121

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Я щас болею, по этому у компьютера сижу не долго, пока температура спадает, не успеваю отвечать на комментарии быстро.
Во первых спасибо за пожелания smile
А во вторых на многих русскоязычных итальянских форумах описан процесс воссоединение с родителем/ями старше 65, а моей маме пару лет до этого возраста. Ссылки тут без разрешения администрации публиковать не буду.
Конечно есть предписания, жильё должно быть достаточное, доход..
Итальянский я учить не планировал, по этому не немецко язычную страну я и рассматриваю в крайнем случае. Но в этом случае доход буду извлекать не из наёмного труда, а из предпринимательства, по этому мне итальянский особо не нужен будет для работы, а для быта подучу пару фраз. Так-же можно и переводчика нанять, когда куда-то обращаться придётся к чиновникам. У меня есть кое какие накопления, если предпринимательство будет приносить не достаточно, могу фиктивно создавать видимость достаточной суммы и платя налог со своих накоплений, лет на 5 должно хватить smile

Например документы на выход из Российского гражданства можно подготавливать самому,а можно через бюро,которое этим занимается.Оба варианта не лохоторн,я подготавливал через бюро,т.к. мне это было удобнее.
Никто не заставляет нанимать адвоката.

122

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Я щас болею, по этому у компьютера сижу не долго

Выздоравливайте! smile

> Но в этом случае доход буду извлекать не из наёмного труда, а из предпринимательства

Cамый подходящий вариант. Только кризис у нас, a налоги высокие. sad 

> по этому мне итальянский особо не нужен будет для работы, а для быта подучу пару фраз

hmm А общаться на каком языке будете? Пары фраз - недостаточно.

123

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Какая должна быть достаточная сумма дохода на нас, это я буду выяснять в первую очередь, ибо зачем тогда будет замарачиваться с переездом, если в итоге сумма ожидаемого дохода будет не достаточной?!
Допустим 3000 евро общий доход, 1000 на квартиру, 500 на страховку и 1500 на нас. В Германии 184 евро на ребёнка и вроде около 340 (на социале не сидим, по этому и не в курсе smile ) - это прожиточный минимум. Думаю в Австрии примерно те-же цифры, не могу щас ссылку найти, но была где-то.
В общем порядка 900 евро на нас, ну и с оставшейся 1500 примерно 600 на маму, если этого будет достаточно (плюс её российская пенсия, пусть и небольшая). Конечно у меня есть накопления, с которых могу компенсировать нехватку денег в бытовых вопросах, так-же и квартира в РФ будет сдаваться, что пару, тройку сотен евро ежемесячно приносить будет, но накопления и квартиру в официальный доход не пропихнуть, по этому их в расчёт при формировании дохода не беру.

> Выздоравливайте! smile

Спасибо! Да мы по очереди всей семьёй вирусим roll

> Cамый подходящий вариант. Только кризис у нас, a налоги высокие. sad

Опять-же, сейчас ссылку не буду искать, но то-ли про Италию там, то-ли про Испанию. В общем доход должен быть примерно 1500 в месяц.
Что-то заработать сумею, а что-то фиктивно докину, если хватать по началу не будет или и потом тоже.

> А общаться на каком языке будете? Пары фраз - недостаточно.

Я английский не плохо знаю ещё smile Я занимался продажами через ебэй и обычно на весь мир, по этому для мне английского хватало. Ну пару, тройку, четыре.., конечно подучу smile В Испании когда несколько недель отдыхал,дак под конец уже с палаточными продавцами местными на испанском торговался lol

124

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Я английский не плохо знаю ещё

Предвидела такой ответ.  smile У нас не пройдет. Итальянцы, в общем и целом, не владеют английским на достаточном уровне.

> на многих русскоязычных итальянских форумах описан процесс воссоединение с родителем/ями...Ссылки тут без разрешения администрации публиковать не буду.

С родителями вряд ли.

Будьте добры, скиньте мне ссылку на мэйл, если не затруднит. В личку не пишите, она у меня не работает.

> В общем доход должен быть примерно 1500 в месяц.

Говорю же, кризис у нас, налоги высокие, многие фирмы как открываются, так и закрываются. В общем, трудно заработать 1500 евро + заплатить все налоги, квитанции, едa, арендa и все такое.

125

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Будьте добры, скиньте мне ссылку на мэйл, если не затруднит. В личку не пишите, она у меня не работает.

Скину попозже, щас просто с ноута сижу, а ссылки надо на стационарном компе поискать будет в закладках.

> В общем, трудно заработать 1500 евро + заплатить все налоги, квитанции, едa, арендa и все такое.

Щас углубляться в подсчёты не буду, сколько и на чём у меня будет выходить, всё-же Италия - это для меня далёкий вариант, сначала Австрию надо проработать.

126

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

alexxx,  вот есть такая замечательная  тема на этом самом форуме - Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии, вот чего б вам ее не почитать начиная с 189 коммента, где любопытный пользаватель Grapefruit задает аналогичные вопосы по необходимому минимуму дохода, и где добрые форумчане все как один отвечают. И отвечают они, что грубо 1040 это  такой минимум, который должен остаться после оплаты квартплаты у семьи из 2-х взрослых (без ребенка и мамы впридачу). ПОэтому "1500 на нас" - на четверых с ребенком это маловато будет.

127

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> В Испании когда несколько недель отдыхал

alexxx, хороший у вас там в Германии отпуск  wink  И зарплаты видать тоже хорошие  cool
Австрийцы только пару недель на море себе позволить могут - кроме конечно  пенсионеров и лангцайт безработных  wink

> тут мама немного сама  виновата. Столько упущенных возможностей.... Я, когда в Австрию приезжаю, ни минуты не скучаю

Linda, виновата-не виновата... То, что наши пожилые люди здесь плохо приживаются - факт. Люди разные, и возраст "около 40"  и "около 60" - две большие разницы, как говорят в Одессе smile

128

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Здравствуйте.

У меня такой-же вопрос, только с более сложной ситуацией.

Я гражданка Австрии, мама проживает в Украине, подозрение на онкологию, жду ответа из лаборатории. Обзвонила всех кого могла от фремдполицай до магистрата, все говорят-нет шансов ее сюда перевезти, даже по турвизе. Ей 71 год, пенсия мизер, родственников дома нет.

Может есть где-нибудь лазейка для больных онкологией какие-нибудь международные организации помогающие в такой ситуации? Лечение без страховки очень дорогое, я одна с ребенком без мужа и др.родственников это не потяну.

И еще-такая мысль. Если оформить турвизу в чехию, потом продлить ее уже по месту моей прописки (я так делала для подруги), а потом как-нибудь это переоформить в Niederlassungsbewilligung?  В кранкенкассе сказали, что страховку можно оформить только если есть постоянное место жительства (якобы после 6 месяцев прибывания здесь) возможно я что-то не так поняла? Сейчас сама в шоке, совсем недавно узнала про случившееся, так что голова как ватная. Собираюсь ехать в Украину. Мама там сейчас совсем одна. sad

Если кто сталкивался с подобной проблемой напишите, пожалуйста.

129

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Может есть где-нибудь лазейка для больных онкологией какие-нибудь международные организации помогающие в такой ситуации?

... к сожалению, мне такие неизвестны. Бесплатно, т.е. за счет налогоплательщиков лечат только сдавшихся на азюль. Онкобольных не депортируют.

> И еще-такая мысль. Если оформить турвизу в чехию, потом продлить ее уже по месту моей прописки (я так делала для подруги), а потом как-нибудь это переоформить в Niederlassungsbewilligung? 

... турвизу поменять на ВНЖ невозможно.

> в кранкенкассе сказали, что страховку можно оформить только если есть постоянное место жительства .

... совершенно верно. Об этом на форуме есть отдельная тема: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK.

А частная страховка онкобольной откажет; говорили здесь: Частная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

PS

В первом сообщении темы похожая история питерской бабушки Колесовой,  почитайте..

Решение по-моему лишь одно  -  начать работать, т.е. устроиться на работу с полным рабочим днём и сделать поручительство. В этом случае вызвать сюда больную одинокую маму проблем быть не должно, не вы первая кто эту процедуру прошёл.

130

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Спасибо. Я работаю. Все дело в приглашении, мне дали понять, что 71 летней пенсионерке вряд ли откроют турвизу. Но это был лишь телефонный разговор без разглашения явок и паролей wink Буду решать ситуацию по выложенной схеме. Еще раз спасибо.

131

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> мне дали понять, что 71 летней пенсионерке вряд ли откроют турвизу

.. глупости.  Моей матушке открывали -   и не один раз, и не только тур.визу. Вопрос в том, что Австрии нужны гарантии вашей платежеспособности.

ЗЫ.

Визу открывает консульство, а не чиновник из Фремденполицай. Сделать приглашение вам обязаны - если у вас есть работа/сбережения и жил.площадь.

Хорошего вам дня!

132

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Я правильно поняла, что если мама сюда приедет в качестве туриста, все таки можно изменить ее статус и подать заявление на вмж??
см.текст ниже.

Aufenthaltstitel werden immer für einen bestimmten Zweck (z.B. "ausgenommen Erwerbstätigkeit") erteilt. Die Fremde/der Fremde kann den Aufenthaltszweck während des Aufenthalts in Österreich nur ändern, wenn die Voraussetzungen für den beantragten Aufenthaltstitel erfüllt werden und ein gegebenenfalls erforderlicher Quotenplatz vorhanden ist.

Еще, раз пожалуйста схему по полочкам, плиз.

1. приезжаю к маме
2. звоню в посольство, не указываю, что она больна, приглашаю в гости, допустим - все нормально и она получает визу.
3. привожу маму сюда

дальше, что?

Так же здесь прозвучало, что онкобольных нельзя депортировать, это относится только к азюлянтам?

Извините, за некоторую разбросанность в мыслях, очень переживаю за маму, тяжко на душе.

по 2 пункту - естественно еду в Киев лично с мамой. Хотя как это будет выглядеть не представляю. еще не знаю на сколько она транспортабельна. sad

Про Красный крест интересно писали. А если я уже гражданка, но из бывших азюлянтов (позитивных), наверное можно попробовать к ним обратиться?

и еще вариант - если моих доходов для получения визы сочтут недостаточными (на содержании еще несовершеннолетняя дочь), может все таки открыть через турбюро любой шенген, а здесь уже по обстоятельствам?

Ну, не могу я ее там оставить, даже с сиделкой... морально не могу sad

еще вариант - мой старший сын, работает, живет отдельно, квартира очень большая, доход выше чем у меня. Гражданство еще не получал, все ему некогда и в армию не хочет. Может ли он как-то быть заучаствован в этом деле. У него позитив по процедуре азюля, уже очень давно. Может ему через красный крест как внуку обратиться?

извините, продумываю все варианты.

133

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> если мама сюда приедет в качестве туриста, все таки можно изменить ее статус и подать заявление на вмж??

... нет. Тур.визы выдаёт посольство, а ВНЖ - фремденпол. Поэтому тур.визу ни продлить, ни поменять на вид на жительство невозможно. Проверено много раз на знакомых, да и на страничке посольства четко прописано.  Но вроде в середине наступающего года для граждан Украины визы будут отменены; можно почитать в соседней теме Туристическая виза в Австрию (тип С)

> здесь прозвучало, что онкобольных нельзя депортировать, это относится только к азюлянтам?

... да, вы все правильно поняли - сдавшихся на азюль, страдающих тяжёлой болезнью, не депортируют, а лечат наравне с гражданами Австрии, даже отправляют на реабилитацию в санатории. Пересаживают почки, делают шунтирование сердца, пересаживают костный мозг, делают все возможное для онкобольных - тут главное не затянуть, на начальных стадиях хорошие прогнозы.

> Про Красный крест интересно писали. А если я уже гражданка, но из бывших азюлянтов (позитивных), наверное можно попробовать к ним обратиться?

... простите, а что вы от КК конкретно хотите? КК вывозит только членов т.н. *кернфамилие*, ваша мама под эту категорию не подходит.

> и еще вариант - если моих доходов для получения визы сочтут недостаточными (на содержании еще несовершеннолетняя дочь), может все таки открыть через турбюро любой шенген, а здесь уже по обстоятельствам?

... тур. визу на ВНЖ поменять невозможно. Почитайте историю питерской бабушки Колесниковой в первом сообщении темы.

> мой старший сын, работает, живет отдельно, квартира очень большая, доход выше чем у меня. У него позитив по процедуре азюля, уже очень давно. Может ему через красный крест как внуку обратиться?

... КК вывозит только несовершеннолетних детей и супругов. Но ваш сын может сделать поручительство (=Haftungserklaerung) для бабушки - наличие гражданства в этом вопросе нерелевантно - главное его  (поручителя) платежеспособность.

> очень переживаю за маму, тяжко на душе. Ну, не могу я ее там оставить, даже с сиделкой... морально не могу sad

... я вас прекрасно понимаю, но лечить её здесь бесплатно никто не будет. Берите вторую работу, третью. Страховка от ГКК стоит около 360 евро, может быть у вас получится снизить до 90 евро, как получилось у меня.

> см.текст ниже.

Aufenthaltstitel werden immer für einen bestimmten Zweck (z.B. "ausgenommen Erwerbstätigkeit") erteilt. Die Fremde/der Fremde kann den Aufenthaltszweck während des Aufenthalts in Österreich nur ändern, wenn die Voraussetzungen für den beantragten Aufenthaltstitel erfüllt werden und ein gegebenenfalls erforderlicher Quotenplatz vorhanden ist.

... в вашей ссылке речь идёт о смене одного вида ВНЖ  на другой, а  турвизу   (повторюсь ) на ВНЖ поменять невозможно

***

И еще: погуглите Haftungserklärung

Как вариант - найти дом престарелых, заключить с ним контракт и топать в Магистрат или во Фремденпол - в отдел, занимающийся выдачей ВНЖ.

> Еще, раз пожалуйста схему по полочкам, плиз. дальше, что?

.... дальше (по истечению срока визы) придётся:

- выезжать
- ждать принудительной депортации или
- переходить на нелегальный статус

Других  легальных вариантов нет, увы и ах...

Удачи вам и вашей маме!

Маленькое дополнение

> здесь прозвучало, что онкобольных нельзя депортировать, это относится только к азюлянтам?

... что же касается тяжелобольных и пожилых, то их лучше с места не трогать. По мнению австрийских врачей, дома, в своей среде, они прожили бы дольше. Вот как-то так  neutral

134

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Помогите и мне советом пожалуйста.

Есть родители: Мама и отчим. Пенсионеры (61), но слава богу не одинокие и не тяжело больные. Приезжают к нам по туристической визе. Сейчас стало понятно, что этого не достаточно. Родителям тут нравится, они не скучают. Жильё и позволяющий их содержать доход у нас есть. Мы пока не граждане, у нас только rwr карты.

Какие у нас есть возможности обеспечить им пребывание здесь в течение целого года?

Спасибо

135

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

... только на год?  А потом что? (В свете этой темы).

***

Многократную визу сделайте. Или ВНЖ для финансово независимых, он как раз под пенсионеров заточен.
Других вариантов я не вижу...

> Жильё и позволяющий их содержать доход у нас есть. Мы пока не граждане, у нас только rwr

... приглашение могут делать и НЕграждане, главный вопрос - не ваше гражданство, а ваше финансовое положение  smile

136

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка*, спасибо! А а на что они могут рассчитывать? Только на национальную визу в Российский паспорт? Или они тоже могут получить какой-то пластик?

137

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

...  "пластик" - это карта с разрешением временного пребывания в стране,  оформляют и получают "пластик" здесь.

А (многократная) виза выдается в австрийском Посольстве страны постоянного проживания и вклеивается в паспорт.

***

Повторюсь, у ваших молодых, здоровых родителей есть шанс только на "пластик" финансово независимых -- без права работы.

138

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Спасибо, венка*

А эта многократная виза разрешает пребывать в стране 365 дней в году или это тот же шенген 90/180?

Ещё вопрос, правильно я понимаю, что у нас должно оставаться на родителей примерно 2500€/месяц, чтобы им сделали эту карту финансово независимых? Могут это быть наши деньги/ наш доход?
Извините, что так много вопросов. И нужен ли постоянный доход или достаточно 30000€ на счету для карточки на год?

Не подскажете, где посмотреть, какой у нас должен быть доход на семью два взрослых, ребёнок + двое родителей.

Спасибо

139

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> А эта многократная виза разрешает пребывать в стране 365 дней в году или это тот же шенген 90/180?

... обсуждаем здесь: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

>  нужен ли постоянный доход или достаточно 30000€ на счету для карточки на год

... разбирали тут: ВНЖ в Австрии для финансово независимых лиц без права на работу

Спасибо за понимание!  smile

***

> Есть родители: Мама и отчим. Пенсионеры (61). Приезжают к нам по туристической визе. Сейчас стало понятно, что этого не достаточно. Родителям тут нравится, они не скучают.

.... ой, вы знаете, пока они приезжают на короткий срок и не скучают - это понятно, у них постоянный праздник, вы уделяете им достаточно времени. Но после полугода проживания здесь картина может измениться, начнутся будни, у вас не будет времени сопровождать родителей везде, языка они скорее всего не знают, знакомых здесь не будет, начнут ностальгировать по своему дому, по ДРУЗЬЯМ и даже соседям  neutral 

Я не сгущаю краски, просто я часто вижу такое здесь, в возрасте 60+ люди здесь плохо приживаются, особенно если дома у них была насыщенная событиями, активная жизнь.

140

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

всю тему прочитала, сложновато на словах, но на деле будет легче, надеюсь  smile  мне как раз всё это предстоит в ближайшем будущем... жаль, то что не увидела историй из жизни с положительным концом. если кому интересно, буду делиться своим опытом по горячим следам, так сказать  smile