41

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Помогите пожалуйста, совсем запуталась...Мы с дочкой живем в Вене, я студентка. Дочери 2,6 года, родилась она в Вене, но после мы жили в России до 2-х летия ее. Я никак не могу понять: на Kinderbetreuungsgeld я так понимаю претендовать не могу, ведь я не работала никогда в Вене и дочь уже переросла тот возраст, в котором можно было подавать документы, а вот на счет Familienbeihilfe, как я понимаю, мы можем рассчитывать, но куда обращаться и с какими документами я уже запуталась. Вы не могли бы, пожалуйста, мне растолковать что и куда? Заранее спасибо.

42

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

shev, вам нужно либо заехать в ваш районный Finanzamt и узнать обо всем там, либо зарегистрироваться на портале FinanzOnline (после регистрации придет почтой пароль для входа в систему), и потом прямо с сайта можно подать заявку на Familienbeihilfe, там просто заполняешь формуляр и отправляешь, через несколько дней опять же почтой придет ответ от Finanzamt, какие документы им нужно дослать почтой в конвертике. Я именно так делала.

43

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Shev, заполнить бланк Finanzamt можно и в PDF, прикладывать надо вообщем "как всегда и обычно" что вы официально проживаете в Австрии, Мельдецеттель - вообщем ничего особенного, но вот что спросили с нас и мне кажется спросят и с Вас, надо предоставить подтверждение, что вы не получаете в другой стране (России) никакой социальной помощи, так как получать 2 соц.помощи "не очень хорошо". Ссылки на бланк могу поискать. Вариант от ARIA тоже верный.

44

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Огромное спасибо!!! Сегодня зарегистрировалась на сайте... буду ждать пароль. А какое подтверждение об отсутствии выплат в России? В каком органе в России его брали, если не секрет?

45

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

ВНИМАНИЕ – ВНИМАНИЕ ! Правило выживания в бюрократических кругах Австрии (в прочем проверенных мной и в Германии и в Чехии) гласит:
То что Вас не спрашивают, сами не предоставляйте.
То что спрашивают - предоставляйте, но именно в том объеме, что спрашивают
Желательно теми же словами отвечать, что хотят слышать, а то поймут не так, захотят узнать больше, придерутся…

Ну а теперь по делу

В звонил по месту прописки в России
1. в Центр социальной защиты в Отдел Социальной Защиты Населения (СОБЕС)
2. в Фонд социального страхования

И тут понеслась:
Как Вы догадываетесь, получил я торжественный пинок, что к ним в (1) я не по адресу и надо звонить в (2), а что я услышал в (2), конечно же что надо все таки звонить в (1) и понесли черти по кругу

Как Вы думаете, что было потом? Опишу просто по порядку и без особо едких комментариев, так как конец моего повествования и так ясен.

А потом на месте не было мне нужного человека, потом человек был, но был занят, потом нельзя было дозвониться, но когда все таки дозвонился (сзади услышал «Светлааана Сергеееевна он опяяяять звонит»)
Рассказал ситуацию, просил предоставить справку, что мы не получаем никакой соц. помощи в России. Последовала череда вопросов, диалог
- «А какой помощи вы не получаете?»
- «Никакой!»
- «Мы не можем дать справку что вы НИКАКОЙ не получаете, нужно конкретно знать какую вы не получаете, а для кого нужна справка?»
- «Австрия»
- «Мы не даем справку за границу»

И в этом же духе и по тому же кругу – да здравствует соц.помощь, они радоваться должны, что звонит «идиот», который не хочет от них ничего, кроме бумажки.
Ушел я так сказать, щи не нахлебавшись…

В итоге:

написали в Финанцамт на чистом листе, что честно подтверждаем, что не получаем никакой соц.помощь в других странах. Это оказалось достаточно!

Удачи!

46

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> То что Вас не спрашивают, сами не предоставляйте.

Ну это вообще универсальное правило! +++

47

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> То что спрашивают - предоставляйте, но именно в том объеме, что спрашивают. Желательно теми же словами отвечать, что хотят слышать

LeF, +++ ))))

От себя добавлю - отвечайте коротко и по делу, без сложносочиненных предложений и речевых оборотов. Желательно подготовиться - прописать то что собираешься сказать и подготовить папочку.

48

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Еще раз спасибо за столь подробный ответ! И за все советы. А по поводу госорганов России ооочень знакомый вопрос. Хочется надеется, что все таки с нас не спросят smile

49

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте. У меня есть вопрос, очень волнующий меня, возможно тут смогу получить ответ. В общем я живу в Австрии, муж австриец, сыну 7 месяцев. Я приехала сюда в июле, по визе невесты, была уже беременна, в августе мы поженились, но ВНЖ, я не могла оформить так как не имела 21 года, в октябре родился сын,я все еще находилась тут на правах визы, а в феврале на следующий день после дня рождения, мы пошли оформлять мой ВНЖ. В общем проблема в том, что мы с мужем получили письмо, что Kinderbetreuungsgeld, мне до марта месяца не положены, так как только в марте я получила свой ВНЖ, но почему то Familienbeihilfe, я получаю с первого месяца, и никаких проблем не возникло, муж позвонил им, и спросил что делать, они сказали принести справку что моя виза была не туристическая, а именно виза невесты, муж достал эту справку, но они все равно не согласны, тогда мы спросили, можно ли получить эти деньги на имя мужа, они ответели, что нет, что уже поздно оформлять задним числом. Вот меня и интересует, законны ли ети действия? По моему ето чистой воды беспридел. Имеет ли смысл обратится к адвокатам за помощью? Спасибо.

50

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Я приехала сюда в июле, по визе невесты ... сказали принести справку что моя виза была не туристическая, а именно виза невесты

... такой визы в Австрии нет. По остальному присоединяюсь к предыдущему оратору  cool

PS

> проблема в том, что мы с мужем получили письмо, что Kinderbetreuungsgeld, мне до марта месяца не положены (...) Имеет ли смысл обратится к адвокатам за помощью?

... ваш муж-австриец должен знать, что все решения (письмо с Bescheid'ом!) обжалуются в определённый законом срок, который прописан в письме. Адвокаты  в вашем случае - лишнее.

51

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

на счет визы невесты, может она и не так называется, но нам все таки выдали справку, в которой немецким по белому написано, что мой везит сюда был с целью заключения брака.

52

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Яна, и ещё раз -  если вы несогласны с решением,  то оно обжалуется в определённый законом срок, который прописан в письме.

53

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый вечер всем, еще раз хочется поблагодарить всех за помощь в оформлении и подаче заявлений на familienbeihilfe, но мне к сожалению отказали, с ссылкой на закон, что данную помощь могут получать только граждане Австрии. Меня это очень удивило, но ничего не поделаешь. sad

54

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> данную помощь могут получать только граждане Австрии

... вы либо   a) что-то не так поняли  b) в Aвстрии находитесь непостоянно  с) ребёнок живёт не в Австрии

PS

Кто имеет право на Familienbeihilfe?

- граждане Австрии

- граждане ЕС и Швейцарии 

- граждане третьих стран, имеющие Aufenthaltstitel (ВНЖ) в Австрии

- конвенционные беженцы, т.н. "позитивщики"

У вас есть право на Familienbeihilfe для вашего ребёнка/ваших детей, если ваше основное место жительство - Австрия и ваш ребёнок/ваши дети проживают вместе с вами

Отсюда: arbeiterkammer.at

55

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Подскажите пож-та: Я приеду в Вену учиться по стипендии в WU на протяжении 6 месяцев с ребенком (3 года). Буду оформлять meldzettel и страховка будет WGKK. Можно ли в моем случае подать на Kinderbetreuungsgeld? Если да, то какие документы для этого пригодятся и можно ли их перевести на немецкий ещё дома, а также нужно ли перевод заверять нотариально. Прошу дать хотя бы короткий ответ здесь, так как немецкий не знаю, поэтому первоисточник (сайт) изучить проблематично. Всем большое спасибо за ответы)

56

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> Я приеду в Вену учиться по стипендии в WU на протяжении 6 месяцев с ребенком (3 года). Можно ли в моем случае подать на Kinderbetreuungsgeld?

podruga, по-моему, Kinderbetreuungsgeld на 3-х летнего ребёнка не положены, только Familienbeihilfe.  В остальном см. # 45 темы  smile

> можно ли их перевести на немецкий ещё дома, а также нужно ли перевод заверять нотариально

... документы, подлежащие вывозу за границу, лучше переводить в Австрии у присяжного переводчика; обсуждаем здесь: Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

57

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте, прошу вас помочь с вопросом о Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld. Я получил Zullasung в WU. Планируем переехать с подругой в Авcтрию, она сейчас беременна. Вопрос состоит в том, возможно ли оформлять отцу вышеперечисленные пособия и какая мед. страховка для этого нужна. Подходит ли Selbstversicherung für Studierende.  На данный момент находимся оба в Германии, подруга имеет немецкую мед. страховку, действительна ли она в Австрии и покроет ли она расходы на Mutter-Kind-Pass и Больничные роды. Спасибо

58

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> прошу вас помочь с вопросом о Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld

... см. # 45  smile

> Подходит ли Selbstversicherung für Studierende

Медицинское страхование в Австрии для студентов

> подруга имеет немецкую мед. страховку, действительна ли она в Австрии и покроет ли она расходы на Mutter-Kind-Pass и Больничные роды

... Mutter-Kind-Pass выдаётся бесплатно, плановые обследования тоже можно пройти бесплатно в женской  консультации - ссылка здесь; немецкая страховка (как и итальянская, французская etc) покрывает только экстренные случаи - ИМХО, подробности узнайте в австрийском госстрахе  smile

PS

Так как оба вы  - неместные и брак у вас незарегистрированный, то могут быть свои особенности. Но не будем гадать, разузнайте всё из первых рук  - в WGKK и в Finanzamt'e.

59

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Добрый день. Может кто то поможет и подскажет. А то я, уже, не знаю что и делать sad. Я с Украины, муж австриец. Мы поженились в конце февраля и я была на 4-5 месяце беременности! Фамилию брала мужа, но так как была беременна и срок не маленький, фамилию в паспорте не меняла. При получении визы, на полиции мне сказали, что у меня есть год, для того чтоб поменять фамилию и все документы! Сегодня нам отказали в выплате детского пособия, аргументируя это тем, что в Rathause нам выдал свидетельство о рождении на малыша, где указали меня с фамилией мужа, а вот виза у меня, еще на старую фамилию :-(. Вообщем, мы не знаем что делать! Ехать на Украину я сейчас не могу, малышу всего 3,5 неделки. А вот, как мы и планировали, поехать на Украину в ноябре, и потом опять подать на детские, сказали будет уже поздно! Может кто что посоветует!!! Буду очень благодарна!!! P.S. сорри, за ошибки. Пишу с телефона и одной рукой. В другой мое солнышко спит :-)

60

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

По поводу что делать... ехать домой на Украину и переделывать свой паспорт там или идти в Австрии в посольство Украины и подать тут на новый загран паспорт, принесёте бумагу что вышли замуж и поменяли фамилию, как долго это будут тут делать не знаю (звоните в посольство, спрашивайте и берите термин)... или ехать домой или просить посольство чтобы помогли... с новым паспортом  и новой фамилией пойдёте тут в полицию и поменяете пластик тоже и тогда всё... всем мамам советую-которые тут беременные вышли замуж, не берите фамилию мужа, сделайте это позже после рождения ребенка или быстро всё меняйте до рождения ребенка... на это может уйти от 3 до 6 месяцев... зависит от ситуации... я не брала фамилию мужа так как знала что нужно этот путь пройти.. всё равно ребёнок будет на фамилии мужа, а мама потом подтянитца))) big_smile