81

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возникла огромная проблема и я очень прошу Вашего совета.
Пытаемся получить вид на жительство как финансово независимые лица (без права на работу) - подали документы 02.01.2017. На прошлой неделе пришло письмо из магистрата о необходимости донести предварительный договор страхования (Vorvertrag eines Versicherungsvertrages).
В Gebietskrankenkasse - сказали - нет. Предварительных договоров не делаем, в принципе, обычный договор не можем сделать без вида на жительство и прописки.
В частных страховых - также предварительных договоров не делаем, можем сделать Zusatzversicherung - но по сути, это люксовая страховка, которая стоит 600 евро в месяц на человека. Очень дорогая и с опциями, которые по сути не нужны в жизни.
Как вариант, рассматривали Reisenversicherung, сделанную в австрийской приватной страховой.
Но увидела сообщение одного из участников "Приватная, Reisenversicherung не подошла".
Если возможно, подскажите, пожалуйста, как Вы вышли из этой ситуации, если кто-то столкнулся с подобной проблемой?
Заранее огромное спасибо Вам за любую информацию!

82

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Спасибо большое!!
Проблема в том, что внж мы только пытаемся получить -  (мы еще находимся в России) для этого магистрат и потребовал страховку.
В GKK без без Aufenthaltstitel и Meldezettel не дают форму Antrag - хотя попробуем еще раз получить и заполнить хоть предварительно, тут еще и от работника страховой очень много зависит - спасибо Вам за этот совет! Страховку не оформят, но хоть форму заявления, может, дадут.
В анкете указали страховку, купленную в России для въезда заграницу (в ВТБ - по сути туристическую - для въезда в другую страну).

И дополнительный вопрос, правильно ли я понимаю,
Gesetzliche Krankenversicherung - это страховка, которая делается ТОЛЬКО в GKK,
Zusatzversicherung - в приватных страховых (с дополнительными возможностями лечения)?
Или я ошибаюсь и Gesetzliche Krankenversicherung все же можно сделать в приватной страховой?

83

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Всем добрый день) я живу и работаю в австрии и хочу пригласить родителей к себе в гости на 2 недели. Проблема в том, что они хроники- у мамы астма, а у папы язва. Как я поняла обычный российский страховой полис не покрывает обострения хронических заболеваний. Если кто в теме, посоветуйте может в австрии можно купить полис на 2 недели с покрытием хроники? Или это без вариантов???

84

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> может в австрии можно купить полис на 2 недели с покрытием хроники?

Можно, вопрос в цене ))