141

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка, я никого не запугиваю, но давайте все четко разберем.
1. Алименты начисляются от суммы дохода, но не могут быть меньше определенного уровня. Так? Муж Веры в данный момент безработный. То есть алименты он платить так и так будет. Вопрос сколько.
2. Деньги, заработанные за границей, у него лежат на банковском счете? Если да, то хорошо. Их можно "изъять и поделить". А если они вложены в дом. То тут фиг подкопаешься.
3. Вера уже писала, что она не имеет никакого отношения к этому дому, а вот папа имеет. Grundbuch это земельная книга, у каждого владельца жилья хранится выписка из этой книги, которая является документом, подтверждающим собственность. Я так понимаю, что для того, чтобы быть вписанной в Grundbuch, надо еще и подписать Kaufvertrag? Или я ошибаюсь?
4. Да, закон в Австрии на стороне слабого. А кто тут слабый? Вот теперь как у килера ничего личного, но есть муж, который добросовестно работал и содержал семью 5 лет. А как только у него возникли проблемы с работой и он остался не у дел, так жена стала придираться истерить и говорить о разводе. О том, что муж белый и пушистый, примерный семьянин и гостеприимный хозяин, подтвердят все соседи. А кто выступит на стороне Веры? На ее стороне ни одного голого факта. Одни эмоции.

142

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

а разве по закону они обязаны сделать ее собственницей имущества??

Я не юрист, но мне известен судебный конфликт, когда оказалось, что "русская жена" с ребенком не была вписана и им пришлось съезжать ...

PS. Суд был не по разводу, а уголовный...

Отредактировано вeнкa* (18-01-2012 11:06:28)

143

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

я по Германии опять же знаю, что имущество, приобретенное в браке делится пополам. Es sei den существует брачный контракт, в котором все расписано. ВераК, вы заключали брачный контракт или нет? Если нет, то вы наверно имеете право на пол дома.

144

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Grapefruit, здесь на форуме "давайте все четко разберем" получится как у Малахова в "Пусть говорят". Тут нет юристов и оценивать исход дела мы не можем  smile

Да, в Австрии закон на стороне слабого -  хотя бы потому, что было на кого повесить содержание женщины с ребенком - и суды за этим смотрят. А если жене 40 + , то по закону муж будет платить ей всю жизнь; обсуждали в соседней теме: http://www.russianaustria.com/forum/post7766.html#p7766

чива,  брачные контракты австрийские юристы считают аморальными (по многим причинам, но это другая тема). Разводят здесь по Закону.

Отредактировано вeнкa* (18-01-2012 11:32:46)

145

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

я поискала и вот нашла подтверждение своему предыдущему сообщению:

Die Ehewohnung, die von der Ehegattin/dem Ehegatten in die Ehe eingebracht wurde, geerbt oder geschenkt wurde, wird in die Aufteilung miteinbezogen, wenn dies mittels Notariatsakt vereinbart wurde, oder wenn die Ehegattin/der Ehegatte bzw. ein gemeinsames Kind auf die Weiterbenützung der Ehewohnung und des Hausrates angewiesen ist.
Короче говоря, если у Веры нету брачного контракта, то она имеет право на пол дома.
венка, какие хорошие юристы в Австрии, однако! В Германии они советуют заключать такие контракты, я слышала от многих что делают. Только вот причем здесь любовь? Если заранее развод предусмотрен то это просто сделка. Я бы даже за такого и замуж не вышла.

146

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

чива, по одной строчке весь закон понять нельзя. Там до кучи парагафов и трактований - иначе для чего нужны юристы? Про известное мне судебное разбирательство я упоминала выше по ветке.
***
Чтобы НЕ юристу более-менее разобраться, нужно пролопатить весь интернет в поисках судебных решений по аналогичному делу.

147

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка, само собой, поэтому я бы не была уж так уверена в исходе дела. Однако шансы Вера неплохие. (А еще лучше бы не разводиться)
А закон об имуществе довольно конкретно описан и действует в Германии аналогично. А иначе зачем некоторые заключают брачные контракты? За имущество свое боятся.

148

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

чива, a) мы здесь не про Германию b) cпециально для для тебя повторюсь - русской жене с ребенком пришлось съехать, потому что они не были занесены в Grundbuch.

149

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

венка А кто-то говорил, что телевизор не смотрит. smile
Конечно это только юрист может оценить шансы Веры, по тому, сможет ли она отсудить у мужа часть дома. А его еще надо нанять и оплатить. У Веры Rectschutzversicherung нету, а вот у ее мужа есть.
Разговор шел, напомню, вписана ли Вера в Grundbuch. Насколько я знаю, туда вносят владельцев недвижимости, лиц, собственноручно поставивших свою подпись в Kaufvertrag.  Вера четко сказала, что владелицей дома она не является. А вам известны случаи, когда в Grundbuch вносили человека без его ведома?
И еще, вы наверное в курсе, а как начисляются алименты, если плательщик не работает? Были ли у ваших знакомых такие случаи?

150

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

У Веры Rectschutzversicherung нету, а вот у ее мужа есть.

Grapefruit, как вы сами говорили,  в Rechtsschutzversicherung вы не разбираетесь. Скажу вам по секрету - в бракоразводном процессе она не поможет. Более того - пока они не разведены,  страховка распространяется на всю семью.

Разговор шел, напомню, вписана ли Вера в Grundbuch.

Спасибо большое, но именно этот вопрос я и задавала. И пока Вера не ответила, фраза "насколько я знаю, ..."  -  не имеет ни малейшего отношения к теме; по-немецки это называется "спекуляции"  smile

а как начисляются алименты, если плательщик не работает?

... начисляют на раз-два, и если ответчик не платит, налагают арест на счета (имущество) или сажают.

А наложить арест суду будет есть на что - сама  Вера пишет:

за это время он продал свою квартиру и купил этот дом. И сейчас еще машину. Сбережения у него тоже есть. У него есть счет, к которому он мне сделал карту

PS. Поэтому австрийцы не так часто разводятся - дорогое это удовольствие.

Отредактировано вeнкa* (18-01-2012 17:04:22)

151

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

а с кем останется ребенок решает суд?

вот что нашла: для Австрии нормально назначение опеки обоими родителями, основанием для суда назначить опеку одному родителю является следующее:
Mögliche Gründe für das Gericht, einen Elternteil mit der alleinigen Obsorge für das Kind zu betrauen:

Die Eltern legen im Rahmen der Scheidung eine Vereinbarung vor, dass nur ein Elternteil mit der Obsorge betraut sein soll.
Die Eltern legen im Rahmen der Scheidung eine Vereinbarung über die (gemeinsame) Obsorge vor, die nicht dem Wohl des Kindes entspricht.
Die Eltern können sich über den hauptsächlichen Aufenthalt des Kindes nicht einigen (dies wäre aber Voraussetzung für die gemeinsame Obsorge).
Ein Elternteil beantragt nachträglich die alleinige Obsorge.
Ein Elternteil gefährdet das minderjährige Kind.

152

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Пока учить язык усердно не могу

Если нужно, могу накидать ссылок на сайт, где можно скачать кучу литературы для самообучения.
Либо просто погуглите. Книги, учебники, рабочие тетради, аудио-, видео-курсы...

153

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Девушки, я не знаю, вписаны мы ли в эту Грунд бух или нет. Я же не могу мужа напрямую об этом спросить.
У нас не было реального брачного контракта, у нас было что-то типа, кто и какие имущество-деньги имел до свадьбы, я написала свое имущество и сбережения, а он свои. Мы подписались у юриста, у того, же, к которому ходили по поводу шума.
Вообще-то я тоже работала почти 2 года в Китае, и свою зарплату тратила на наши бытовые нужды, ну а сбережения на покупки для будущей дочки.
Венка, мы еще должны подавать заявление на деньги по Каренц, т.к. нам ничего не платили, т.к. мы не жили долго в Австрии раньше.
Чива, мой муж сказал, что отдаст ребенка, мы сделаем ее русской гражданкой и я ее увезу. И он будет платить ей алименты, но мне ничего, только ту сумму, которую он предложил или если я не согласна, то давай судиться несколько лет.
Я ему сказала вчера, что вообще-то если жене 40 лет, то по-австрийским законам он обязан мне выплачивать 25 % от своей зарплаты или пока я не выйду замуж след, раз, но я больше не собираюсь. На что он ужасно возмутился. Ну как же, по его мнению все должны приносить пользу обществу - работать то бишь. И спросил меня, а мне  не стыдно будет, когда он меня будет содержать, я сказала, совсем нет.
Грейпфрут, заработанные деньги в Австрии, на счету. Конечно, он тратил деньги на ремонт дома, и еще тратит, но деньги на счету есть.
Про то, что я тоже работала, я написала выше. Ну да, все соседи подтвердят, что муж белый и пушистый.
Чива, на пол-дома я точно не имею права. Его квартира, купленная до брака, была продана за 100 тыс. евро. Дом был куплен за 220 тыс. Если сказать честно, его папа дал ему 50 тыс. евро на покупку дома и муж мой по сей день их не вернул. Но притворимся, что не знаем про это.
И себестоимость дома выросла из-за крупных вложений. Правильно я думаю или нет? То есть вместо 220 тыс дом стоит уже более 300 тыс. Считаем: 300 тыс. минус 100 (заработанных до брака) получается 200, поделить пополам, это 100 тыс. на которые я претендую.
Еще есть машина.
Он мне предлагал 70 тыс, дочку впридачу и алименты для дочки и ни копейки больше для меня никогда.
Венка, что Вы думаете с Вашим опытом?
В общем-то, про развод больше не разговариеваем, милы с друг другом, ну или пытаемся.
Бавария, пожалуйста, накидайте, буду благодарна. Напишите, пожалуйста в лс.

154

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

VeraK,   я не знаю - все считать надо.
***

Я ему сказала вчера, что вообще-то если жене 40 лет, то по-австрийским законам он обязан мне выплачивать 25 % от своей зарплаты или пока я не выйду замуж след, раз, но я больше не собираюсь. На что он ужасно возмутился.

  lol
Ох как они не любят, когда мы их ихними же законами к стенке припираем.

155

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, в принципе его Ангебот и заманчив на первый взгляд, но меня настораживает, что он, такой хороший отец, вас обеих спроваживает в Москву, и сам предложил денег. Я вот что думаю, они боятся что в течении бракоразводного процесса вы будете делить с ним дом, я остаюсь таки при своем мнении, что вам с дочкой пол дома достанется судом, если конечно и правда нет брачного конкракта.
венка, если ты считаешь по-другому то  найди конкретные линки по Австрии где написано черным по белому про этот грундбух, вместо того чтобы обижаться.
ВераК, у вас совсем нет желания остаться? Дело в том, что если вы будете в Москве то австрийскому суду будет сложно или невозможно регулировать выплаты алиментов. И еще: ваш муж сразу предложил такую сумму, почему? Ему выгодно чтоб вы уехали, чего-то боится, я думаю что вы будете делить дом. ВераК, учите язык, bavariya  предложила вам помощь, воспользуйтесь, если хотите я поищу вам линки где написано куда обращаться за инфой, могу и в личку. Разузнайте у адвокатов подробнее что вас ждет, уехать вы еще успеете, не продешевите, у вас дочь, ей и вам понадобятся деньги, а Москва город очень дорогой. priorliving.at

156

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, все в личку скинула.
Соглашусь на 10000000000 проц с Чивой. Не спешите уезжать. Вернуться всегда успеете.
ВераК, кстати, а у Вашего ребенка какое гражданство? Почему Ваш муж говорит, что "сделаем русское".
Насколько я помню, у детей до 18 может быть несколько гражданств, а потом ребенок сам решает уже - кем быть.
И самое главное, следите за тем, чтобы он вам не перекрыл интернет.

157

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

... найди конкретные линки по Австрии где написано черным по белому про этот грундбух

чива, слушаюсь и повинуюсь tongue

Да и не обижаюсь я - просто дала совет топикстартеру узнать, занесены ли они в эту самую книгу. Что-то непонятно?

158

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

Удалено!

чива пишет:

а мне кажется что ты надутая ходишь по форуму

Переход на обсуждение личности вместо обсуждения темы недопустим.
Считайте это предупреждением.

Модератор

159

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

bavariya, да. Без доступа в интернет и на этот форум - хана. Вон сколько полезной инфы топикстартеру выложили - муж и заволновался  wink 

Вера, на отъезд не соглашайтесь - для вашего мужа это будет самое безболезненное решение вопроса... А дочке срочно выпишите австрийский паспорт - спокойнее так оно  smile

160

Re: Урегулирование в Австрии отношений между мужем, мной и соседями

ВераК, вот вам черным по белому:

Die Ehewohnung, die von der Ehegattin/dem Ehegatten in die Ehe eingebracht wurde, geerbt oder geschenkt wurde, wird in die Aufteilung miteinbezogen, wenn dies mittels Notariatsakt vereinbart wurde, oder wenn die Ehegattin/der Ehegatte bzw. ein gemeinsames Kind auf die Weiterbenützung der Ehewohnung und des Hausrates angewiesen ist
.
отсюда: help.gv.at