41

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, а просто не могу понять, почему к в Вам приезжает скорая и врачи на дом приходят бесплатно, а у других наших форумчан какие-то все время проблемы с этим.
То дама с международной организации пишет, что

> Какие тут врачи приходят на дом, в Вене? 1 из 100 может быть где-то...

То к olgak врач приходить отказывается.
Можно конечно предположить, что настоящая фамилия венки Häupl или Fischer, потому и все медики Австрии у ее ног. Но, напротив моего дома стоят 2 стареньких социальных. Раз в 2 месяца туда приезжает скорая. Жильцов с фамилиями Häupl или Fischer, ну хатя бы Spindeleger там точно нет.  Зато есть пенсионеры, пара турецких семей и одна чеченская. К кому же тогда ездит скорая? cool

42

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Если открыть телефонную книгу ... можно споткнуться на "труднопроизносимые" славянские фамилии ... Дело не в фамилии, а в человеке ... ИМХО  smile

Кстати, а кто-нить из "отказников" пробовал воспользоваться своими демократическими правами и пожаловаться (или просто позвонить) в Ärztekammer? Тем более, что "только за жизнь своего ребенка я на пролом пойду и всех на уши поставлю", а?  smile

43

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

ну какой врач делает визиты в наше время? в деревнях некоторые врачи по старинке-да, но в городах не дождешься это точно. Мой совет девочкам с детками: хватайте детку, сажайте в свою машину и быстро в аmbulance в ближайшую клинику, сама так делаю и все мои знакомые так делают. Вашего ребенка там сразу обследуют, все анализы быстро сделают и (если необходимо) оставят в больнице. А что даст вам визит на дом врачихи? Она ни анализы не может сделать ни диагноз, у нее нет ни узи ничего. Notarzt-то же самое, вот его кстати можно всегда вызвать приедет.
Взрослым-тоже самое, клиника, ambulance. Поверьте моему опыту, в клинике самые лучшие врачи и возможности у них есть, если подозрение на что серьезное вас домой не отпустят а ребенка тем более.

44

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

чива, тут вопрос стоит ходят ли они вообще по домам или не ходят, а и сколько это стОит.  А вопрос какой врач делает визиты в наше время? это уже риторика. Ну да, лучше привезти ребенка на машине в аmbulance, а если нет машины? Ну да, можно такси вызвать, а если в семье все по нулям? Чаще всего причина как раз ясна, но не хочется тащить  себя из-за высокой температуры вообще куда бы то ни было. В этом случае визит врача как раз дает возможность отлежаться в тепле и покое, плюс он выписывает рецепт на необходимые лекарства, плюс с этого дня идет больничный.  И как это врач не сможет поставить диагноз если придет к вам домой?

45

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, почему риторика? подробно все расписала, но еще раз по порядку на все ваши вопросы:
1) сколько стоит визит врача я не знаю, ко мне приезжал бесплатно, по обычной страховке, жили мы тогда в деревне.
2) что делать если нет машины я без понятия, у нас с мужем две машины, по машине на каждого. А что означает: в семье все по нулям? В состоянии развода или что? Просто не поняла.
3) если нет желания с температурой куда-либо ехать вызовите Notarzt, по звонку приедет, они выпишут рецепты и послушают, приезжают даже и поздно вечером, в дежурной аптеке сразу купите все лекарства, адрес дежурной аптеки даже в газетах написан, да и они скажут вам.
Вот забыла добавить, у нас хороший детский врач, в особых случаях делает визиты на дом, бесплатно, наши дети в GKK. Один раз приезжал давно уже, ему можно всегда позвонить и он перезванивает мне на мобильный и советы дает если что. Вообщем не пропадете если сами будете активны.

46

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

чива, спасибо большое.
Если почитаете пред сообщения, то поймете, что многие вообще не в теме. То ли можно врача на дом вызвать, то ли нельзя.  Вроде все давно тут живут и языком владеют, а все какие-то непонятки.
Поэтому тут в теме нужен либо точный ответ Да-Нет, либо пошаговая инструкция как вызвать врача на дом. Все остальное просто еще больше путаницы наведет.

47

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Grapefruit, Австрия такая страна где нет однозначных ответов если вы уже заметили, тут с людьми надо разговаривать, убеждать.
Официально можно вызывать только Notarzt, что ничуть не хуже бестолковой хаусврачихи.

48

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка а что тут разбираться? в аптеках аспирин от всех болезней и этим все сказано. врач типа allgemein - как попадете. есть хорошие - и послушают и пропишут что надо, а есть кто максимум впарит вам какие-нибудь растительные пустышки, рекламой которых весь кабинет обклеян. а чтобы предложить какое-то обследование, доп анализы (доступно бесплатно для ВГКК-пациентов) - никогда. пока сами не спросите-попросите

и еще добавлю - то что в Австрии медицина на каком-то нереально заоблачно-фантастическом уровне - это миф. увы.

49

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Вызывали мы как раз Notarzt, визитку я со злости выбросила, так как больше никогда не буду к ним обращаться. Так что более точно сказать не могу, какая конкретно была служба. А скорую вызывали не по поводу ангины, а из за очень высокой температуры, которая не сбивалась ни паркемедом, ни нурофеном, ни классической российской "тройчаткой". А это весьма нехороший симптом, и ждать 4-5 часов я не буду, смотря, как мой ребенок загибается. У нас склонность к судорогам и ложные крупы, если вы конечно знаете , что это такое. Для сравнеия, могу сказать, что в аналогичной ситуации на отдыхе и в Чехии, и в Турции быстренько приехала скорая и ребенку сделали необходимые уколы и отправили в больницу без лишних разговоров.
А еще в Австрии не все врачи работают по социальной страховке, очень много работают только за наличные. И такие доктора тоже не очень-то выезжают на дом. Поэтому в неэкстренных случаях ребенка в машину и к своему врачу в клинику или консультация по телефону, а потом к врачу общей практики в соседний подъезд за рецептом.

50

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Чебурашка, вы же сами говорили - у вас частная (дополнительная) страховка  smile

По вашей доп. страховке вы можете обратиться к любому врачу, даже к тому, у которого договора с КК нет - например к маститому профессору, зав.отделению детской клиники.  Вас даже госпитализируют с большим удовольствием, ибо пациент с частной страховкой - живые деньги  cool 

Для тех кто не в курсе - плюсы (и минусы) дополнительной страховки мы разбирали  в теме Дополнительная медицинская страховка в Австрии (Zusatzversicherung)

И мне, как и уважаемой Grapefruit непонятно, кому и за что вы заплатили 200 евро  smile

У Notarzt нет визитки, у него телефон - 144 или такой - 141  smile

51

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

abadov а где она на фантастическом уровне? Может быть в Америке да и то пока нас там нет.

52

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

в Америке медицина хороша только для богатых. У бедных нет того соц пакета, который есть в Австрии.

Да и закупают американцы часто более дешевое оборудование, чем клиники в немецкоязычных странах. По крайней мере, аппараты искусственной вентиляции лёгких, которыми пользуются в штатах, стоят вдвое дешевле, чем те, которыми оборудованы австрийские больницы.

а уровень медицины в Австрии действительно очень высокий. то, что невсегда на хорошего врача попадешь - это человеческий фактор, от него никуда не денешься. но ведь уровень медицины определяется не только врачами, а организацией труда и доступностью медицины. так вот, доступна тут медицина всем. скорая приедет к каждому, врач примет каждого, прооперируют тоже каждого, неважно, есть ли у пациента на это деньги.

конечно, есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия. но я думаю, наш народ и там жалуется на скорые, которые "не вызываются"

PS насчет скорой помощи: на днях стала свидетельницей того, как мужчине на улице стало плохо. его подруга растерялась, не знала, что делать. от пациента пахло ацетоном, но он утверждал, что ему никогда не ставили диагноз диабет. я вызвала скорую, санитары примчались через 10 минут. честно обследовали пациента. установили проблему (уровень глюкозы в крови был понижен), предложили везти его в клинику для дальнейшего abklärung.
пациент оказался non-compliant, отказался ехать в больницу. и тут меня шокировала реакция санитаров - они просто попросили подпись. пациент еле стоял на ногах, я подняла ещё раз вопрос поездки в клинику. пациент поддался моим уговорам и задал ещё раз вопрос санитару, что все-таки лучше сделать.  Санитар ответил, что заставить никого не может. Если тот не хочет, так не хочет.
У санитара не хватило ума сказать, что лучше было бы поехать. он все время твердил только одно - заставлять не будут. В конце концов я объяснила мужчине, что он ведет себя неправильно по отношению к своей freundin, что она просто теперь боится оставаться с ним. и уговорила его поехать.

ребята санитары сделали все быстро и умело, но даже не утрудились уговорить пациента поехать в клинику. по-другому, как безразличие, это назвать нельзя. и это действительно проблема.
но как только пациент изъявил желание ехать - его тут же взяли без всяких разговоров.

часто инициативу нужно брать на себя, это верно. но ни один австрийский врач не откажет в помощи, если его попросили. если такие и есть, они очень быстро лишаются approbation

53

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

> есть страны, где уровень медицины выше. например, Швейцария и Норвегия. но я думаю, наш народ и там жалуется на скорые, которые "не вызываются"

Об чём и спич ...

> часто инициативу нужно брать на себя

Как и впрочем, во всём -  даже в вопросах поиска работы: АМС ему работу не ищет  wink
А врач здесь, в Австрии, на ежегодную и абсолютно бесплатную диспансеризацию силком не потащит ... Как говорится - колготками шевелить надо (флк)  tongue

54

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

в целом - нигде. в частности - есть отдельные случаи, отдельные доктора. и россию сколько не ругают, но и там есть светила и умницы, которые спасают людей. да и сколько обычных участковых, которые за копейки пешком в любую погоду ходят еще к пациентам. про это не надо забывать.

а если страны сравнивать - мне кажется, что при состоянии нашей цивилизации в принципе - ничего фантстического и тем более по-настоящему гуманного, то есть ориентированного на человека - просто нереально по определению.

55

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

abadov, kапитализм одним словом. Но не надо обобщать, я живя в России, привыкла к знакомым врачам ходить и переехав в Европу панически боялась здешней медицины, вообще не ходила ни к каким врачам и только когда в гости в Россию приезжала то бегала по врачам. Со временем приперло и пришлось к врачам здесь обращаться, вот тогда я с удивлением обнаружила, что и они кое-что понимают!!

56

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Не понимаю, зачем уговаривать? Чье здоровье, тот пускай и чешется.
Ему дали выбор - захотел ласты откинуть - так, пожалуйста, распишитесь здесь.

57

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

Затем, что в шоковом состоянии человек не всегда может определить нужна ли ему госпитализация или нет. В состоянии шока боль вообще не чувствуется.
Плюс бывают часто случаи, когда человек не может смириться с тем фактом, что он не здоров и должен лежать в больнице. Подсознание отчаянно сопротивляется и пациент исступленно талдычит: "Я здоров, я здоров", а также упорно старается не замечать тревожных симптомов.
bavariya, ну Вы же психолог, сами про эти штуки должны знать.

58

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

В середине 90-х разразился скандал на всю Австрию -  родители отказались от переливания крови по религиозным соображениям (они были свидетелями иеговы) и ребёнок умер. Так врача того то ли засудили, то ли ещё что-то  - уже не помню ...

59

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

венка, у меня сейчас за углом стоит какая-то скорая помощь, но почему то с зеленым крестом - Gruenes Kreuz. Медбратья тоже все в зеленом вокруг суетятся. Это что такое? Куда везут эти зеленые человечки и в чем их принципиальное отличие от обычной скорой (кроме цвета креста)?

60

Re: Скорая медицинская помощь в Австрии. Как вызвать врача на дом

ой, не знаю! ... первое что подумала - может алкашей возят?  cool
Но посмотрела в гугле - оказывается тоже Rettungsdienst  smile