81

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос... Муж австриец, я, как понимаете, русская! Получила пластик на 3 года(не знаю как правильно называется) на нем написано Aufenthaltstitel. До этого была карточка на 1 год. Для продления привезла сертификат Гёте-института А2. А в 2016 нужно будет В1 предоставить. В Гёте сейчас изменился формат экзамена, говорят стал сложней... Вот я и думаю, где легче сдавать?  И второй вопрос - точно ли мне нужен В1? В том же Гёте мне сказали что для воссоединения семьи достаточно вообще А1, правда для Германии. Подскажите или накидайте ссылок по этому вопросу. Я не претендую на Гражданство(хочу остаться гр. России) а получить возможность 
беспрепятственно въезжать и выезжать из страны, и конечно же легально там находиться.

82

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Муж австриец, я, как понимаете, русская!

это далеко не всегда.

на ваш вопрос: а что вы на Гете зациклились? Вы же теперь в Австрии, здесь своих заведений хватает. Зайдите на
osd.at и сделайте пробный экзамен.

83

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

volcano Спасибо за ответ! Просто большую часть времени мы живем в России, в Москве. И Гёте мне ближе. А когда я приезжаю в Австрию мне оставить ребенка не с кем. Муж нас привозит и улетает в России на работу. Но все равно спасибо! Сейчас посмотрю

84

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

irinta а что Вам мешает подтянуться до этого самого В1?

85

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> кто нибудь может прояснить такой вопрос, с Notstandhilfe ПМЖ можно получить или хотя бы продлить на год еще?

... обсуждаем тут: Продление ВНЖ в Австрии

> Где можно пройти тест и узнать свой уровень немецкого?

... пройдитесь по ссылке в  # 9  smile

86

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Для справки: в Москве есть и Австрийский культурный центр, в частности Австрийская библиотека на базе МГЛУ им. М.Тореза, там тоже есть языковые курсы по результатам которых можно сдавать OESD.

87

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Доброго  дня! За минувшие сутки наконец-то дозвонились в Гете институт. Это оказалось весьма трудной задачей smile  Увы, они обучают детей только с 14 лет, а моей дочери 12. Теперь ищем другой вариант обучения

NataMoscva, можно отправить дочку в летний лагерь: Курсы немецкого и языковые лагеря для детей и подростков в Австрии

88

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Если кому интересно

Брошюра "Добро пожаловать в Линц":  Предложения, информация и советы для новых жителей Линца  smile

89

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

A нет чего то подобного для Граца?

90

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

... есть, ловите:

Приветственная брошюра города Грац. Руководство к применению для новоприехавших   smile

91

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Венка вы супер wink  Спасибо!

92

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Котопес: "С 1 октября на документы принимают только сертификаты ÖIF."
  Моя подруга сдала экзамен на В1 2 недели назад. ÖSD. Вчера зашли в магистрат чтобы отдать (или показать - врать не буду) сертификат. Их обрадовали, что для получения следующей карты - разрешения на пребывание на 3 года- экзамен нужно будет сдавать повторно. Они с мужем в шоке.
Услышав такую информацию, я сегодня наведалась по тому же адресу. Мне предстоит получать карту на 5 лет в апреле. Тоже сказали - повторная сдача экзамена. Я сдавала В1 в 2014 году. Действительно бред. В магистрате все сами в шоке. Теперь нужно срочно искать какое то решение. Для сдачи экзамена нужно регистрироваться и ехать в Вену. Все планы на поездки в апреле летят в тартарары.

93

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

sliitter, да, неприятно, но почему планы рушатся? Я для февральского продления сдала B2 в августе (готовилась три дня - тесты онлайн делала, ролики в youtube про сдачу экзаменов посмотрела), а осенью случайно узнала, что изменились правила. Написала запрос в министерство иностранных дел, они его долго футболили, потом ответили, что все же надо пересдавать. Список экзаменационных центров есть в интернете, я тут же позвонила в парочку и спросила, можно ли явиться спонтанно, на удачу (мол, вдруг у вас кто-то заболеет, не придет). Объяснила, что срочно. В одном сказали нет, в другом - да, на ваш страх и риск, если будут места, то возьмем. И буквально на следующий день, в субботу с утра, я этот чертов экзамен и сдала. Итого, 10 вопросов а ля "можно ли бить жен" обошлись мне в 160 евро и потерянные полдня. Список вопросов тоже есть в интернете, мне по телефону в центре подсказали.

94

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Дамы, всех с праздником!!!

sliitter, Вы не паникуйте, не берите с меня дурной пример  smile
В октябре прошлого года правила игры изменились и требуется подача только свеженьких. не старше одного года, сертификатов В1 ÖIF. Все остальные сертификаты: В2 С1 и далее остаются Вам для поднятия самооценки  neutral
Переписываться с министерствами и что-то доказывать бесполезно, так как введен ключевой пункт - Orrientirugswissenshaft, 18 вопросов из 200 на знание австрийских реалий, которого нет ни в ÖSD ни в Telc.
У меня была та же ситуация - В2 от 2014 года, в октябре 2017 все доки приняли, в ноябре приняли досдачу, потом долго вертели-крутили, и вдруг раз - только В1 ÖIF и никаких других.
Сдать на этот уровень не так уже сложно, на сайте есть список мест чуть ли не каждый день. В Вене очередь около месяца, но можно попроситься внеочереди, как Вам уже написали. Результаты высылают через 3 недели обычной почтой. То есть, если у Вас какие-то выезды намечаются, можно сдать на сертификат, потом сдать доки на продление (без него, сказать что потом донесете), как пришлют сертификат муж, соседка, друг может его донести позднее. Но это при условии, что в Вашем Магистрате будут 3 недели ждать и Вы уверены, что непременно сдадите.

95

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Насчёт "не старше одного года" - не имелось ли ввиду, что экзамен должен быть с "Werteteil"?

Я сдавал на сертификат ÖIF в ноябре. Тогда запись в фонде была минимум за 3 недели, но есть всякие частные организации, которые тоже этот экзамен принимают - чуть подороже, но записаться можно было буквально за неск. дней. Сертификат всё равно пришёл по почте только через 3 недели (или даже дольше - где-то с прошлого августа работа почты в Вене ухудшилась).

Так по ощущениям экзамен не слишком сложный, также, в отличие от ÖSD, для получения В1 надо набрать нужное число баллов за устную часть + либо письменную, либо Hören+Lesen (то есть, люди, хронически не умеющие связно писать, или имеющие проблемы с восприятием на слух и чтением, могут сдать). Однако, пересдавать можно только весь экзамен целиком (ÖSD, вроде, можно частями - по крайней мере, начиная с B2).