не повинного человека - то то его проблема. Я такой человек, что будь например, человек тысячу раз неприятен мне, для меня всё равно существует такое  понятие - "справедливость". Добился человек чего-то не совсем праведным путём, по головам чьим-то  прошёл - это, конечно, не совсем справедливо. Но к тому же человеку пришло горе и ему очень плохо - никогда бы не подумала: значит,  заслужил... Но встречала я таких людей, и я их просто не понимаю...

7

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

Lilu, а я слышала чеченскую пословицу  "имеющий двух жен не нуждается в собаке ..."  big_smile 
А ведь зависть -  это по-вашему харам, нет?

8

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

венка, зависть считается смертным грехом как у мусульман, так и в православии, если человек желает обладать тем, что ему не принадлежит, и ропчет на судьбу, которая вместо него почему-то облагодетельствовала других(как я понимаю, это и есть "чёрная" зависть smile )

а я слышала чеченскую пословицу  "имеющий двух жен не нуждается в собаке ..."

ага, а иногда как в анекдоте получается у захотевшего новизны "молодожёна" big_smile :

Отец на кухне моет посуду. Входит сын и спрашивает:

-Папа, что такое двоеженец?

- Это человек, который моет вдвое больше тарелок, чем я.


"Убежав от дождя, попал под водопад" ... бывает и такое tongue

9

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

Не может быть белой зависти!

10

Re: Может ли зависть быть «белой» или «черной»? Есть ли разница

конечно, может! белая зависть просто простимулирует вас и не пожелает никому ничего плохого