61

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

мне кажется, это называется "розовые очки"  wink
желаю вам не сильно ужаснуться, когда снимите их.. или, не дай бох, вам их снимут

62

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

> Какие вы сделки заключаете, не знаю, но мне, наоборот, очень приятно, что всегда, практически всегда можно полагаться на сказанное. В отличие от России, где никогда, почти никогда нельзя этого делать

volcano, вы наверное не так давно здесь живёте. Полностью согласна с  last_hedgehog, но от себя добавлю -  выше сказанное касается не только сделок, но и устных заверений чиновников в ведомствах и обещаний начальства.

***

> не отвечают (и даже на важные письма) в Австрии такая тенденция и она растет, называется "игноранс"

чива, мне всегда на письма отвечают. Я уже не раз говорила, что предпочитаю письменное общение телефонным звонкам.

63

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

венка, не так давно конечно как вы, но повторюсь - каждый для себя сам решает. Я, конечно не знаю вашего начальства и других людей, с которыми вы общаетесь, но у меня проблем никогда не возникало. И опять же, это не значит что я вообще не пишу писем. Все зависит от ситуации!

64

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

> не так давно

)) ... "в танках оне не горели, жизни не знают" (шутка!)

65

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Milolya  сама отвечаю smile
Чтобы попасть нужно предварительно позвонить или написать по электронной почте. Ответили быстро и предложили ближайщий день приема. Meldezettel не спрашивали. Проект доверенности я составивла сама и направила по почте.
Вся процедура заняла минут 15, пошлину заплатила 48 евро картой.

66

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

венка* по поводу писем, оговорюсь: я про е-мейлы, письма по почте пишу редко, только для расторжения контракта и т.д. Вот на е-мейлы часто не отвечают.

67

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

> на е-мейлы часто не отвечают
... это общеизвестный факт, поэтому всё важное - исключительно письмом от Post Austria  smile

68

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Апостиль на свидетельство о браке в Австрии

Здравствуйте,
Очень нужно получить ответ, который в разных конторах Австрии мне так и не удалось получить. Мне нужно поставить апостиль на выданное в Австрии свидетельство о браке. Какая организация и где может это сделать. Апостиль нужен очень срочно. Насколько я понимаю должно же быть в Вене какое-то министерство, которое, если посетить, может поставить его прямо при мне.
Заранее спасибо за ответ.

69

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

> Какая организация и где может это сделать

... Landesregierung  smile

70

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

То есть апостиль могут поставить в любом ближайшем Landesregierung  и для этого не обязательно ехать в Вену?

71

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

... в Landesregierung  вашей федеральной земли.
Апостиль на документ, выданный ведомством вашей федеральной земли.

72

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Подскажите, кто знает: у меня есть перевод диплома с русского на немецкий, сделанный в бюро переводов в Беларуси. Нужно сделать нотариальное заверение (Beglaubigung). Возможно ли это сделать в Вене или нужно переводить у присяжного переводчика? Заверить перевод можно и в посольстве РБ в Вене, но одна страница стоит 70 Евро, а там и диплом и выписка к нему, в итоге получится приличная сумма. Возможно, есть варианты сделать это дешевле? (я имею ввиду вариант, если поставить Beglaubigung на уже имеющийся перевод).

73

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

Вы точно узнайте что вам надо и главное для чего!

1) перевод у присяжного переводчика - это одно. Он ставит на него свою подпись и штамп. В Австрии в подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Цены узнавайте напрямую у переводчиков, не стесняйтесь, спрашивайте хоть всех. Большинство работают и по почте, поэтому не обязательно идти к переводчику на соседней улице.

2) нотариально заверенный перевод - это другое. Т.е. сначала вам присяжный переводчик переведет, а потом его подпись еще заверит нотариус. Некоторые (особенное российское консульство) требуют такое, очевидно чтобы облегчить жизнь своим соотечественникам.

Просто так поставить заверение на перевод - это где например? Я бы лично не поставил  wink

74

Re: Нотариус и оформление доверенностей в Австрии

volcano,smile

***

Тема в тему: Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу