1

Тема: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Уважаемые форумчане, если снимать квартиру в Нижней Австрии (учеба в венском Университете), док-ты на внж будет рассматривать магистрат Вены или городка, где квартира?

2

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

ВНЖ и студ. виза это ведь разные вещи. Или я не прав или что-то не понимаю?
Очень интересуюсь, потому что моя девушка тоже студент, у неё студ. виза. Т.е. кроме этого она теперь может подать документу на ВНЖ?

3

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

JANE по месту прописки.
т. к. проживать Вы собираетесь в НА, им и выдавать Вам разрешение на проживание.

4

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Я тоже подавала документы в Нижней Австрии по месту будущей прописки. Хотя учусь в Верхней Австрии. Шутки ради могу сказать, что на визу D я подавала через 3 дня после того, как мои документы получили в магистрате в Нижней Австрии. У сотрудников посольства откровенно отвисла челюсть  big_smile  В этом плюс небольших городов, не заселенных приезжими: твои вопросы быстро решаются и рассматриваются

5

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Dunkel То есть за три дня ответили? Меня посредники, через которых поступала, пугали, что в Вене быстрее рассматривают, тк у них больше ресурс, а в магистрате маленького города может не быть отдела по работе с иностранцами... Не знаю, что они под ресурсом имели в виду. А нам это очень актуально, тк муж на след неделе едет снимать квартиру и то, сколько времени будут рассматриваться документы, играет непоследнюю роль в выборе кв.  Вы не могли бы написать в личку, магистрат какого города рассмотрел так быстро?

6

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

JANE, если в маленьком городе нет такого отдела, который занимается иностранцами, то Вас направят в более главный город, к которому относится Ваш. Чтобы направить док-ты на студенческий вид на жительство, надо уже иметь договор с арендодателем, либо письмо от владельца жилища, что Вам предоставляют жилье на определенное время. В Вене бывало и по полгода рассматривают документы. Сейчас там каждый третий - иностранец, так что работы 35 отделу хватает) плюс честно скажу, наверно снять квартиру в маленьком городке попроще, в Вене недорогое жилье разбирают сейчас, как горячие пирожки. Сложность только в том, чтобы договориться с владельцем, чтоб Вас в жилище прописали.

7

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Dunkel По поводу прописки - я думала об этом не надо договариваться, а когда приезжашь регистрируешься.  Получается еще согласие арендодателя нужно?

8

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Вот этот вопрос мне самой до конца не очень понятен. Просто у меня было письмо от владельца дома, что этот дом будет моим Hauptwohnsitz на несколько лет. Может быть в типовых договорах аренды так тоже написано.

9

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> ВНЖ и студ. виза это ведь разные вещи. Или я не прав или что-то не понимаю?

... вы правы; просто часто смешиваются понятия "виза" и  "ВНЖ"  smile

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом. 

А ВНЖ - это Aufenthaltstitel, который получает гражданин третьей страны на временное пребывание в Австрии. Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung  занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.

10

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Получается, что термин "студенческая виза" неправомерен?
Въезд в страну осуществляется по визе Д (дадют в случае положительного ответа магистрата после трех месячного ожидания "сидя в Москве и кусая локти"), далее в австрии уже забираем свой студенческий ВНЖ, и в этот момент  наблюдается какбы переход из состояния "турист по визе Д" в состояние "студент с ВНЖ на год".
В загран паспорте виза Д заканчивает свое действие, но мы остаемся в стране после окончания её действия на основании выданной карточки ВНЖ (или как это выглядит..)
Я верно мыслю?

11

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

... да, виза открывается исключительно для въезда, а ВНЖ выдаёт Магистрат.
Подробности мне неизвестны;  дождитесь знатоков, прошедших  этот процесс.

12

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Ну, если вы едете учиться на семестр, то вполне можно обойтись и визой D. Если на дольше - тогда вид на жительство, и я в свое время сидел в Москве и ждал, и тоже нервничал. Подал документы в мае, пришел ответ в середине сентября. Мне тогда сразу дали вид на жительство, правда с очень ограниченным сроком и пришлось его продлевать в Австрии. Это было правда более 10 лет назад

13

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Max Wien ВНЖ заменяет визу, то есть такого понятия как студенческая виза даже нет. Для начала вы подаете документы в посольство вашей страны, их перенаправляют в МА35. После подтверждения вам дают въездную визу D. Потом здесь в Австрии надо идти в МА35 и делать вид на жительство (ВНЖ) со статусом студента.

"Студенческая виза" - это обиходное название, такого просто нет. Многие путают ВНЖ с визой.

> Получается еще согласие арендодателя нужно?

JANE Согласие арендодателя не нужно.

14

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> "Студенческая виза" - это обиходное название, такого просто нет. Многие путают ВНЖ с визой

Людмила Н., вы абсолютно правы.
Ни студенческой, ни гуманитарной, ни рабочей, ни "визы невесты" в Австрии - нет.
И об этом было сказано много раз. Например здесь и тут

Пожалуйста, не повторяйте очевидное  smile

15

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Итак, сегодня я-таки получил долгожданный пластик на год. Студенческий ВНЖ, с доступом к рынку труда только с разрешения AMS.
Как это было.
Подавал доки в Москве в сентябре 2014г, списков полно в интернете, дублировать не буду. Нюансы:
1)справку с банка делайте дважды. Поясню. Первый раз, при подаче в посольство. Второй непосредственно перед вылетом.
Деньги снимать и класть потом можно. Я так и сделал, когда подавал затем доки жены тоже на студ внж. Далее, по электронной почте от moskau-ka придет письмо с позитивом. И перед отъездом, когда у вас уже будет виза Д, за неделю до вылета деньги на счет надо вернуть, далее, на следующий день , за пару-тройку дней до вылета в Вену идете  в банк и делаете свежую выписку со счета. Второй раз. Такую же, как и в первый раз. Желательно, но не обязательно с той же суммой (главное, не меньше, чем требуют на офсайте), и той же с припиской, будь она . . .  на английском языке можно, чтобы не тратиться на перевод на немецкий, английский принимают спокойно. Эта свежая справка вам понадобится уже в Вене в магистрате, чтобы получить внж.
2) на родине, перед подачей на визу Д рекомендую сразу уточнить сроки въезда в Австрию и, при необходимости, возможного выезда домой - виза Д однократная! Я, например, сейчас на НГ вернусь домой ненадолго. Разумеется, прежде чем вы получите пластик, обратно выезжать нельзя.
3) С запасом, 2 недели берите на получение пластика в Вене. Я прилетел 1.12 и в этот же день пришел в МА35. Уточняйте часы работы магистрата! На сегодняшний день МА35 работает до 12 дня! В среду приема нет! В четверг продленный рабочий день с обеденным перерывом. Учитывайте, очередь там на час.
Итак, на этом этапе понадобится только загранпаспорт(Reisepaß) и .... терпение. Не пугайтесь - там непривычная электронная очередь. Вы вошли с улицы, сквозь стеклянные двери - направо очередь. Это за номерком. Даете паспорт и говорите Aufenthaltsbewilligung für Studierende.  Вам дают номерок и говорят этаж, на номерке указана буква очереди и цифра. На сегодня, этаж 5, очередь под буквой H. Поднимаетесь на лифте, и нервно ждете. Номера вызывают не попорядку. Потому что каждый специалист получает пачку людей сразу, а освобождается по-разному. У меня получилось так, что я полтора часа ждал, когда уже было 11:50, не выдержл, пошел напрямую в комнату 5.35, объяснил, мол, извините, меня не вызывали, но мой номер давно прошел. Передо мной извинились, сказали что случайно меня пропустили и забыли! Без проблем, вне очереди взяли паспорт и через пару минут выдали приглашение -  бумагу а4 со списком, чего надо принести и конкретной датой, когда прийти. Паспорт тоже отдают сразу. Я был 1.12, термин назначили на 9.12.
3) Что надо, для того чтобы уже наконец-то забрать пластиковую карточку. Приглашение с термином, загран, копия паспорта с личными данными, копия визы д, копия студенческого билета, справка из уни, копия meldezettel, справка из банка, smile то о чем вы еще дома позаботились, копия страховки (уже в австрии заключенной, русская страховка не действует уже! вы уже не турист cool )
Вот так, как-то.

Советую по приезду сразу рассчитать последовательность действий. Сначала справка из уни сразу штуки 3-4!, там же в уни копия студенческого билета. Далее со справкой из уни вы идете в Meldeamt по месту жительства, там получаете Meldezettel (их теоретически можно вежливо попросить сделать ксерокопию сразу) roll  Далее с мельдецеттелем и справкой из уни идём в банк, например банк Аустриа, оформляем там студенческий конто, он бесплатен. Не забываем про короткий рабочий день банков! Банкоматная карточка придет почтой по адресу указанному в мельдецеттеле, примерно через неделю. Далее с мельдецеттелем, справкой из уни и данными о банковском счете идем в страховую компанию.

Для мельдецеттеля надо заполнить специальную анкету! ее должен подписать арендодатель ваш.

Вот smile

16

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Добрый день! У меня вопрос если я получила ВНЖ на учебу в один ВУЗ, а после получила Допуск в другой ВУЗ другого города, и хочу учится в нем, как поступить с магистратом, нужно как то оповещать ,что я буду учится в другом Университете и земле, и вообще имею ли я право учится в другом ? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

спасибо за ответы lol  в магистрате сказали могу спокойно учится, новый не надо титель получать.

17

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

По логике: вы должны предоставить им справку с нового места учебы. Они обновят данные у себя в базе и дело концом. А раз они так сказали - видимо, это не обязательно. В любом случае продлевать студ.внж раз в год надо. И наверняка уже в магистрате той земли, в котоорй Вы будете учиться, а не где подавали.

18

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Доброго времени суток всем!  smile
Подскажите, пожалуйста, на период сдачи экзаменов посте штихпробентеста можно ли получить студенческий ВНЖ?
Теоретически же становишься студентом, только внештатным..

Спасибо заранее за комментарии)

19

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Да, можно. Studienrichtung: Außerordentliches Studium.

20

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Обращаюсь с просьбой.
Подала в Москве документы на студ. ВНЖ.  Из Магистрата 35 просят дослать докуметы. Отправила по эл. почте. Хотела отправить факсом, но не получается. На письме из Магистрата 35 указан номер факса (+43 1) 4000-99-35250. Что я делаю не так. Факс не принимает такой номер.