61

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Ainem серьезно? а как давно вы получили данный сертификат перед подачей на ВНЖ? спрашиваю потому, что я же проходила его аж в 2007, а сейчас 2013)

62

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

6-7 лет многовато, но на кого попадете

63

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Leon да, много времени утекло, даже и не думала, что вообще понадобится когда-то  smile ну буду пробовать все равно, спасибо за подсказки

64

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

я проходила курсы С1 в уни Вин в 2008. У меня просто Цойгнис, без экзаменов, где просто стоят баллы за чтение, письмо и т.п. Его взяли в 2012 без проблем. Сказали, что больше не надо ничего. Да и они ж видят, как человек разговаривает.

Я может быть не до конца понимаю вашу ситуацию. У меня ВНЖ был и тогда и теперь. Просто раньше при продлении его не требовали подтверждения немецкого. А в прошлом году это ввели. Я потому и спрашивала в магистрате специально, сдавать мне осд или этот цойгнис им подойдет? Они сказали, что подойдет, так как там есть баллы и год прохождения курсов их не важен. Думаю так же будет и при подаче на ВНЖ, как и на продлении. Спросите у них прямо. Они вам точно посоветуют.

65

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Frau-Fru, надо сдавать, к сожалению. Но не для регистрации брака, а для получения вида на жительство. А1 сертификат входит в перечень документов при подаче на Aufenthaltstitel. Если собираетесь сразу после свадьбы подавать на ВНЖ, имеет смысл приехать уже с сертификатом (сдать экзамен в России, в одном из филиалов Гёте-Института), либо уже с начальными знаниями, чтобы быстренько подтянуть и сдать экзамен в Австрии. Я подготовилась за 2 месяца, пока ждала в России, когда паспорта на новую фамилию переделают.

66

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

alyona Занимаюсь с мая. Пока считаю себя неготовой к сдаче экзамена А-1.
Немецкий для меня оказался сложным.

67

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Frau-Fru, без сданного экзамена не получите ВНЖ  sad 
Уровень  А-1 - несложный, фразы типа "меня зовут" и "откуда вы".

Может имеет смысл взять частного преподавателя?
Я занималась пару месяцев до приезда, хотя раньше экзамена никакого не требовалось.

Но с родственниками и друзьями как-то общаться я собиралась.

68

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Уровень  А-1 - несложный, фразы типа "меня зовут" и "откуда вы"

венка* Несложный для знающих.
Тестами Гёте института проверялась - не сдам.
Я погрязла в грамматике. Мне не хватает разговора и слушания.
С женихом общаемся на английском.
Уже думала про преподавателя.

69

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Если кому интересно: Пилотный проект для мигрантов в Каринтии

70

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Брошюра на русском языке, изданная Отделом Интеграции правительства земли Верхняя Австрия:

Добро пожаловать в Верхнюю Австрию!

smile

71

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Венка, спасибо большое за брошюру. Очень много полезной информации нашла для себя там.

72

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

... рада что вам пригодилось  smile

73

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Информацию об австрийских языковых школах, методиках преподавания и ценах, учебниках и пособиях, личном опыте изучения языка,  а также об экзаменах в рамках интеграционного соглашения можно найти в теме:
Учим немецкий язык в Австрии. Экзамены, методика преподавания

smile

74

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Перечень отделений и учреждений Австрийского интеграционного фонда и контактные адреса:

integrationsfonds.at

75

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Стартовый коуч для успешного старта в Вене

www.startwien.at

76

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

А можно совет по такому вопросу? Может кто то был в подобной ситуации... Мне в принципе языка для общения хватает.  Муж и друзья а также в магазинах -без проблем. Но мучает страх перед тем что придется все же сдавать как минимум В2. Готовиться как то и лень и все время занята по дому, да и искать работу необходимости нет, я уже на пенсии. Но в Украине я работала преподавателем английского и как обычно диплом  на инъязе  на два языка, то есть Преподаватель английского и немецкого языков. Может проще и дешевле все же подтвердить свой диплом в Украине и не сдавать экзамен в Австрии? Или поезд уже ушел? Побаиваюсь я этого экзамена....

Я  немецкий учила всего два года как второй язык и очень мало, еще в первые годы после универа работала с ним, так что основная практика началась только здесь, в Австрии.

77

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> в Украине я работала преподавателем английского

По-моему обладатель диплома языкового ВУЗа от экзамена освобождается, узнайте поподробнее smile

78

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Не думаю что просто освобождается. Но постараемся узнать точнее. Что то говорили нам  о том что нужно заверить этот диплом.  А экзамен сдавать нужно для получения гражданства или просто ВНЖ? Муж хочет чтобы я (потом, попозже конечно, если все будет нормально) получила гражданство. Но сейчас разговор не об этом конечно.

79

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Побаиваюсь я этого экзамена....

Поверьте, намного легче сдать В2, чем заверять диплом. Чтобы его в Австрии признали, его нужно здесь и заверять, а для этого уже придется сдавть экзамены, и конечно же на немецком.

Для меня В2 очень легким оказался smile

80

Re: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

Я учитель английского и немецкого. Недавно продлевала ВНЖ, уточняла у 2 сотрудников, надо ли мне сдавать экзамен, чтобы получить бессрочную визу (про гражданство пока не думала), оба однозначно ответили, что нет. Диплом нигде не заверяла, просто перевела у присяжного переводчика. Но я думаю, что большую роль играет именно то, на сколько хорошо вы владеете языком.