41

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Но вам (семье) откажут по той простой причине, что у вас есть недвижимость и вы обязаны содержать мужа, а не государство.

Вот это новость!
Я должна содержать свою недвижимость, причем оплачивая за нее налоги. И в придачу содержать безработного мужа, при всем при том, что я тоже без работы. 
Интересные законы. Я все больше прихожу к мысли, что не стоит инвестировать деньги в Австрии.

> А чего бы и не серьезно? ВАС, значит, муж обязан содержать, да не как-нибудь, а попышнее, а Вы, даже если имеете доход, а он его потерял, ничего ему не должны? Ну, да: мои деньги  только мои, а его деньги - общие.

Elphi,  вы все сами за меня додумали?
И я думаю, что это лично ваши такие убеждения.
Потому как я ни о пышности содержания ни о чем другом не говорила.
Можете оставить свои бесполезные мысли при себе. Они никак не отвечают на мои вопросы.

> и ещё: по местным законам в случае развода имущий/работающий супруг решением суда может быть обязан выплачивать алименты на содержание неимущего/неработающего супруга, который по ряду причин (возраст, болезнь) не в состоянии найти/получить работу.

венка*, cпасибо вам большое!
Про это я знаю. Тоже попадалась тут же.. на форуме.
Хорошо, что мою тему немного увели от наследства, и потому как открываются новые обстоятельства, возникают новые вопросы и естественно новые планы и решения.
Я буду следить за темой.
Мой переезд уже очень скоро. Буду искать юристов.

42

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... а территориально вы где будете? Могу дать адресок очень толкового юриста в Зальцбурге.

> Интересные законы. Я все больше прихожу к мысли, что не стоит инвестировать деньги в Австрии

... стОит. Но "аккуратно" (с) ВВП  wink

43

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

венка* Спасибо за отзывчивость
Как раз недалеко от Зальцбурга)))
Юрист русскоговорящий?

44

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... у него русскоговорящий сотрудник; см. ЛС  smile

PS

Хоть каждый случай - индивидуальный, но отпишитесь пжл. Думаю многим будет интересно узнать (в общих чертах хотя бы) права (и обязанности) владелицы недвижимости в отношении неимущего/безработного супруга, а также порядок наследования и права наследников.

45

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Спасибо, вы мне очень помогли.
Если я узнаю что, обязательно напишу.
Я уже связалась с этой компанией.

46

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Добрый день! Anastya, если можете, поделитесь информацией, что вы решили, у меня почти такая же ситуация.  smile

47

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Я уже связалась с этой компанией

Anastya, расскажите пжл хотя бы в двух словах, что посоветовал рекомендованный мной адвокат? Сколько взяли за консультацию, помог ли  - если не секрет конечно  wink

***

Повторюсь, многим будет интересно узнать (в общих чертах хотя бы) права (и обязанности) владелицы недвижимости в отношении неимущего/безработного супруга, а также порядок наследования и права наследников. Взаимоподдержка и бесплатный обмен полезной информацией - для этого и существует наш форум  smile

48

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

У меня пока нет конкретной информации по моему вопросу. Я действительно вела переписку с этой компанией. "Подводных камней" в моем вопросе, как оказалось очень много. Цены в компании достаточно приемлемые, так например устная одночасовая консультация у адвоката с переводчиком стоит  250,-евро. Также они могут проконсультировать по интернету или по телефону. Получасовая консультация стоит 100,-евро по предоплате.
Тут настолько медленно время идет, люди на встречу в одном регионе никак собраться не могут. А такое важное и грандиозное дело, как попупка недвижимости "с кондачка" не решается. Я очень малое время еще нахожусь в Австрии, но за это время многое успела сделать. А до этого вопроса ни руки не доходят, ни разум не готов))). Пардоньте за офф
Я обещаю отписаться, как только что то произойдет...

49

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> "Подводных камней" в моем вопросе, как оказалось очень много

... именно так. Поэтому ссылки на законы неспециалисту ничего не дают, наоборот - запутывают  sad

50

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Подскажите пожалуйста и мне, если это возможно. Отец 65 лет уехал в Австирю, с женой развелся оставив, в России своих 3 детей, один из них не совершеннолетний. В Австрии встретил другую 20 лет, и конечно полюбил, с ним произошел несчастный случай и он сейчас при смерти, она утверждает что существует завещание, по которому он все свое имущество оставляет ей. Пусть так, но его родные дети и несовершеннолетний ребенок ни на что не имеют права в случае реального существования этого завещания?

51

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Aldona, обратите внимание на #2 темы и не волнуйтесь. Кстати, получит ли вообще что-нибудь его молодая жена, зависит от того, сколько они состояли в браке.

52

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Но если есть завещание?

53

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... не имеет значения. 2/3 отходят детям по австрийским Законам.
А если молодая супруга прожила с ним совсем ничего, то ей будет очень сложно получить что-либо.
Вот как-то так ... но лучше конечно к юристу обратиться.

***

А он платил алименты на несовершеннолетних детей?

54

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

да платил и платит

55

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... в общем не переживайте. Австрийский Закон на стороне слабого, в вашем случае - на стороне несовершеннолетних детей.

56

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

А совершенно летние? В России и внуки есть уже, которых он никогда не видел

В России у него есть квартира, которая является его собственностью, он в ней не прописан, но в ней живу я, что с ней будет?

57

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Aldona, а вот что касается деталей, то лучше - к юристу.
Или для начала в австрийское посольство в Москве, там вам может что и посоветуют  smile

***

Его молодая жена - гражданка Австрии?

58

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

да, из русскоязычной семьи эмигрантов

венка* Спасибо Вам большое за ответы

59

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... не за что  smile  Будут ещё вопросы - обращайтесь  smile

60

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

К юристу, однозначно! Мы же не знаем какое у кого гражданство, где составлено завещание и т.п. а то можно понадеяться и остаться без штанов