1

Тема: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Сегодня посмотрела интересную программу про еду. Понятное дело, что нас везде пытаются накормить химией. Про пестициды я уж и не говорю (спасет очистка кожуры). Итак ясно. А вот кое что было интересно.

Всем известная добавка - глютамат натрия - уже давно известна своей вредностью. Так производители нашли способы мухлевать. Вместо глютамата они добавляют Hefeextrakt, в составе которого присутствует г.натрия.

Поехали дальше. Всякие там йогурты Активия ни коим образом не влияют на правильную работу ЖКТ (это и так было понятно). Но приятно было получить док-во от известных немецких ученых.

Детские завтраки содержат в себе 50% сахара (неудивительно, что детишки сейчас тааааакие толстые) + синтетические витамины.

Про колбасы и сосиски вообще не говорю.

Но вот есть один вопрос. Мы даже сегодня поспорили с мужем. Есть такие сосиски, которые обрабатывают дымом. Я же читала еще давным-давно, что натуральный дым больше не используют, а заменяют его на дым химический. Это в России так. А как здесь, кто-нибудь знает?

Ну и ясное дело, что во всяких там йогуртах, молочных батончиках огромное кол-во сахара.
Соки, чай в пакетиках - отрава.

Так, кого забыла? Кто еще какие секреты знает?

Ааааа, вспомнила. Естественно, заклеймили позором готовые супы. Что овощей там на весь пакет всего 2 гр, а все остальное -  roll

чай в пакетах тетрапак. Ну как соки на 1 л. Обычный черный чай в пакетиках вроде ничего так.

2

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Консументеншутц регулярно тестирует продукты питания. Результаты тестирования в Австрии клубничного йогурта

А вообще австрийские продукты питания относительно "чистые", чище чем немецкие  smile

3

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

О, интересная ссылка. Спасибо. Буду читать.

> А вообще австрийские продукты питания относительно "чистые", чище чем немецкие

А вот это меня очень радует :-)

Еще вспомнила. Вчера говорили о том, что хотели на каждом продукте установить шкалу калорийности. Как светофор. Т.е. зеленый - продукт диетический. Красный - сплошной сахар. Такое закон хотели принять во всех странах Шенгена. В итоге корпорация Нестле кого то там подкупила и закон не прошел. А жаль.

Вот чем мне Хофер нравится, так там сразу же на упаковке пишут калорийность одной порции. Очень удобно, для тех, кто на диете. Самой не надо считать.

Я просто была очень удивлена этим Hefeextrakt-ом. У меня муж иногда любит чипсы похрумкать. И на постоянные мои протесты он отвечал: "Смотри, там же написано Geschmackverstärkerfrei". А мне и возразить нечего было. Понимала, что дурят, а вот как - понять не могла) Теперь все встало на свои места.

4

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

О! с  продуктами от Нестле надо быть очень осторожным. А Хофер сама люблю.
Кстати, один из хоферовских стиральных порошков уже много лет держит пальму первенства на рынке  smile

> хотели на каждом продукте установить шкалу калорийности. Как светофор. Т.е. зеленый - продукт диетический. Красный - сплошной сахар.

ИМХО, старшему поколению уже никакие светофоры не помогут, а вот молодёжь здесь воспитывают с детсада  smile

5

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

И правильно, что воспитывают. Потому как соблазнов сейчас таааак много, что с одной стороны радуешься, глядя на изобилие, а с другой стороны ужасаешься о того, что выбрать то по сути нечего. Что не химия, то чистый сахар.
Меня удивляют некоторые немки. Как то пришла в гости, а немка принесла пирог. И такой вкусный, что не оторваться.
Я ее спросила - сама делала?
Она - Конечно )
Я: из чего?
она: значит так. Тесто в Spar покупаешь, начинку там же, а вот розочки из глазури я нашла лишь в Билле (ну или в другом магазине, не помню).
roll И это называется home-made.... Пришлось тактично промолчать. Я к тому, что почему то народ очень часто ленится готовить самостоятельно. То супы готовые, которые тока водой надо развести, то еще что-то. Дошли до того, что даже ПЮРЕ сами не готовят. Покупают в коробках какой.то порошок. :-(

Кстати, Хофер я просто обожаю. Все покупаем там. Жаль, что иногда под вечер все сметают и полки полупустые в овощном стоят.

6

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

дада)) я так готовлю на учебах лазанью!))) снимаешь крышку-ставишь в микровелле-цак-цак готово)) но никогда не забывать говорить "я готовлю", а не "я разогреваю"))))

а в хофере я большой фан казбрётхен и ройхерлахс... ням!)

7

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Ройхерлахс Что это за продукт такой диковинный? Очень интересно.

8

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Elen17 Походу лосось копченный = Raucherlachs.

bavariya А Такое у нас пацаны в России ласково называли бомжатниками. В смысле пища бомжов.
Так вот смотришь здесь на достопочтенных бюргеров, скупающих пачками растворимую лапшу и супы в пакетах, и думаешь, неужели Вы так, родные, обнищали?  smile

9

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Не, на самом деле их понять можно. В магазине все и всегда есть, готовить теперь долго не нужно. Даже самая неприглядная бурда ублажает наши рецепторы... Чего еще желать? Тю, кто там про здоровье что-то говорит, бред все это, нас правительство наше бережет.
И ведь здоровья то у них хватает. Нет дымящих заводов под окнами, экология в норме, воздух хороший. Т.е. они могут себе позволить есть эту химию.
А в России было по-другому, по крайней мере у меня. Вся химия с запада - отрава. Да и не было этой химии то вообще (до 91 вроде). И продуктов не было. Приходилось своими руками на огороде копаться. А кто к чему с детсва привык, того уже трудно отучить. Ну имхо, конечно.

10

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

> Меня удивляют некоторые немки. Как то пришла в гости, а немка принесла пирог.

bavariya, такое вот расхожее среди австрийцев ходит мнение - немки не умеют готовить  smile
А уж торты-пирожные ... На севере Германии совсем невкусные, как мне после австрийских кондитерских показалось.

> почему то народ очень часто ленится готовить самостоятельно.

Да по-разному - молодёжь наверное ленится (как и в России)  smile

А те, что постарше - сами всё делают, обедают-ужинают на полотняной скатерти, с салфетками.
Меня даже салатом из одуванчиков угощали.

PS. А у дочки в старших классах факультатив по кулинарии был - так одни мальчишки записались  wink

> а в хофере я большой ройхерлахс... ням!)

Ой и не говорите. Как на хлебушек с маслицем, пару капель лимонного сока, mmmm ))

Ну и само собой  - Räucherlachs из Хофера оказался Testsieger  smile

11

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

http://s017.radikal.ru/i425/1111/e3/141fa89e9370.gif

Покупать не рекомендуют - eine Menge Geld für reichlich viel Luft hinlegen  mad

12

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

> Да по-разному - молодёжь наверное ленится

Не, к молодежи у меня претензий нет. Сама была в таком возрасте и сама грешила фаст-фудом. tongue
Ухты, салат из одуванчиков. никогда не пробовала.

> Ой и не говорите. Как на хлебушек с маслицем, пару капель лимонного сока, mmmm ))

Эх, обидно, что у меня ни одной австрийки знакомой нет. А то все немки, да немки. Так я сравнила бы кухню. Вроде немки неплохо готовят, но ооооооооооооочень остро и с огромным кол-вом уксуса. Из всего разнообразия еды, что я ела в Германии, мне понравились лишь баварские белые сосиски. Хоть от них изжоги не было  lol

13

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Мы с мужем скрупулезно разглядываем все банки - упаковки. Где Е, то не покупается. Непросто, однако найти такие продукты в Австрии.. Стараемся брать БИО :-)
Поищите в гугле списочек пищевых добавок Е  на русском. Там страшненько описано, чем и от чего можно заболеть.

14

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Да я этот список уже наизусть знаю  big_smile
Кстати, смотрела передачу, где говорили о том, что БИО - это лишь очередная утка. Что на самом деле, что био, что не био, разницы особой нет  tongue
Кстати, я по приезду сама на био набросилась. Но потом поизучала инфо и пришла к выводу, что переплата себя не оправдывает.... Хотя кто его знает

15

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

> БИО - это лишь очередная утка. Что на самом деле, что био, что не био, разницы особой нет

Совершенно верно. А разница естессна  есть - БИО стОит больше  wink

16

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

> БИО стОит больше

Да порой такая накрутка, что глаза на лоб лезут 0_0
Но я считаю, что если семья спокойно может себе позволит переплату+присутствует некое моральное удовлетворение, то почему бы и нет.
Тем более био-корочки не так страдают перед смертью.
Хотя если честно, то после России, здесь вся еда БИО, без обид, патриоты.

> био-корочки

- био-корочки, как звучит то))
я про кур и прочую био-живность говорила, естественно  lol
У меня, кстати, через улицу такие бегают. Счастливые, важные. Рада за них. Но это все, чем я могу им помочь

17

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

По настоящему БИО можно купить только у крестьянина.
Я однажды была у такого (с делегацией). Он нашей гречкой интересовался.

18

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

А вот мне интересно, а они там с химией не мухлюют? Ну там в прикорм что-то, или антибиотики массово, как на обычных птицефермах?
Их хорошо проверяют?

19

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Мне кажется, тут мундпропаганда, ведь всё проконтролировать просто технически невозможно ...

20

Re: Еда в Австрии. Е-добавки и прочая химия

Ну вот это да. Опять же про своих немецких расскажу, больше то не про кого. Мамаша ходит к своему мяснику, которого она знает тыщу лет уже. И когда свекровь узнала, что мы покупаем мясо в магазине, то у нее глаза на лоб полезли "хосподя, как можно так опуститься" в переводе.
А тут то в Австрии, мы знать не знаем к кому пойти. Вот Хофер мне нравится. У него очень хорошая репутация. Думаю, что мясо пока что можно там покупать. А в будущем посмотрим. Тем более, мясо мы едим редко.
Кстати, я первое время была в шоке, что на рынках овощи ДОРОЖЕ, чем в магазинах. В РФ все с точностью до наоборот. У бабушек за копейки овощи с огорода покупаешь, а в магазине все с наценкой.

Что мне не нравится, что все эти овощные маркеты в Австрии чаще всего располагаются вдоль шоссе. Я как то побаиваюсь такие овощи покупать.