1

Тема: Подготовка документов для их использования на территории Австрии

Подготовка документов для их использования на территории Австрии


Необходимость в подготовке документов возникает практически всегда, когда Ваши взаимоотношения с иностранным государством, в частности с Австрией, заходят чуть дальше обычной туристической поездки с целью отдыха и осмотра достопримечательностей. Планируете ли вы покупку недвижимости, учреждение юридического лица, переезд на постоянное место жительства, временный переезд для продолжения образования и так далее – во всех этих случаях от Вас так или иначе потребуется представлять определенные документы в официальные органы Австрии, а для этого они должны быть специальным образом подготовлены. И далеко не всегда такой процесс подготовки так прост, каким может показаться на первый взгляд.


В данном разделе нашего сайта мы кратко расскажем о том как правильно подготовить документы, выданные или оформленные на территории Российской Федерации, для их представления в официальные органы Австрии. Перво-наперво определимся с терминологией – называется такая процедура подготовки легализацией документов.


Итак, легализация документа – это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.


Важно подчеркнуть, что легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен. В нашем случае это означает, что российские документы можно легализовать только в России.


В целом существует два основных вида легализации документов – консульская легализация  и проставление штампа «Апостиль». Расскажем о них подробнее:


Консульская легализация – это процедура легализации, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.


Учитывая сложность и трудоемкость процедуры консульской легализации, 5 октября 1961 года  отдельными странами была подписана Гаагская конвенция, отменяющая требование консульской легализации и вводящая процедуру упрощенной легализации – проставление штампа «Апостиль» (иногда данную процедуру также называют «упрощенная легализация» или «апостилирование»). Упрощенной такая легализация называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.
В настоящее время участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года являются многие страны мира. Список таких стран вы легко найдете с помощью поиска в сети Интернет или на сайте www.apostille.com.ru.


Австрия также является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Это означает, что для оформления документов для их последующего представления в официальные органы Австрии достаточно проставления штампа «Апостиль».


В большинстве случаев проставление штампа «Апостиль» осуществляется на копии документов, удостоверенные нотариально (это могут быть копии личных документов – свидетельств о рождении, смерти, заключении брака, расторжении брака, дипломов, аттестатов и пр., а также копии учредительных документов юридических лиц – уставов, учредительных договоров, свидетельств о постановке на учет в налоговых органах и пр., а также многие другие документы) или на документы, оформленные у нотариуса (например, доверенности, согласия на выезд ребенка за рубеж и т.д.).


При этом апостилирование осуществляется органами юстиции РФ по территориальному принципу – документы, оформленные нотариусами определенного региона, могут быть апостилированы только в управлении юстиции такого региона. Как правило продолжительность данной процедуры составляет от 3 до 10 дней в зависимости от региона.


Кроме того, штамп «Апостиль» может быть проставлен и на оригиналы документов, выданных различными государственными органами.


К примеру, проставление штампа «Апостиль» на оригиналы образовательных документов, выданных на территории Российской Федерации, а также на территории РСФСР в период существования СССР, осуществляется органами Министерства образования РФ. При этом территориальный признак не принимается во внимание – документ может быть выдан в любом городе/регионе Российской Федерации (или РСФСР в период существования СССР).


И наоборот, проставление штампа «Апостиль» на оригиналы документов, выданных органами ЗАГС, осуществляется по территориальному принципу – документы, выданные органами ЗАГС определенного региона апостилируются в объединенном архиве ЗАГС такого региона.


Сроки проставления штампа «Апостиль» на оригиналы образовательных документов различаются в зависимости от типа легализуемого документа, однако максимальный срок, как правило, не превышает 30 рабочих дней. Сроки же легализации в органах ЗАГС различаются в зависимости от региона, но обычно составляют не более 10 рабочих дней.


Как было указано выше, легализация документа может быть осуществлена на территории только того государства, где он был выдан. Однако это не означает, что поездка в Россию неизбежна. Согласно действующим правилам для легализации документа не требуется присутствия лица, чей документ передается в государственный орган на легализацию, поэтому Вы всегда можете воспользоваться услугами специализированных агентств, оказывающих подобные услуги на территории Российской Федерации. Некоторые из них работают и удаленно - Ваши документы будут легализованы в России, но Вы потратите время только на отправку и получение документа по почте и оплату услуг такой компании.


Для получения более подробной информации по вопросам легализации документов Вы можете обратиться в соответствующие государственные органы Российской Федерации, а также в специализированные агентства, оказывающие услуги легализации документов. Одним из таких агентств является Бюро переводов РОЙД, расположенное в Москве, Россия (www.apostille.com.ru).


Информация подготовлена при содействии Бюро переводов РОЙД.