21

Re: Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Ну так как вы все это описали просто рай какой то, ок опустим маленькие нюансы по поводу социала, которого практически ни на что не хватает, спасибо за то что он есть вообще, гутшайны и т.д , я про задницу - что уже практически год здоровые, с высшим образованием люди, не привыкшие сидеть на одном месте вынужденны просиживать штаны, лично у меня уже крыша едет, разрешили бы работать, так я сам себе и своей семье на жизнь заработал бы, и интэгрировался бы быстрее и язык выучил, и не смотрели бы вы на меня как на иждевенца sad

22

> здоровые,с высшим образованием люди

... ничего как говорится личного, но вы с линией Asyl промахнулись - вам, здоровым и с в/о надо сюда:

Иммиграционная программа Rot-Weiss-Rot Card  smile

Отредактировано венка* (12-04-2013 09:16:21)

23

может и промахнулся, но еще год назад у меня даже мыслей не было о перемене места жительства, случилось так, что выбор у меня был один либо в Россию бежать либо в западные страны, ну да ладно, спасибо за советы

24

//OFF

> выбор у меня был один либо в Россию бежать либо в западные страны

... чем вам, русскоговорящему, плоха Россия? Для "молодых здоровых с высшим образованием" есть специальная программа - выделяют жильё, обеспечивают работой. Не в столицах конечно, но например в Липецке.

Чем вас привлекла маленькая Австрия - чужая вам страна, языка которой вы не знаете и с дипломами вашими мягко говоря здесь проблемы.

Ничего личного, продолжаем по теме "Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?"

25

Ну скажем так не совсем молодых мне уже 37, по роду своей деятельности я бывал в России и именно в небольших городах, скажем так я не видел там перспектив для начала жизни с нуля, а тем более перспектив для моих детей, и программы про которые вы говорите это вилами по воде, может быть где нибудь в отдаленных районнах Сибири, а в маленькую Австрию я попал не поверите чисто случайно, куда билет смог купить на самолет туда и попал, ну маленький нюанс я раньше был пару раз в Германии, так что представление о немецком обществе имел

26

> не совсем молодых мне уже 37

... критический возраст (с точки зрения австрийского работодателя) даже для австрийцев - 35 лет.  А в 40 (с плохим немецким и без местного образования) вы никому здесь не будете нужны, увы и ах ...

Ничего личного, это - жизнь  roll   mad

> был пару раз в Германии,так что представление о немецком обществе имел

... не путайте туризм с иммиграцией  roll

27

alan,  но всётки вы - молодец, что стучитесь во все двери. Желаю чтобы вам и вашей семье здесь повезло. Ну а в АМС надо сезонную работу спрашивать, и такая у них должна быть - или чуть попозже будет. А я - если увижу/услышу что - дам знать  smile

Не вешайте носа!  smile

28

Спасибо за Ваше участие, а нос вешать мне уже поздно, надо детей растить, буду признателен за любое проявление  помощи

29

> Спасибо за Ваше участие, а нос вешать мне уже поздно, надо детей растить, буду признателен за любое проявление  помощи

Алан, а ты откуда приехал? И как долго в Австрии? Насколько мне известно, бежавший не может работать, а тем более искать работу до разрешения, так как ты ведь не работать сюда приехал. Ты заявил о том, что нуждаешься в защите, и вто де время ищешь работу, зная, что работать нельзя, пытаясь обойти закон. Про интеграцию тоже не пой. Не ради этого ты хочешь пойти на работу. Хочешь интегрироваться? Оставь заявки о своем намерении стать волонтером в красном кресте, в пожарной службе и наконец стать донором крови. За это тебе не будут платить, это и есть интеграция в австрийское общество. А требовать работу, которая будет оплачиваться тебе, это не интеграция, а нажива. Думай как хочешь.

30

Я отвечу, здесь я около года, во первых  попал я сюда не за жиром, мне было достаточно комфортно и у себя на родине, так сложились обстоятельства, во вторых я даже и не предполагал, что так на долго затягиваеться решение вопроса, в третьих я абсолютно ничего не требую, я просто пытаюсь побольше узнать, в четвертых законом разрешенно работать азюлянтам после прибывания в стране больше 3 месяцев, есть 4 позиции по которым можно определиться, ну и в пятых я не думаю, что на сезонных работах можно закопытить себе состояние

31

alan, не надо оправдываться. Ну тролль же Еленин этот!

> я даже и не предполагал, что так на долго затягиваеться решение вопроса

... что есть, то есть. Но! первая инстанция даёт ответ довольно быстро. Затем подключается "тяжёлая артиллерия из общечеловеков" и именно благодаря им окончательного решения приходится ждать годами - денюжки "общечеловекам" капают за каждое письмо и каждый звонок.

32

ок, просто задел маленько, этот троль big_smile

Я  не совсем еще понимаю австрийский слэнг big_smile  общечеловеки это что структура?

33

Европе очень нужны квалифицированные рабочие руки, именно поэтому совсем недавно в Австрии разрешили соискателям убежища, не достигшим 25-летнего возраста, получать профессионально-техническое образование в дефицитных здесь профессиях (источник)

http://images02.kurier.at/46-20546824.jpg/620x340/8.542.128

А дефицитными в Австрии считаются практически  все рабочие профессии и профессии в сфере туризма и общепита.  Раньше азюлантская молодёжь мучилась бездельем, так как тем, кто был "в процессе рассмотрения", ни работать, ни учиться было нельзя.

34

Пилотный проект в Санкт-Андре/Каринтия

Пятеро соискателей убижища из Афганистана и Сирии работают в Gemeinde St. Andrä на вспомогательных работах - в т.ч. уборке территории. За выполненную работу они получают 110 евро в месяц.

Из Grundversorgung они не выпадают -  жильё, питание, коммунальные услуги, мед.страховка и пр. оплачивается из федерального бюджета.

Полностью: kaernten.ORF.at

35

В Австрии острый дефицит квалифицированных рабочих рук, поэтому соискатели убежища, получившие окончательный отказ (т.н. "негатив" во всех инстанциях), но которые хорошо интегрировались и нашли (потенциального)  работодателя - те в последнее время стали получать RWR-Karte plus сроком на год - раньше это называлось Bleiberecht ...

> сходил в АМС полный отказ даже не регистрируют азюлянтов которые находяться в процессе

... надо искать работодателя, который гарантирует вам рабочее место в качестве "шлюсселькрафт" и с письмом идти во Фремденполицай. "Позитивов" сейчас не дают практически никому;  наоборот, многих лишают статуса конвенционного беженца и предлагают взамен т.н. "рабочую визу", она же RWR plus  cool

36

День добрый, спасибо что не забываете счастливых азюлянтов smile , на позитив надеяться смысла нет это я уже понял, 2 год никакого ответа, ни негатива, ни позитива, уже 3 интервью сдали, с потенциальным работодателем тоже проблема, живем в таком месте 2 деревни 3 дома smile  и соседи парочка австрийских безработных да болгары собиратели резины, пошел в красный крест на курсы попросился санитаров, не знаю возьмут ли, хоть язык думаю там поднатаскать, вообщем силы и энергия уже наисходе, даже и не представлял, что попаду в такую яму

37

> вообщем силы и энергия уже наисходе

А чем вы уже 2 года так напряженно занимаетесь, что силы и энергия уже на исходе?

38

> А чем вы уже 2 года так напряженно занимаетесь, что силы и энергия уже на исходе?

Ничем, наверное. И, скорей всего, не по своей вине.

Человек, ничем не занимающийся (имею в виду повседневный умственный или физический труд), теряет очень много сил и энергии. Cилы уходят в никуда. Человек чувствyeт свою ненужность, беспомощность, все дни проходят одинаковo, серые и унылые, ничего нового не происходит.......

Алан, а Вы курсы немецкого языка закончили?

39

> Ничем, наверное. И, скорей всего, не по своей вине.

Конечно, не по своей. Во всем виноваты плохие австрийцы.

> Человек, ничем не занимающийся (имею в виду повседневный умственный или физический труд), теряет очень много сил и энергии. Cилы уходят в никуда. Человек чувствyeт свою ненужность, беспомощность, все дни проходят одинаковo, серые и унылые, ничего нового не происходит.......

Согласен. Эта ситуация прекрасно описана в романе "Обломов": там главный герой тоже целыми днями бездельничал и постоянно был на гране нервного срыва. Правда, разница в том, что Илью Ильича Обломова содержали его крепостные, а Алана, судя по всему, обеспечивают австрийские налогоплательщики.

40

> Во всем виноваты плохие австрийцы.

Это уже Ваши домыслы.

> Илью Ильича Обломова содержали его крепостные....

Оставьте в покое Илью Ильича, он-то тут причем?

Насколько я поняла, Вы уверены, что Алан может, но не хочет работать? Ну пpям злостный бездельник. Т.е. ему предлагают работу, а он отказывается? Eму - другую, и опять отказ, ему - третью, и эта ему не по душе. И так много-много раз. Вы это имели в виду?