81

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> да, Москва - не вся Россия

... конечно. Но в провинции и з/п не такие, чтобы покупать "куртку (~200 евро), джинсы (~70 евро), обувь (80-100 евро) западных марок, которых в Австрии нет в принципе или очень мало".

82

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

венка* правда Ваша.  smile

83

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> А есть ли среди Ваших знакомых люди, которые не смогли "осесть" в Австрии, не выучили язык, ностальгия замучила и пр. и вернулись на Родину. На днях знакомая из Штатов звонила.... ее родители, прожив 5 лет там... уже в преклонном возрасте вернулись.... Интересно Ваше мнение

... вот такое интересное мнение:

Возможность уехать из России у меня есть уже давно. Мой бизнес не требует постоянного физического нахождения в Москве. Я, в принципе, могу спокойно жить в любой точке планеты, лишь раз в несколько месяцев приезжая в Россию. Более того, я серьезно задумывался одно время переехать в Лондон, даже к юристам уже обратился за подготовкой документов. Потом было желание переехать в Нидерланды (нет, не из-за травы, а из-за велосипедов и хорошей архитектуры), но тоже не срослось.

А знаете почему? Потому что нет лучше страны, чем Россия, и нет лучше города, чем Москва. Не представляю себя нигде кроме России. В России больше всего возможностей для бизнеса (низкие налоги, много работы). У нас офигенный климат - люблю ярко выраженную сезонность. Отличные люди, простые и понятные (откройте комменты к любому моему посту!). Нет таких ни в Америке, ни в Китае. И, конечно, все наше говно и распиздяйство. Ну, куда без этого? Несовершенство окружающего мира я рассматриваю как вызов судьбы. Это же отлично - много работы! Вот сидишь ты в своей деревне в Европе и ничего не происходит. Как так жить?

Нельзя русскому человеку в стерильную среду, он там помрет от тоски. Нельзя ясна сокола в клетку! Это хорошо видно по свалившим. Поверьте, объехав весь мир, я повидал их очень много. Не горят глаза. Что-то не так. Конечно, они тебе рассказывают, как все здорово на новом месте, какая прекрасная у них новая родина, а потом проходит пару лет и они тихонько возвращаются домой…

И еще. Никому ты не нужен за границей. Это тоже хорошо видно по нашим свалившим соотечественникам. Они редко могут нормально интегрироваться в другое общество и просто перестают развиваться. Приезжаешь на Брайтон-Бич, а там как в музее перестройки. Люди живут в конце 80-х. Старые шутки, старые фильмы, старая музыка. Страшное зрелище. Есть, конечно, исключения, в основном среди молодежи.

Нет никакой лучше жизни в другой стране. Или ты сам сделаешь нормальную жизнь вокруг себя, или так и будешь жить в говне и с говном в голове. Страна тут ни при чем.

Пока в планах прожить всю жизнь в России и умереть здесь.

@ Илья Варламов aka zyalt

PS

Тема "в тему": Как Вам жизнь в Австрии?

84

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> Люди, не нашедшие себя за границей

Корреспондентам мариупольского издания "0629" удалось пообщаться с земляками, которые решили выехать за границу.

Мариупольчанка Вита рассказывает, что сначала её парень уехал в Польшу, а она на месяц позже. Однако ему дали отказ, и она была вынуждена вернуться в Мариуполь. Жила она в лагере. "Кормят три раза в день, и нужно отмечаться," - рассказала девушка. Вита сказала, что в лагере она только ночевала. К тому же, по словам мариупольчанки, нужно сдавать медицинские анализы.

Вита рассказывает, что легче получить гражданство в Польше, если доказать преследование по религиозным причинам. Вообще, по словам Виты, отказов очень много, особенно мужчинам. "Пусть люди тут остаются, там, где родились", - говорит Вита.

Другой мариуполец - Владимир, тоже негативно отзывался о Польше.  "В лагере что-то типа общаги... много чеченцев. Работники социальных служб вежливые, но плевать хотели на всех. Еда невкусная, кормят раз в день, на 9 злотых. Лагеря все на окраинах, делать тут нечего". Описывая жизнь в лагере, Владимир говорит: "Из развлечений — только телевизор, комнатка очень мала, на 3-х персон, но тут и одному в ней мало места".

Владимир рассказал, что на границе украинцам тоже не рады.  К тому же, по словам Владимира, беженцы из Украины "все с корыстными мотивами". "Это одни из самых мерзких людей, что я встречал, множество таких", - говорит парень.

Владимир рассказал о том, что статус беженца в Польше получить нелегко. "Нужны доказательства того, что тебе опасно находится в городе и прописка из зоны АТО", - говорит Владимир.  "Справка из милиции, больниц, и т.д., фото не катят. После предстоит интервью, на 90% ответ властей будет - нет".

***

В общем, никто с распростертыми объятиями не встречает, халяву не предлагает. Обидно... Я не злорадствую. Просто в очередной раз убеждаюсь в том, что "наши" имеют несколько неправильное представление о жизни за пределами своей страны..

Многие почему-то убеждены в том, что ТАМ им будут рады, окружат вниманием и заботой, засыпят пособиями и печеньками, как из рога изобилия. Вот приедешь ты на Запад с голым задом, расскажешь о том, как плохо тебе было в своей стране, тебе посочувствуют, предоставят жилье, дадут пособие, возможность пообвыкнуться, выучить язык, адаптироваться, работу достойную подберут, и можно будет жить, как в сказке, вспоминая прошлое, как страшный сон.

Откуда такая уверенность? И почему я не знаю ни одной чудесной истории о том, как ТАМ без труда и особых усилий кому-то удалось бы получить больше, чем он имел в своей стране?

85

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> И почему я не знаю ни одной чудесной истории о том, как ТАМ без труда и особых усилий кому-то удалось бы получить больше, чем он имел в своей стране?

Ну, это мало ли почему кто и чего не знает? Вот я не знаю, что такое тангенс и котангенс. Это значит, что таких понятий в природе нет или что?

А получить "больше, чем имел в своей стране" в ряде случаев очень несложно. Потому что "в своей стране" люди часто имеют столько, что затруднительно получить меньше. А больше - не проблема! big_smile

86

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Тем кто страдает от ностальгии, советую провести недельку на турецком курорте 5* всё включено PLUS  wink   tongue   cool

Не, наши соотечественники в норме (немного конечно шумноватые), но! русскоговорящий персонал, набранный вна Украине, в частности в Харькове - ужААААс.  Вроде сама вежливость и улыбочка на лице, а в глазах - шёл бы лесом, уважаемый  cool

Совок позднего разлива!

***

Сам отель, расположение, номерной фонд, территория, питание - супер!
Есть даже детское питание в баночках и открытый бассейн с подогреваемой морской водой, что в конце апреля/начале мая было очень кстати.

87

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Пересмотрела внимательно темы, похожего не нашла. Я в Австрии уже больше 2 лет. Первый этап позади - я могу общаться, есть знакомые, могу решать простые проблемы без помощи мужа, да и он всегда готов помочь.
    Но чем глубже ныряю, тем мутнее вода. Как быть с незнанием законов, непониманием официальных бумаг, я чувствую себя слепым беспомощным котенком. Когда приходят бумаги на мое имя, 2-3 страницы, я их не понимаю, не могу сама заполнить. Переводить по слову?  А если нужно что то подписать на месте в учреждении?
    Я понимаю что никогда не буду такой как они. Понимаю что эти знания накапливаются годами и просто выучить все невозможно. Может лучше уехать? Это так унизительно, быть умным, образованым человеком в своей стране и чувствовать что ты без мужа никто здесь. Жаль очень, у нас с мужем прекрасные отношения, но меня эти трудности очень угнетают, не хватает энтузиазма продолжать.

88

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

... ой, sliitter   smile  да половина австрийцев (если не больше) не сразу въезжает в чиновничный австрийский  cool

Да зачем стремиться стать похожей на всех?

Вы - такая как есть,  и это замечательно, а вашему мужу наверняка друзья и соседи завидуют, что такая умная, образованная, эффектная, ухоженная, со вкусом одетая женщина выбрала его!

***

Вы - другая и это ваш плюс, ваша изюминка!  smile

89

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Венка, спасибо большое за поддержку. Сегодня из за моей невнимательности - понадеялась на себя, заполнила неправильно - не попросила мужа просмотреть бумаги, ему пришлось заплатить (считай, выбросить на ветер) 160 евро. Проревела пол-дня. Таким ничтожеством себя почувствовала. Он уже успокаивал как мог.
   Но для себя сделала вывод -  учить! за меня этого сделать не может никто. И спрашивать чиновников пока четко не пойму что и как. Здесь моя семья, здесь мой дом и уехать - не решение.

90

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> выбросить на ветер 160 евро

... спасибо, Господи, что взял деньгами (c) Котопёс  cool

> И спрашивать чиновников пока четко не пойму что и как

... а это вообще золотое правило. Симпатичной женщине не только всё объяснят, а даже сами заполнят  wink

91

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Конечно, без знания языка тяжело. Но если подтянуть до хотя бы среднего уровня, то все же со словарем и интернетом большую часть непонятных моментов можно выяснить и самостоятельно.
А что за бумаги такие вам приходится заполнять? Приведите примеры, интересно.

92

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> Может лучше уехать?

Да прям. A смысл?

> Жаль очень, у нас с мужем прекрасные отношения

Это же просто прекрасно. smile

> Здесь моя семья, здесь мой дом и уехать - не решение.

Правильно. Вы просто недолго здесь живете, не отчаивайтесь. Не зацикливайтесь на негативе, наслаждайтесь позитивом.  smile

93

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

А можно спросить когда примерно, через сколько лет почувствовали что перестали бояться бумаг и учреждений? Мне например очень важно умение писать, а с этим еще проблемы большие.

94

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

sliitter, я очень хорошо Вас понимаю и все эти проблемы мне очень знакомы.
Нужно набраться сил и все это просто перетерпеть. И ... учить язык.
Я сама приехала когда-то без языка, все приходилось начинать буквально с нуля. Через 2 года я уже могла сносно  изъясняться, но писать заполнять официальные бумаги или писать письма в различные инстанции тогда я еще точно не могла.
Часто просто из-за неправильного произношения робела и просила мужа позвонить куда надо. Или просто боялась, что меня неправильно поймут ... Всякое бывало. Не могу точно сказать, когда все это пройдет. Каждому нужен свой срок адаптации. Кому-то и 2-3 года достаточно, а некоторым и 10 лет мало.

95

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

> когда примерно, через сколько лет почувствовали что перестали бояться бумаг и учреждений?

... sliitter, я не боялась никогда, но чувствовала себя беспомощной ещё много лет по приезду. Помню во время одного визита я даже разрыдалась (потом оказалось, что мне это очень даже помогло).

Мне кажется, надо всегда оставаться аутентичной и "всё будет хорошо" (с) Верка Сердючка  wink

> все стало не так ужасно в Москве

http://s019.radikal.ru/i633/1511/ee/86490ac132c7.jpg

Cамую престижную награду в области туризма вручили Москве. По мнению высокого жюри столица России так преобразилась за последние годы, что стала крайне привлекательным местом для туристов со всего мира.

"Золотое яблоко" - это фактически эквивалент "Оскара", только в области туризма. "Москва – прекрасный город. Город очень чистый, ухоженный. Помимо этого, нас очень поразило освещение города. И увидев всё своими глазами, мы посчитали, что российская столица заслужила называться городом света", - сказал президент Международной федерации журналистов, пишущих о туризме Тиджани Хаддада.

Между прочим, прошедший год стал рекордным. Москву посетило больше 16 миллионов туристов, чего раньше вообще никогда не было.

Правда, во время WWII миллионы немцев прорывались к нашей столице, но их не пустили  wink

96

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Отчего же, не сколько тысяч пустили и да же КП показали. Кстати оллинклюзив у них был.

97

Re: Люди, не нашедшие себя за границей вообще и в Австрии в частности

Lofer,  lol   lol   lol