41

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

как любят говорить страховщики:
"Страховая компания - не благотворительная организация"
имхо, за разумные деньги тут можно только обследование у частных врачей пройти раз-два в год, а если, не дай бог, поплохело на территории Австрии и понадобилась срочная операция - это уже ложится на плечи страховой компании, которая оформляла обязательную туристическую страховку в Шенген.

42

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> Доход и заработок - вещи разные. Вы же могли бы быть наследницей газпрома
... наследницы ГазПрома не заморачиваются  со страховками - они платят  cool

> поплохело на территории Австрии и понадобилась срочная операция - это уже ложится на плечи страховой компании, которая оформляла обязательную туристическую страховку в Шенген
... и запастить терпением и нервами, чтобы добиться оплаты, да  cool

43

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

во-первых, какой банкет? приехать в Австрию? это не такая большая проблема, можно всегда приехать по тур визе, необязательно иметь мультивизу. сейчас ко мне семья именно так и приезжает.

во-вторых, что значит "повесить счета за операцию"? именно потому, что я знаю, сколько стоит операция в австрии, я собираю информацию о страховке. т е платить каждый месяц определенную сумму, обеспечив родителям доступ к австрийскому мед сервису.

ясное дело, что частная страховка не три копейки стоит, но думаю, что смогу себе это позволить (после окончания университета, конечно, не на student.mitarbeiter lohn)

44

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> что значит "повесить счета за операцию"? именно потому, что я знаю, сколько стоит операция в австрии, я собираю информацию о страховке. т е платить каждый месяц определенную сумму, обеспечив родителям доступ к австрийскому мед сервису.

Lady Grey, если застрахуете своих родителей на ПОЛНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - отпишитесь  пжл. Думаю, это будет интересно многим  smile

45

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка* отнюдь не всегда все плохо
негативные случаи очень громки в прессе, например, происшествие с теткой, которая упала во время отпуска в Египте с большой высоты и впала в кому. А операции и послеоперационную терапию не могли никак оплатить ни страховая, ни родственники из-за очень дешевой и минимальной страховки.

позитивных случаев тоже достаточно, когда люди были довольны сервисом, просто никто не трубит о них на весь Интернет.

46

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

ок, ну вот теперь Вы ответили на мой вопрос. но вы же свою маму застраховали? или ключевой момент - мельдецеттель??

это понятно каждому, только вы это к чему написали? речь шла о EVE, а не о страховке.

47

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> во-первых, какой банкет?
Lady Grey, под банкетом имелась ввиду конечно не тур.поездка, а "приезжать только в случаях, если нужна операция, долгосрочная терапия и т д.", то бишь - медицинский туризм  smile

> но вы же свою маму застраховали?
Да. Прожив здесь не один десяток лет, имея громадные налоги.

48

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

именно в этом и был вопрос. как я поняла, по вашим ответам - это возможно только для резидентов.
интереса ради поищу ещё информацию, и если на самом деле есть вариант для нерезидентов - обязательно отпишусь.

но скорей всего, нужно будет сначала забрать родителей сюда. а это уже совсем другая история.
спасибо за ответы, ещё раз!

ок. т е не только мельдецеттель родителей имеет значение, а и мой статус? венка, если не затруднит, поделитесь опытом - на каких основаниях возможно застраховать родителей на полное мед обслуживание.

49

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> негативные случаи очень громки в прессе
Dunkel, вот "моего случая" в прессе не было.
Но я подняла на уши всё посольство Австрии в Москве вместе с австрийским МИДом.
Да, и кстати - как кого ни спрошу об оплате страхового случая - все в один голос - платить не хотят  mad
Вот и вы  вроде в GKK застрахованы, а не в россиянской страховке - или я что-то путаю?

> ок. т е не только мельдецеттель родителей имеет значение, а и мой статус?
Да.

> если не затруднит, поделитесь опытом - на каких основаниях возможно застраховать родителей на полное мед обслуживание
... повторюсь - обращайтесь в частные страховые компании; там вас полностью проконсультируют. А гос.страховка ваших родителей без ВНЖ не возьмёт.

50

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка*, я в GKK конечно же, т.к. иначе мне внж не продлить никак smile
ну и в принципе это имеет больше смысла, когда живешь тут, а не приезжаешь для посещения родственников.

51

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

венка* да, это я уже почитала. в общем, нечего зараннее дергаться. закончу универ, определюсь со страной проживания, а там уже буду думать. спасибо.

52

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

... пожалуйста  smile

> закончу универ, определюсь со страной проживания, а там уже буду думать
Lady Grey, говорят что в Германии застраховать родителей определяется в сумму с тремя нолями. В месяц.

53

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Lady Grey, ваша TGKK не дает к сожалению никакой инфы на сайте - только контакты по поводу freiwillige Selbsversicherung.

54

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> я знаю, сколько стоит операция в австрии
Lady Grey, не сомневаюсь  smile   
А то, что один день пребывания в стационаре (без операции) стоит ок. 500 евро, вы тоже знаете?

55

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Да, это я уже тоже прочитала. Но чтобы прописать родителей постоянно, нужно как минимум ВНЖ.

Венка, простите, это вы к чему сейчас написали? Я же объясняю, что интересуюсь не стоимостью лечения в Австрии, а вариантом полного страхования.
Мне известны цены на пребывание в стационаре, мрт, экг, анализы крови, гонорар консультанту-интернисту и т д, и т п.

Насчет стоимости стационара. Держу в руках Honorarnote 2010 года от Uni Klinik Ibk. За стационар после операции по поводу межпозвоночной грыжы нам насчитали около 1400 за 6 дней (двухместная палата). Т е никак не 500 евро в день. Думаю, вы имели в виду стоимость стационара + медикаменты + "pflegematerial".
Ясное дело, что сама стоимость операции (около 1200 евро + около 2000 евро гонорар хирургу + 700 евро гонорар анастезиологу), это ещё не окончательная сумма.

56

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> За стационар после операции по поводу межпозвоночной грыжы
Lady Grey, ну вот. А говорите - родители в отличной физической форме.

***
> нам насчитали около 1400 за 6 дней
Дёшево, если считать, что счёт был из неврологии. А сама операция сколько стоила?

Сумма 500 евро в день взята не с потолка, а полностью проплачена: неделя в стационаре, включая неотложную операцию по удалению тромба (острый тромбофлембит), вдобавок обнаружилась мерцательная аритмия, которую по ходу "вправили".  Тогда мне в городской больнице было сказано, что счёт они не разбивают и пребывание у них в клинике стоит примерно 500 в день - даже без лечения и без операций.

Да за одну только комп. томографию в следующий приезд мамы я заплатила 300 евро, а за пару визитов к терапевту - около 100. Медикаменты - это так, по мелочи ...

***

Lady Grey,  от немолодых клиентов без накоплений на страховом счету частные страховки шарахаются как чёрт от ладана.  Вы уже сами - будущий доктор, как думаете - почему?

> Я же объясняю, что интересуюсь не стоимостью лечения в Австрии, а вариантом полного страхования.
...  вам же чуть ли не пальцах объяснили, что частные страховки - не благотворительные организации.

PS. И именно стоимость полного медицинского обслуживания является камнем преткновения для воссоединения с родителями - если конечно не по азюлантской линии воссоединяться. А в вашем случае ещё и студенческий ВНЖ, по которому забрать родителей сюда невозможно...

> Оплатить спонтанное лечение в Австрии - это не каждому по карману, но страховка - это идея. Но к сожалению, не могу найти в нете информацию насчет страхования нерезидентов.
Для частной страховой компании статус "резидент/не резидент" не имеет значения. А например  здесь можно просчитать стоимость страхования.

... а пользователь Grapefruit называла размер месячного взноса 300 евро с человека.  Получается даже дешевле чем в GKK, но неизвестно, что эта страховка покрывает ...

57

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

>ну вот. А говорите - родители в отличной физической форме.
так и есть, в отличной физической форме. во-первых, позвоночная грыжа - не диабет и не KHK. во-вторых, я и не писала, что моим родителям оперировали позвоночную грыжу.

>Дёшево, если считать, что счёт был из неврологии

счёт не был из неврологии. в неврологии не оперируют. после нейрохирургических операций лежат обычно на Neurochirurgische Station.

>А сама операция сколько стоила?
на этот вопрос я ответила в предыдущем сообщении. сама pauschal за diskus prolaps OP - 1200euro (без МРТ, гонорара хирургу и анастезиологу)

>Да за одну только комп. томографию в следующий приезд мамы я заплатила 300 евро
CT в нашем случае не было, была МRT, около 700 евро. Но к стоимости пребывания в стационаре это отношения не имеет, это уже доп расходы.

>от немолодых клиентов без накоплений на страховом счету частные страховки шарахаются как чёрт от ладана.
это я прекрасно понимаю. и мое отношения к частным страховкам такое же, как и у вас.

меня интересовал вариант страхования, мне объяснили, что в gesetzl. KK это невозможно без Wohnsitz. для интереса я порасспрашиваю у частников. чтоб просто информацию иметь. а так мне все ясно. до воссоединения вариантов нет. и не нужно мне объяснять, сколько это стоит, и т д.

>И именно стоимость полного медицинского обслуживания является камнем преткновения для воссоединения с родителями - если конечно не по азюлантской линии воссоединяться. А в вашем случае ещё и студенческий ВНЖ, по которому забрать родителей сюда невозможно...

ну, у меня невечно же будет студ ВНЖ. слава Богу, учиться осталось недолго. я собираю потихоньку информацию на будущее.

>Для частной страховой компании статус "резидент/не резидент" не имеет значения. А например  krankenversicherung-vergleich.at можно просчитать стоимость страхования.

за эту ссылку большое спасибо. интереса ради. на деле, конечно, буду думать о воссоединении и "нормальном" gesetzl. страховании. но, это когда будет фикс работа и определюсь со страной проживания.
только вот родителям ещё и 50 нет, оба работают, вряд ли захотят рано воссоединяться... а в 70 уже совсем другие цены будут.

58

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> буду думать о воссоединении и "нормальном" gesetzl. страховании (...) а в 70 уже совсем другие цены будут.
В государственной GKK  возраст значения не имеет, а в частной - 70-летних просто не возьмут.

> позвоночная грыжа - не диабет и не KHK.
... у моей мамы тоже позвоночная грыжа, думали об операции. Но как нам объяснили, это очень сложная многочасовая нейрохирургическая  операция.  Мы не решились в общем, тем более что результат неизвестно какой. А в 50 лет мама моя бегала как девочка - это последние года на неё всё свалилось - и диабет, и сердце, и позвоночник ...  Lady Grey, здоровья вашим родителям!

//off
> позитивных случаев тоже достаточно, когда люди были довольны сервисом, просто никто не трубит о них на весь Интернет
... вот здесь такой описан  smile

Отредактировано Moderators (30-04-2012 15:55:45)

59

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

Меня тоже интересуют способы застраховать родителей в Австрии. Я сама с  ВНЖ Familienangehoerige Östr.

Мы рассматриваем 2 варианта:

1) получение Niederlassungbew ausgenohmen Erwerbstätigkeit для родителей
2) получение польского гражданства, т.к виды на жительство в Польше на 10 лет у родного брата и папы есть, а затем переезд с польским гражданством в Австрию..

С связи с этим вопрос: можно ли поляку быть застрахованным в GKK? Нужно ли для страховки обязательно быть трудоустроенным в Австрии, студентом итд..

Родители планируют жить на доходы получаемые в Украины, которые довольно немаленькие, но на вид на жительство без права работы может и не хватить...

60

Re: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> можно ли поляку быть застрахованным в GKK?

... можно.  Selbstversicherung многажды и в этой теме обсуждалось, например здесь  и тут  smile
***
Есть правда маленький нюанс -  без ВНЖ ваших родителей в GKK не застрахуют, а без полной мед.страховки страховки не дадут ВНЖ ...

По добровольному медицинскому страхованию в государственной GKK открыта отдельная тема: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK