121

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

//OFF

> сразу бросается в глаза, как красиво одеты экзаменуемые - мужчины в костюмах и  галстуках, женщины на каблуках. Даже подумала сначала, что не туда я попала

... в здешних клиниках на каблуках нельзя, все в кроксах или в биркенштоках.  Была как-то в московской больнице, там врачи чуть ли не "в лабутенах-нах и в восхитительных штанах"  cool  И вот тоже поначалу подумала, что не туда попала  tongue 

Невдомек им наверное, как больные люди на стук женских каблучков реагируют ...

> Сдала Sprаchprüfung в Ärztekammer Wien

... молодец, поздравляю!  smile

122

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

А заполнял ли кто-нибудь при подаче документов для начала нострификации форму соответствия между предметами австрийской программы и программы, по которой учился?

Проблема вот какая. Моя жена подала документы в Грац, их у нее приняли без вопросов - кроме самого заявления на прием. Форма этого заявления у них занимает 8 страниц, причем только первая страница - это собственно заявление (с именем-фамилией, названием вуза и т.д.), а остальное - вот эта форма соответствия. Слева там пустые колонки, в которые надо вписывать предметы, которые ты учил (с часами по семестрам, типами занятий по австрийским стандартам - все эти VO, SU, UE, общим числом часов, датой сдачи и т.д.), а справа - заполненные колонки с предметами, к которым надо искать соотвествия.

Но дело в том, что заполнить это качественно выходит как-то сложно. Во-первых, справа в колонках предметы заданы только названиями, ничего более подробного там нет. Жена нашла на сайте их текущий учебный план с целью найти более подробное описание, но оказалось, что он списку предметов из заявления вообще не соответствует, что-то там есть, чего-то нет, впечатление такое, что для нострификации у них отдельный план или просто форму эту делали давно и она устарела. Пытаться догадаться, что чему соответствует по одним названиям тяжело, какие-то предметы, кажется, соответствуют сразу нескольким из тех, которые читались в медвузе в Украине в 1986-1992 годах, каких-то, такое впечатление, нет вовсе.

Непонятно, почему это все так сложно. Как-то из обсуждения здесь у меня сложилось впечатление, что поиском этих соответствий должны заниматься сотрудники вуза после получения документов. А не сам студент, который только документы подает и по логике вещей не должен глубоко рыть их текущие учебные планы (которые ему, собственно говоря, никто официально не дал) и догадываться о всех соответствиях. Ведь в набор документов уже входит выписка из учебного плана со всеми предметами и часами.

Главный вопрос - насколько это серьезно? То ли это важный момент, который повлияет на то, как они будут допускать к экзамену и составлять план, то ли это - формальная вещь, которую надо заполнить "настолько хорошо, насколько возможно", но далее они все равно сами будут выправлять эти соответствия в ходе составления плана.

Может быть, кто-нибудь с таким сталкивался?

123

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Всем привет!  smile
Поступил вопрос на e-mail:''Что университет выдает нострификанту после прохождения процедуры, что это за документ в общем?
- это листочек-решение о признании вашего диплома равноценным австрийскому с признанием права использовать титул Dr  med univ
- или это выглядит как полноценный диплом Медуни с дипломным листом (окончил…  присвоен титул…)и листом приложением с оценками (напр с оригинального диплома)
-смогу ли я использовать этот диплом в других странах''

Отвечаю
- выдается плотненькая такая бумажка формата а4, с логотипом медуни, подписью и печатью. На бумажке напечатаны Ваши данные и сообщается о факте успешного завершения нострификации. Это не диплом, а "листочек-решение о признании вашего диплома равноценным австрийскому", как было верно предположено.
- оценки никого не волнуют
-да, титул др.мед.унив будет ( это не равно др.мед, опускать последнее сокращение унив. запрещено!)
- Мне кажется, дает право работать в ЕС, при соблюдении остальных бюрократических условий (ИМХО)) но, опять же по-моему скромному мнению - нецелесообразно: процедура эта в Австрии на круг гораздо труднее, нежели в той же Германии.
Не забудте после получения пресловутой нострификации вам предстоит выполнить еще целый ряд бюрократических формальностей для получения права на работу. (это ВНЖ с разрешением на работу (отдельная тема) и как минимум сдача двух языковых экзаменов(мне первый тест простили, т.к. я им предоставил сданный лет 8 назад тестДАФ) ..да , неговоря уже о справках о несудимости и прочей пакости.
Удачи cool

124

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

.... доктор, а когда к вам на прием записываться можно будет?  smile

125

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Когда проходит  Stichprobentest для стоматологов в Вене? Какие термины подачи документов?
Спасибо.

126

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Lady Grey, ссылка старая уже не работает. Вот новая, рабочая: Bundesrecht konsolidiert: Gesamte Rechtsvorschrift für Ärztinnen-/Ärzte-Ausbildungsordnung 2015, Fassung vom 12.02.2017

А вот собственно nostrifizierung
В частности там и для стоматологов MERKBLATT - NOSTRIFIZIERUNG - ZAHNMEDIZIN

127

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Добрый вечер, я в этом году закончила университет и хотела бы нострифицировать диплом стоматолога в Австрии. Не знаю нужно ли проходить еще интернатуру, так как слышала что в Австрии ее все равно не засчитывают

128

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Добрый день, Подскажите пожалуйста кто может. У меня есть диплом врача-стоматолога и пройдена ординатура по специальности ортодонтия. Что мне нужно сделать, что бы в дальнейшем я могла работать ортодонтом в Австрии. Подтверждение диплома, прохождение интернатуры, и сколько в общей сложности лет это может занять, какие экзамены и так далее?

129

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Привет, кто-то писал мне в личку вопросы по поводу нострификации. Врач из Германии спрашивал, сколько длилась нострификация. По-разному. Я в 2 сессии уложилась, народ годами там тусит. Если Вы хорошо говорите, скорее всего вме получится легко и быстро, т.к. основной контингент, по-моему, с А 2 максимум.

130

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Подскажите, есть ли разница в сложности Stichprobentest в Вене, Инсбруке и Граце? Была уверена, что нет, но на одном немецкоязычном форуме наткнулась на комментарий о том, что сдавать в Граце гораздо сложнее, чем в Вене
Ну и заодно расскажите, как долго готовились к тесту, как справились, впечатления от вопросов. Спасибо!

131

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> есть ли разница в сложности Stichprobentest в Вене, Инсбруке и Граце? Ну и заодно расскажите, как долго готовились к тесту, как справились, впечатления от вопросов

... обсуждали уже; нажмите кнопку поиск и наберите Stichprobentest  smile

132

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо за ответ, но я прочитала все обсуждение и не смогла найти ответ на первый вопрос, а по второму - только посты минимум двухлетней давности. Если обладаете более свежей информацией, поделитесь, пожалуйста smile

133

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> только посты минимум двухлетней давности

... посты эти о личном опыте, очень полезные и содержательные. Ничего за 2 года не изменилось, каждая ситуация индивидуальная, всё зависит от удачи в т.ч.  smile

PS

В Германии во время процесса нострификации можно работать "unter Aufsicht", сегодня по Ö1 говорили, что и в Австрии к этому идёт. Врачей в Австрии катастрофически не хватает, поэтому подтвердить диплом сейчас намного легче, чем лет 10 (и более) назад. Австрийцы даже немцев на свою территорию не особо пускали ...

To all

Открыта новая тема: Почему в Австрии не хватает врачей?

Спасибо за понимание!  smile

134

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Год или два назад процедура сдачи Stichprobentest изменилась. Все, что на форуме обсуждалось, не совсем актуально. Сдадите штихпробентест-делитесь, пожалуйста!

135

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Год или два назад процедура сдачи Stichprobentest изменилась

... пишут, что "Der Stichprobentest zur Nostrifizierung des Studiums der Humanmedizin wird ab dem Jahr 2017 gemeinsam von allen Medizinischen Universitäten Österreichs gemeinsam durchgeführt. Nostrifizierungswerberinnen und Nostrifizierungswerber sind berechtigt, an diesem Stichprobentest einmal teilzunehmen".

Т.е. сдача этого экзамена с 2017 года проводится централизовано и подающийся имеет право пройти Stichprobentest один раз.

Österreichweite Termine für Stichprobentests (2018)

Folgende Termine für die Stichprobentests des Jahres 2018 wurden festgelegt:

am 16.02.2018 an der Medizinischen Universität Innsbruck – Anmeldefrist bis 18.01.2018
am 20.06.2018 an der Medizinischen Universität Wien – Anmeldefrist bis 11.05.2018
am 25.10.2018 an der Medizinischen Universität Graz – Anmeldefrist bis 24.9.2018
am 19.12.2018 an der Medizinischen Universität Wien – Anmeldefrist bis 31.10.2018

Sie müssen sich zum Stichprobentest unbedingt rechtzeitig an der Universität, an welcher Sie den Antrag auf Nostrifizierung eingebracht haben, anmelden.

Почитать можно тут: Stichprobentest NEU

136

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте! Если кто знает подскажите пожалуйст где найти примеры тестов за прошлые года. Буду рад любой информации

137

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте TatianaWien. Поделитесь, пожалуйста, как прошло написание дипломной работы? Были ли трудности? Сколько времени это заняло в общей сложности и в какой форме происходила защита дипломной работы? Буду очень благодарна за ответ!