21

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Лично мой муж (немец) озвучивает такие причины своего переезда:
1. Было относительно легко найти работу. Нам в тот момент срочно требовалось, чтобы он нашел работу как можно скорее. От этого зависело время моего переезда. Австрия буквально выстрелила. Оторвали с руками и ногами. И квартиру дали и исп. срок минимальный, лишь бы побыстрее за работу.
2. Как истинный баварец он говорит, что лучше жить в Австрии, чем в Берлине. Сами понимаете, какая нелюбовь между  ФРГ и ГДР. Т.е. та часть Германии вообще не воспринимается: есть Бавария, а есть Германия.
3. Относительное спокойствие. Австрии ни до кого дела нет. Живет себе в нейтралитете. А Германия как паровоз, все ЕU на себе тянет.
4. Ну и, естественно, общий язык

bavariya, +  smile

Я бы ещё добавила, что в Австрии - в отличие от Германии - 14 зарплат в году.

22

я бы еще добавила, что нет такого нажима, такого контроля и бешеного темпа на работе.
и-КЛИМАТ, красивая природа, близость моря. smile

23

> близость моря. smile

... угу, на выходные запросто можно и в Венецию смотаться, и в Прагу, и в Будапешт  smile

24

> ... самая большая группа гастарбайтеров в Австрии не турки, а .... немцы!  Но никак не пойму одного - зачем из Германии ехать в Австрию? Ведь Австрия - страна маленькая, возможностей здесь меньше.  Но не пройдет и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию

Австрия входит в десятку самых счастливых стран мира

Организация Объединенных Наций составила список самых счастливых стран в мире в 2012 году. Первое место по количеству людей, у которых высокий уровень социального развития, занимает Дания.

Помимо Дании в первую пятерку лидеров входят Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Доклад является важным, считает ООН, потому что он показывает экономическое и социальное развитие государств.

Германия в этом списке занимает лишь 26 место.

Полностью: orf.at

//OFF

Кстати да - Россия на 68, а Украина - на 87 месте

25

http://static3.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/4/4/4/3355940/zuwanderung_Stephen-Finn726.jpg

Австрия становится всё привлекательней - в 2012 году в Австрии поселились на 43.800 человек больше, чем в 2011. Самой большой группой "иностранцев" по прежнему остаются немцы. Количество мигрантов из Германии за год возросло на 6.200 человек, - пишет kleinezeitung.at

26

У нас в доме капитальный ремонт. Среди рабочих - ни одного австрийца, немцы из Саксонии и даже с севера Германии целыми лизинговыми бригадами ... Неужели у них все так плохо?

27

странно, только сегодня передавали по радио, что такой безработицы как у нас у них нет. вот и верь СМИ roll

28

... маляр в моей квартире - из Саксонии, уже 7 лет здесь "вахтовым методом", думает семью перевозить.

29

Форарльберг: немцев больше чем турков

В земле Vorarlberg' работают более 10.000 немцев. 
Примерно четверть немецких работников в Форарльберге занята в производстве товаров.

В общепите и туризме работают более 1.500 немцев, а в торговле -  более 1.200.  В öffentlichen Verwaltung и в системе здравоохранения  немцы числом более 600 играют немалую роль, - пишет vorarlberg.ORF.at