21

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Добрый день.
Не могу найти ответ на мой вопрос. Возможно он обсуждался ранее.
В таком случае, Просьба перенаправить мой ответ.
Помогите разобраться. Вопрос в следующем.
Я выхожу замуж за австрийца.
Денег как таковых у него нет. (с его слов)
Живет на съемной квартире.
У меня есть сбережения, на которые можно приобрести недвижимость.
если мы, будучи в браке, приобретем некоторую недвижимость, на мои личные сбережения.
как будет унаследован этот дом после его смерти?
Он имеет сына от первого брака.
Заранее спасибо всем за ответы.

22

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> как будет унаследован этот дом после его смерти?

Anastya, обратитесь к юристам. А то мы вам тут тААААААкоооооВаааа наговорим   smile

23

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Меня он уверяет, что если мы зарегистрируем дом на мое имя. Никто не сможет претендовать на наследство.
По российским законам я знаю, что это не так.

24

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Anastya (Assel), обращайтесь к местным специалистам.
На форуме нет участников, знакомых с австрийским правом изнутри.

25

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

я спрашиваю если кто-то знает или сталкивался с этой ситуацией.
к каким юристам? австрийским? а язык? как я им объясню ситуацию?

26

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> я спрашиваю если кто-то знает или сталкивался с этой ситуацией

... вам шашечки или ехать?  wink
Apropos, cсылки на русскоговорящих юристов неоднократно приводились на форуме. Включите функцию "поиск".

27

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

При чем тут шашечки, если на кону мои сбережения?
мне есть с кем делиться, но никак с его бывшей семьей...

28

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> При чем тут шашечки, если на кону мои сбережения?

... при том, что необходимо отделять главное от второстепенного, принципиальное - от вторичного.
Хотите получить достоверный ответ и не "попасть с вашими сбережениями" - обращайтесь к специалистам по австрийскому праву; см. выше.

29

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Anastya,

Немецкий coupleseurope.eu

Aнглийский coupleseurope.eu

smile

30

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Linda спасибо
ох... еще б разобраться в этом!

31

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> если мы, будучи в браке, приобретем некоторую недвижимость, на мои личные сбережения.
как будет унаследован этот дом после его смерти?

Покупайте квартиру и зарегистрирyйте право собственности на себя.

Anastya, а Ваш будущий муж очень старый?  smile Если нет, то зачем беспокоиться раньше времени, живите cпокойно. smile

A Bас не волнует, на какие  средства Вы жить будете, если y Вашeгo будущeгo мужa

> Денег как таковых у него нет.

32

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Покупайте квартиру и зарегистрирyйте право собственности на себя

Linda, а вы в курсе, как это "право собственности" регулируется в Австрии? Нет? Вот и я - нет.
Девушке сказали - обращайтесь к специалистам и возраст мужа не имеет значения.

***

Напоминаю, тема называется Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Высказывайтесь по делу пжл  smile

33

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Linda, а вы в курсе, как это "право собственности" регулируется в Австрии? Нет? Вот и я - нет.

Венка, я ответила на конкретный вопрос (дала ссылки): по австрийским законам супруги имеют право покупать недвижимость в браке и регистрировать ее исключительно на себя.

Если Anastya решит покупать дом в Австрии, то в любом случае ей придется обращаться  за помощью к русскоговорящему специалисту.

34

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> я ответила на конкретный вопрос (дала ссылки): по австрийским законам супруги имеют право покупать недвижимость в браке и регистрировать ее исключительно на себя

Linda, конкретный вопрос был "как будет унаследован этот дом после его смерти"; на него отвечено по-русски на первой странице темы. Волшебное *владелец по Grundbuch* тоже обсуждалось - и не один раз, и не только в этой теме.

> Если Anastya решит покупать дом в Австрии, то в любом случае ей придется обращаться  за помощью к русскоговорящему специалисту.

... об этом говорят, начиная с # 24.  И далеко ходить не надо - специалисты прописаны в разделе Фирмы и частные услуги в Австрии

PS

> а Ваш будущий муж очень старый? Если нет, то зачем беспокоиться раньше времени, живите cпокойно. smile  A Bас не волнует, на какие  средства Вы жить будете

... обсуждаем здесь: Lebensversicherung. Страхование жизни в Австрии

To all

Пожалуйста, не замыливайте тему. Спасибо за понимание!  smile

35

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> A Bас не волнует, на какие  средства Вы жить будете, если y Вашeгo будущeгo мужa

опять про шашечки... )))
меня конкретный вопрос интересует и я его задаю.
Хорошо.
В любом случае спасибо всем.
Буду разбираться с юристами.

36

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

... именно так. Сходите к юристу, не скупитесь.

> По российским законам я знаю, что это не так

... как тут volcano говорил -  законы, регулирующие наследование, даже в Австрии и Германии могут различаться как небо и земля.

И вообще с недвижимостью надо быть осторожнее. Не дай Бог, потеряет ваш муж работу (ттт), то содержать его придётся вам - денег у него с ваших слов нет, а вы - владелица недвижимости и по австрийским законам обязаны содержать мужа. Вот как-то так ...

37

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> ...  по австрийским законам обязаны содержать мужа. Вот как-то так ...

О, как! Просто класс...
Интересная зависимость от моей недвижимости и его работы! Вы серьезно?

Спасибо вам за форум. Мне очень интересно его читать. И благодаря многим топикам, сами по себе отпали множество вопросов.

38

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Вы серьезно?

... конечно. Просто при заполнении формуляров на пособия нужно указать доходы, недвижимость ВСЕХ членов семьи. По безработице пособие положено полгода и муж имеет на него полное право, а затем - нотштанд или миндестзихерунг.

Но вам (семье) откажут по той простой причине, что у вас есть недвижимость и вы обязаны содержать мужа, а не государство.

39

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

> Вы серьезно?

Anastya А чего бы и не серьезно? ВАС, значит, муж обязан содержать, да не как-нибудь, а попышнее, а Вы, даже если имеете доход, а он его потерял, ничего ему не должны? Ну, да: мои деньги  только мои, а его деньги - общие.

40

Re: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Anastya, и ещё: по местным законам в случае развода имущий/работающий супруг решением суда может быть обязан выплачивать алименты на содержание неимущего/неработающего супруга, который по ряду причин (возраст, болезнь) не в состоянии найти/получить работу.

И всё это очень и очень серьёзно. Подумайте.
В любом случае - консультация с местным правоведом не помешала бы.  Удачи!  smile