141

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> Да любой детский врач в принципе выезжает на дом, только для этого должны быть основания, например температура 41 и другие показания. И делает он это в "свободное" время, когда прием заканчивается. Если не получается - проще доехать до больницы. Или вызывайте скорую

... выезжает - и не только при высокой температуре:

Пошаговая инструкция как вызвать дежурного врача или скорую

... и ещё:

Мой ребёнок заболел .... и конечно же - на выходные

... домашняя страничка венских  "врачей по вызову": ärztefunkdienst

142

> неоправданный (без весомых медицинских показаний или риска для жизни) вызов - плати сам.

а каким образом близкие или попутчики могут правильно оценить степень тяжести состояния? по телефону они смогут лишь кратко описать случившееся, или?

143

> а каким образом близкие или попутчики могут правильно оценить степень тяжести состояния? по телефону они смогут лишь кратко описать случившееся, или?

чива, ты про что? Про скорую или Rettungseinsatz per Hubschrauber?

В известном мне случае (когда женщине у зубного врача стало плохо и её вывозили вертолётом) вертолёт вызвал врач. Дело было в горной местности.

А а если в городе - то сначала приезжают специально обученные Notfallsanitäter. Они и решают, что делать.

А вот в сельской местности врачи выдают своим хроническим пациентам бумагу, по которой их сразу без разговоров отвезут в больницу - если на выходные или праздники будет обострение

144

Срочно, подскажите где в 12м районе находится больница, куда можно отвезти дите с температурой? Где вобще можно посмотреть адреса больниц? Спасибо

так, я по ссылке выше нашла больницу на 1150 Wien, Pillergasse 20, недалеко от нас, теперь вопрос, это и для детей больница? (5лет), Как все происходит, учитывая то что немецким не владею, английский, и еще работает ли на выходных? У нас ситуация не критическая, но в переди выходные, хочу подстраховаться, врач, к которому мы ходим, находится на той же улице, но принимает в первой половине дня, и мне говорили что в случае чего, лучше сразу в больницу.

145

Виталина, вызовите нотарцт 141, после 7 вечера и до утра в любое время к вам подъедут. обсуждали 100 раз.

146

> нотарцт 141, после 7 вечера и до утра в любое время к вам подъедут. обсуждали 100 раз

чива, +  smile

> немецким не владею, английский

Виталина, английского бывает достаточно.  А если нет, но с пациентом что-то серьёзное, то клиника вызывает переводчика из своего списка -  где-то вот так на загнивающем западе.

147

чива, в обсуждениях, я заметила только то, что вызывать безполезно(только если не температура выше 40 и не сбивается, или обморок или другое опасное состояние), и что все австрийци ноги в руки и в больницу, тем более больница не далеко, я именно о ней и спрашивала.

венка* спасибо, а скажите пожалуйста, я в больнице еще не была, просветите, там типа нашей регистратуры, где подходишь и говориш к какому врачу, или как? Мне нужно подготовиться,и глянуть в словаре разные слова, просто одно дело сказать что болен ребенок, и другое объяснять все более подробно, у моего кашель и температура, думаю сейчас многие болеют, температура сбивается, но всегда лучше за ранее знать как все произойдет, и что говорить, чем метаться в панике, правильно?

148

> Мне нужно подготовиться,и глянуть в словаре разные слова

... готовиться не надо и слова учить - тоже.
Что от вас требуется - отвечать на задаваемые персоналом вопросы. Всё.

из другой темы

> А вы случайно не знаете, есть ли бесплатный способ (или недорогой) туда доехать? Или только такси? Все наши знакомые в отпусках, у нас нет машины.

... если не можете двигаться, то можно вызвать скорую. По номеру 141 вам всё скажут.

149

В другой ветке я создала тему про то, что сломала (вывихнула) ногу. Венка подсказала, куда звонить и ехать. Остался такой вопрос: Вы случайно не знаете, есть ли бесплатный способ (или недорогой) доехать до больницы? Или только такси? Все наши знакомые в отпусках, у нас нет машины.

Спасибо

150

Спасибо всем ответившим! Пишу, чем закончилось. Мы позвонили по номеру 144, я объяснила ситуацию (кстати, они говорят по-английски если надо), спросили адрес и сказали что высылают машину. Через 15 минут приехала машина Rot Kreuz, посадили в авто, попросили чуть подождать- им должны сообщить куда нас везти. В итоге отвезли меня с мужем в Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien, довезли на кресле до зала ожидания, сообщили в регистратуру и сказали ждать очереди. В общем, все прошло хорошо, парни были очень приветливые, пока ехали общались на английском.

В очереди ждали около часа-полтора - сначала осмотрели, потом сделали рентген и потом врач сказал результат- перелома нет, просто вывих. Наложили повязку и сказали беречь ногу пару недель.

Спросила про оплату- сказали все за счет страховки.

В общем все прошло по высшему разряду! Спасибо всем за помощь.

Ps Теперь будем с ужасом ждать огромного счета за довоз до больницы- мало ли что  big_smile

151

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Вене травмпункты? Или куда обращаться в случае травмы? Нашла несколько хирургов рядом с собой,  но у них прием по записи только. Да и рентген скорее всего нужно делать будет. В обычных праксисах это возможно?

152

Maria, можно обратиться в любой госпиталь в амбуланс. и уже там они вас покажут нужному врачу и сделают необходимые процедуры

153

Может кому пригодится:

Список венских больниц, в которых принимают круглосуточно
(Notfall-Ambulanzen in Wien)

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Ost – Donauspital
    1220 Wien,. Langobardenstraße 122
    Tel: 28802/2135

Allgemeines Krankenhaus (AKH)
    1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
    Tel: 40400/1964

Krankenhaus Rudolfstiftung
    1030 Wien, Juchgasse 25   
    Tel: 71165/2582

Wilhelminenspital
    1160 Wien, Montlearstraße 37 
    Tel: 49150/4310 (Unfallambulanz)
           49150/2320  (Erstversorgung)

Krankenhaus Hietzing
    1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
    Tel: 80110/ 2122 od. /2458   (nur Erstversorgung)

Hanusch-Krankenhaus
    1140 Wien, Heinrich Collinstraße 30
    Tel: 91021/85915 (Unfallambulanz)

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Süd – Kaiser-Franz-Josef-Spital
    1100 Wien, Kundratstraße 3 
    Tel: 60191/4150 (Chirurgische Notfallambulanz)
           60191/5561 (Erstaufnahme)

Kaiserin-Elisabeth-Spital
    1150 Wien, Huglgasse 1-3   
    Tel: 98104/4140

Sozialmedizinisches Zentrum (SMZ) Floridsdorf - Krankenhaus
    1210 Wien, Hinaysgasse 1   
    Tel: 275220/4181

А если и ходить не можете, то наберите номер скорой помощи:

http://i016.radikal.ru/1507/37/ac2c1f8ea4b8.gif

Новый центр первичной медицинской помощи открылся в венском районе Mariahilf

В Primärversorgungszentrum лечат наиболее распространенные болезни, травмы, отравления и другие состояния, требующие неотложной медицинской помощи, осуществляют медицинскую профилактику заболеваний, проводят профилактические прививки, профилактических осмотры, диспансерное наблюдение здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, а также осуществляют другие мероприятия, связанные с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Primärversorgungszentrum открыт с 7 утра до 13:00 и с двух до 19:00 с понедельника по пятницу. Три дежурных врача-терапевта, шесть медсестёр принимают без термина по адресу: 

Mariahilfer Straße 91/1/6, 1060 Wien
Ecke Mariahilfer Straße/Otto Bauer Gasse

Тел:  +43 1 59 74 337
E-mail: praxis@medizinmariahilf.at

Как добраться:
U3 Zieglergasse, выход на Otto Bauer Gasse