21

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Всем добрый день !!! Я хочу пройти нострификацию диплома в Венском медицинском по специальности стоматология. Что можете посоветовать по этому счету ? Сложный экзамен и как к нему готовиться ? Спасибо )

22

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Что можете посоветовать по этому счету?
... заняться немецким для начала  smile
***
Насколько мне известно, у местных стоматологов за плечами мед.университет по общей медицине, т.е. австрийские стоматологи - полноценные врачи, в отличие от российских коллег  smile

23

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

венка* Уже несколько лет Zahnmedizin выделена в отдельную специальность. И после учебы в университете Zahnis получают титул Dr.med.dent. Первые 3 курса они учатся вместе с Humanmediziner, а последние 3 года у них очень много практики, собственные пациенты и т. д. После окончания универа они сразу могут открывать кабинет, интернатуру им проходить не нужно.

24

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Lady Grey, не знала, спасибо  smile
Значит, сделали как и в Германии.

***

Ну, а те австрийские стоматологи,  кто постарше - всё-таки полноценные врачи с титулом, как мой -  DDr. Fachаrzt für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde.

25

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Все же остался вопрос касательно нострификации диплома по стоматологии. Прошу прощения что вмешиваюсь, но очень интересная тема, а информацию в сети не могу найти, и после подтверждения, какие нормативы еще есть, по типу интернатуры? Заранее благодарен  smile

26

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

1. Процедура нострификации диплома (любого) проводится на языке страны - немецком.

2.  Куда обращаться с вопросами о подтверждении иностранных дипломов? Вопрос  обсуждался:  здесь

... и тут   smile

> очень интересная тема, а информацию в сети не могу найти

В порядке гуманитарной помощи, ловите:  Merkblatt

27

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Венка спасибо за быстрый ответ. Вот выше наведены дискусси по поводу   "венка* Уже несколько лет Zahnmedizin выделена в отдельную специальность. И после учебы в университете Zahnis получают титул Dr.med.dent. Первые 3 курса они учатся вместе с Humanmediziner, а последние 3 года у них очень много практики, собственные пациенты и т. д. После окончания универа они сразу могут открывать кабинет, интернатуру им проходить не нужно." это и привело меня в недоумение, все эти темы смотрел, поэтому не могу все довести до логического конца, что же после нострификации, Турнус будет ли, или иной способ прохождения "Австрийской интернатуры". будьте так добры ответить. Заранее благодарен

28

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> что же после нострификации?
... a вот об  этом вам подробно расскажут здесь: 
http://s019.radikal.ru/i642/1212/82/5564e73d4716.gif

www.zahnaerztekammer.at

29

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с подтверждением диплома ВЕТЕРИНАРНОГО врача?
В Австрии ветврачи сколько учатся? У них есть интернатура как у медиков или всё проще?
Есть какие-то нюансы в подтверждении диплома?

Для подтверждения диплома в Австрии мне нужны какие-то справки\документы из России, подтверждающие моё образование?

30

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Для подтверждения диплома в Австрии мне нужны какие-то справки\документы из России, подтверждающие моё образование?

ну естесственно, с переводом

31

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

> Baji: Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с подтверждением диплома ВЕТЕРИНАРНОГО врача?
В Австрии ветврачи сколько учатся? У них есть интернатура как у медиков или всё проще?
Есть какие-то нюансы в подтверждении диплома?

Для подтверждения диплома в Австрии мне нужны какие-то справки\документы из России, подтверждающие моё образование?

Для начала можно послать запрос в Narig - там вам расскажут что и как делать.
Адрес этой организации вы найдёте в сообщении 3 темы 'подтверждение иностранных дипломов'

Успехов!

PS

A эта тема всё-таки о человеческих врачах, а не о ветеринарных.
Да и образование у них - разное  smile

32

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Baji вам лучше получать инфу из первых рук - либо в Narig как вам венка уже подсказала,
либо найти вуз который готовит по вашей специальности в Австрии и там уже узнавать.
Ищите их сайт и там инфа и координаты - пишите, звоните, вам ответят.
Если не знаете немецкого - пишите - звоните на английском, в Австрии как правило довольно не плохо знают английский.

но то что документы об образовании, полученные  в России, надо апостилировать и переводить -  это так, но вам нужно точный список документов знать,

33

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

И скорее всего как минимум сертификат Б2 по-немецкому, а то и выше. Это тоже время и деньги

34

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Про сертификат по языку - верно,  потому что несколько предметов придётся досдавать ...

Знаю только одну даму, прошедшую нострификацию без досдачи, но там был филфак МГУ и делали через кунака ...

UPD

Вопросы о подтверждении иностранных дипломов обсуждаем тут   smile

35

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

нашла информацию, что для обучения Veterinärmedizin an der Universität Wien нужен сертификат С1 roll

36

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Всем доброго времени суток. У себя на родине ортопед-травматолог. Сейчас прохожу нострификацию в Вене, сдаю экзамены. Стало ясно, что получить фахарцт после нострификации реально, в связи с этим вопрос - а получив фахарцт допустят к операционному столу? Как здесь с этим обстоят дела? У нас на родине будь ты 7пядей во лбу - без "связей" шышь с масломъ=)

37

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Biker, думаю что да - допустят.
Травматологов (как впрочем и других специалистов) в Австрии не хватает.

Ещё печальнее ситуация в Германии.
Но дождитесь нашей форумчанки Леди Грей, она - будущий врач и ответит поподробнее  smile

38

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Biker сказать что-то определенное трудно, но почему же не пускать фахарцта к столу?
допускать будут наверняка постепенно, чтобы присмотреться к Вам. Но без опыта работы в Австрии вряд ли получится найти Oberarztstelle. Кстати, орто и травма здесь 2 разных Facharztausbildung. Вы уже определились, какую выберете?

39

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Спасибо Lady Grey, не знал, что это разные Facharztausbildungи, надо подумать, ортопедия мне как то ближе. Но до этого выбора еще далеко - надо сдавать экзамены все-тки

40

Re: Нострификация - подтверждение диплома врача в Австрии

Maksim Спасибо большое!
Однако...
Не скоро похоже я подойду к этому вопросу,учитывая,что я только начала учить язык с репетитором.