21

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Магистрат прекрасно принимает и обрабатывает электронную почту, факс не обязательно. Проверьте лучше, еще разок что в Маиле указали номер вашего дела и спите спокойно, не переживайте!

22

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Здравствуйте! Хочу подаваться на ВНЖ в МА35 в начале следующего года. Не могу найти как должно выглядеть подтверждение о наличии жилья (Nachweis des Rechtsanspruchs auf eine ortsübliche Unterkunft). Буду жить у друга австрийца. Он информацией тоже не обладает. Если ответ здесь уже есть, извиняюсь и прошу написать ссылку. Пытался найти на форуме, но не смог. Спасибо!  smile

23

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> как должно выглядеть подтверждение о наличии жилья

... прописать он вас у себя должен  smile

24

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Спасибо за ответ, Венка* smile
А разве он может прописать меня заранее? Ведь я смогу официально жить на территории Австрии только после получения визы. Подавать документы на неё я буду в январе. Или можно быть прописанным в квартире с января в течение срока рассмотрения визы при этом не проживая там? Или есть какой-то образец подтверждения что я буду прописан с конца февраля (учёба начинается 22 числа)? Во всём остальном разобрался, но этот, как я думал, лёгкий пункт стал для меня камнем преткновения. hmm Сейчас я живу в Чехии в съёмной квартире. Здесь при подаче на визу предоставляю договор об аренде. Но вот если я не арендую...

25

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

... думаю, достаточно написать заявление в свободной форме, но ваш друг может позвонить в МА35 и узнать поточнее.

26

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

vladi, вы можете заключить доровор аренды с вашим другом, начало действия с февраля, например. если будете платить аренду, то можете эту сумму и зафиксировать. предоставлять надо еще договор аренды вашего друга и владельца квартиры, если кв не собственность друга. и важно, чтобы там не было запрета на субаренду.
либо вариант, предложенный Венкой.

27

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Тут 2 варианта есть, либо 1. стандартный договор на квартиру от владельца, либо 2. разрешения друга жить у него.

С первым все ясно - есть договор - есть жилье. Договор с такой-то даты, с этой даты и платите, живете/не живете дело ваше.

Рассмотрим вариант второй:
Разрешение друга это официальная бумага (никакой свободной формы!), называется она Wohnrechstvereibarung, вот официальная ссылка wien.gv.at

Бумага говорит о том, что друг Вас подселяет к себе, вы можете ему платить за аренду, а можете и нет это не важно (так сказать Ваши делишки с ним).

Важно, то о чем упомянула Елена, при подаче в магистрат Вы показываете не только Wohnrechtsvereinbarung, но и договор друга на квартиру. В котором, (к сожалению и на 99%!!!) будет стоять запрет на субаренду=Wohnrechtsvereinbarung.

Так что пусть друг сначала читает внимательно свой договор, а потом будет ясно.

Схема прописки за деньги и где попало, как в Чехии, тут в Австрии не работает.

28

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> вот официальная ссылка wien.gv.at

... ух ты! Не знала. LeF как всегда - просто молодец!  smile

PS

Вопросы прописки обсуждаем тут: Meldezettel. Прописка (регистрация) в Австрии

smile

29

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Спасибо вам большое! То что нужно smile

P.S. Забыл написать, что друг является владельцем квартиры.

30

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Тогда Ваш вопрос решен, друг Вам делает Wohnrechtsvereinbarung и готово! Самый простой вариант

31

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Здравствуйте. Я уже подала документы в посольство 20 июня. С первого раза документы приняли. Их даже показали консулу и он всё одобрил.
Я поступила в университет Зальцбурга. Внесла депозит за общежитие. Каковы шансы отказа на этом этапе? Или можно расслабиться?

32

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Расслабьтесь, никто не собирается "запарывать" ваши доки. Подали и хорошо, наберитесь терпения, ждите ответа!

33

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

СТранно, что у меня не взяли подтверждение дохода, сказали, что не нужно. А денег на счету почти 15 т. иностранных денег. Я думала это бы было бы плюсом.   Но.. буду ждать тогда.

34

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

... подтверждать доходы будете на месте - для получения ВНЖ. А в Посольстве вам выдадут въездную визу.

PS

Многие путают понятия "виза" и  ВНЖ (=Aufenthaltsbewilligung).

Виза - это разрешительный документ на въезд иностранца на территорию страны.  Визы выдаёт консульство или посольство Австрии за рубежом.   

Aufenthaltsbewilligung (=ВНЖ)  -  это статус, который получает гражданин третьей страны на  время пребывания в Австрии. Выдачей и продлением  Aufenthaltsbewilligung занимается Магистрат или Bezirkshauptmannschaft.

PPS

Тема называется "Порядок рассмотрения доков на студенческий ВНЖ. Куда идти и что делать"  smile

35

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Никто вроде ничего не перепутал. И всё это мне давно уже известно. Таки первый раз в посольство едешь, подаешь на ВНЖ. Визу потом просто вклеивают и отправляют гулять дальше).
Хотя я слышала, что иногда даже в посольстве отказываются принимать документы, если что-то по их мнению не так. По крайней мере такое случалось в Казахстане. И понятное дело, что посольство ничего не решает. Мне интересны случаи отказов от магистрата. И по каким причинам это могло с кем-то произойти).  Я знаю, что магистраты маленьких городов рассматривают документы быстрее. поэтому у меня немного паника.

36

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> первый раз в посольство едешь, подаешь на ВНЖ

... ответ неверный. На студенческий ВНЖ подаются в Австрии.

***

Не замыливайте пжл тему  smile  Здесь обсуждаем "Порядок рассмотрения доков на студенческий ВНЖ. Куда идти и что делать"  smile

Порядок рассмотрения доков на получение въездной визы поищите в разделе Законы Австрии

Удачи!  smile

37

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Здравствуйте!
Поступаю в Университет Инсбрука. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для оформления студенческого вида на жительство сертификата о знании немецкого языка на уровне А1?
На сайте Посольства Австрии в Москве вместо ответа - отсылка на сайт Миграционного ведомства. Этот сайт я весь перерыла, даже закон взялась переводить, но однозначного ответа так и не нашла:( Поняла только, что сертификат о знании немецкого на уровне А1 нужен, а вот нужен ли он для оформления ВНЖ вновь поступившим студентам - не ясно.

Забыла сказать, что оправила письменный запрос в визовый отдел Посольства Австрии в Москве, но мне не ответили. А мне надо срочно это знать, т.к. ближайшие экзамены на этот уровень в разных городах 29, 30 июля и 3 августа, т.е. уже через несколько дней, а следующие экзамены - только в конце августа.

38

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> отправляют на подготовительные курсы при универе уже после приезда

... надо сразу подаваться на подготовительные, на *ordentlich* не возьмут без допуска, оно же *Zulassung*  smile

Темы "в тему":

Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?

VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

***

> Поступаю в Университет Инсбрука. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для оформления студенческого вида на жительство сертификата о знании немецкого языка на уровне А1?

Аделина11, на студенческий ВНЖ подают только после того, как вы стали студентом; ВНЖ выдают в Австрии, въездную визу для поступления - в Посольстве.

39

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Я получила в Венский университет. И мне нужно лично подать оригиналы, чтобы завершить регистрацию. Сроки такие: до 2 сентября, потому что хочу идти сначала на курсы языка, или уже с 9 января на летний семестр. Скажите, кто уже делал визу, за сколько времени ее открывают? Можно успеть сделать ее за 2 недели? Или уж лучше идти на летний спокойно? Посоветуйте пожалуйста, буду очень благодарна за ответы.

40

Re: Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

> Скажите, кто уже делал визу, за сколько времени ее открывают?

Ірина11, в этой теме обсуждаются вопросы студенческого ВНЖ, который получают в Австрии, а въездную визу - в Посольстве.

Порядок и сроки рассмотрения доков на визу "D" поищите в разделе Законы Австрии

Удачи!  smile

To all

Вот тут подробно описан личный опыт получения въездной визы (в Москве) и студенческого ВНЖ (в Австрии)  smile

Ещё раз большое спасибо, док!  smile