Тема: Из зала - сюда! Случаи из судебной практики в Австрии
В этой теме обсуждаем (и сравниваем) случаи из австрийской судебной практики.
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация
В этой теме обсуждаем (и сравниваем) случаи из австрийской судебной практики.
Австрийцы, особенно пенсионеры, обожают судиться. Заветной мечтой почти каждого коренного австрийца является родственник или хороший знакомый - юрист
В результате любимого развлечения австрийских пенсионеров случаются и трагедии. Так, 10 марта 1995 года австрийский пенсионер расстрелял в окружном суде Linz-Urfahr двух судей, одного адвоката, свидетельницу и своего контрагента, при бегстве тяжело ранил ещё двоих.
Причина: многолетний спор из-за 10 см земельного участка.
Почитать можно тут
Кстати именно после этого случая во всех судах Австрии был введён рентген-контроль, как в аэропортах ...
вот это точно, и в германии так же. ![]()
... о да! О тяжбах немцев с турагенствами ходят легенды
***
Жила-была в одном тирольском городке кошка, которая гуляла сама по себе:

И вот ... о Боже! Отныне кошка "Mogli" ограничена в свободе передвижения: решением окружного суда животному запрещено заходить на чужой земельный участок и нарушать таким образом право собственности.
Хозяин Mogli всё-таки надеется на пересмотр дела в Верховном суде, иначе ему придётся заплатить штраф в 500 евро.
Источник: krone.at
Узкоколейные мафиози

На скамье подсудимых зала № 106 Венского городского суда - трое молодых франтов. Их обвиняют в попытке вымогательства в крупных размерах.
Один из них явился на заседание суда в белых лакированных туфлях с чёрными мысками. Наряд дополняет рубашка с жабо и расстёгнутыми верхними пуговками. Своим "прикидом" он напоминает актёра из ганстергского фильма "Крестный отец".
Зал № 106 забит слушателями. Присутствует около 10 мужчин и 15 женщин в хиджабах. Молодые и не очень - мусульманские матери, сестры, тети, племянницы, отцы, дяди, братья.
Так много азюлянтов сразу можно увидеть лишь в Ведомстве по делам беженцев или в лагере Трайскирхен. Ну или на берегу Дуная на пикнике с грилем - но это совсем другая история.
Само дело довольно запутанное. Ясно лишь одно: возможности наглой троицы не совпадали с их желаниями – например, с идеей открыть собственное интернет-кафе.
Один из молодых людей уже имел неудачный опыт частного предпринимательства - разорился; другой успел отметиться в Братиславе в драке, в него 3 раза стреляли.
Вернувшись из Братиславы в Вену, он нашёл для себя много новых и интересных занятий; среди прочего стал оказывать давление на двух братьев-предпринимателей, эмигрировавших из СССР "по еврейской линии" и владельцев весьма прибыльного кафе-мороженого "Фрателли" на одной из центральных венских площадей.

Помещение кафе было облито кислотой, также был совершён налёт на кафе группой неизвестных, вооружённых бейсбольными битами.
Владельцам кафе была "назначена "сумма - 30.000 евро; взамен было обещано спокойствие. Так преступное трио на свой азюлянский лад собиралось "войти в дело". Но не повезло - полиция поставила телефоны на прослушивание и всю троицу арестовали.
На процессе подсудимые вели себя скромно и сознались во всём и полностью. Прокурор был рассержен тем, что владельцы кафе в суд не явились (в качестве свидетелей). "Опять на скамье подсудимых узкоколейные мафиози", - сетовал он.
Полицейские судом опрошены не были, подробности дела вокруг кафе "Фрателли" публично не обсуждались. А жаль! Ведь так хочется узнать, можно ли там спокойно откушать порцию мороженого.

У рэкетеров-неудачников наверняка были контакты с мафией; как стало известно из адвокатских кругов, гонорары адвокатов включали в себя и определённую степень "тугоухости".
Все трое - Андарбек С. (25), Мурад T. (19) и Алихан A. (21) - выходцы из Грозного, ранее несудимые. Поэтому и приговоры по делу "о попытке вымогательства в крупных размерах" были условными: 18 месяцев, 16 месяцев и 12 месяцев, с испытательным сроком на 3 года.
Сразу после объявления приговора в группе поддержки началась безграничная радость и похлопывание друг друга по плечам, а защитники Roland Friis и Alexander Philipp радовались вместе с группой поддержки...
повтор
Отредактировано вeнкa (17-01-2012 19:01:21)
Дело о мертвых котах

Гротескный процесс в окружном суде Винер-Нойштадт: хозяйка крестьянского двора подала в суд на монтера, задавившего одну из ее кошек - рыжую красавицу Милли.
Скандальная женщина потребовала не только 500 евро за возмещение материального ущерба, но и дополнительные 500 евро за причинение нравственных страданий - брат Милли прекратил есть из-за скорби, вызванной потерей сестрички - и скончался.
Свидетелем со стороны обвинения выступал местный плотник, - сообщает венское издание DerStandard
Незнание иностранных языков дорого обойдётся 43-летнему россиянину, который был задержан вчера в аэропорту Зальцбурга по обвинению в дебоше и нанесении побоев стражам порядка.
По версии австрийской стороны, россиянин прибыл в Зальцбург накануне прямым рейсом из Москвы. Пройдя паспортный контроль и получив свой багаж, он обратился с какой-то просьбой к одной из сотрудниц аэропорта. Та не поняла его и попросила привести переводчика, чтобы разобраться, чего хочет прилетевший пассажир. Через некоторое время мужчина повторил попытку вступить в контакт на “великом и могучем”, но в ответ вновь услышал, что продолжать диалог по-русски не имеет смысла, поскольку никто его не понимает.
Россиянин занервничал, начал громко кричать и повел себя довольно агрессивно. Тогда сотрудница аэропорта призвала на помощь полицейских. К этому времени гость из России уже осознал тщетность попыток наладить словесное общение с работниками австрийского аэропорта, утратил к разговорам всякий интерес и впал в отчаяние, поэтому на просьбу одного из подоспевших стражей порядка объяснить, в чем дело, он молча засветил тому кулаком по физиономии.
Завязалась драка, в ходе которой оба ее участников повалились на движущуюся ленту для выдачи багажа и продолжили выяснять отношения уже в горизонтальном положении. В какой-то момент российский турист изловчился и отломал антенну у полицейской рации, а затем ткнул этим обломком напарницу полицейского, которая попыталась прийти на помощь своему коллеге.
В конце концов дебошира, чье имя австрийские власти не разглашают, все же скрутили, доставили в околоток и оформили протокол. Теперь импульсивному туристу придется заплатить крупный штраф. salzburg.orf.at
UPD. Нервный какой турист пошёл! Ну нельзя же всё всерьёз принимать ... Австрия переходит на русский ![]()
MÖDLING, Нижняя Австрия.
В прошлую пятницу во время полицейской акции взяты под стражу и помещены в СИЗО г. Korneuburg'a двое мужчин (41 и 44 года), которые переправили из Польши как минимум 21 Personen - в основном выходцев из Грузии. За поездку брали 1.200 евро с человека, в сумме выходило 8.400 евро, - сообщает vienna.at

Мерседес, на котором перевозили людей - © LKA Niederösterreich
Вена, 13 февраля.
В телевизионном репортаже из серии "Самые шокирующие преступления Австрии" был установлен состав преступления - распространение клеветы.

В связи с репортажем о сенсационном убийстве Штефани П. телекомпания Puls 4 признана виновной в злостном оговоре и в соответствии с Законом о средствах массовой информации приговорена Венским окружным судом к выплате компенсации в размере 15.000 евро, - сообщает венское издание DerStandard
Нижняя Австрия, 27 февраля.

Водитель этого грузовика - гражданин России - заснул за рулём. Содержание алкоголя в его крови - 1,18 Promille было установлено проверкой, - сообщает orf.at
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны вход или регистрация