281

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Я как-то не предполагала не его шее сидеть

... а на шее у государства?  tongue
Когда ваш муж вызывал вас к себе, то подтверждал свою финансовую самостоятельность.

AMS иногда предлагает курсы, если на это деньги есть. В этом году бюджет сильно урезали и я сомневаюсь, что будут разбрасываться деньгами направо и налево на бессмысленные проекты, а языковые курсы AMS таковыми и являются - находясь в стране, в языковой среде, достаточно других возможностей учить язык.

> И работу я сама нашла. Их помощь не понадобилась

... вот и замечательно. Кто хочет работать - работу всегда найдёт. Поработаете с год, и у вас будет возможность повышать квалификацию - вот тут-то AMS и придёт вам на помощь. Успехов!  smile

PS

Разберитесь с почтой - это непорядок, что вы не получили письмо.

282

Здравствуйте всем!
Прочитала всю тему, но не все ясно, по причине, что совсем недавно в Австрии. Расскажу о себе. Мы с мужем три месяца назад переехали в Австрию из соседней европейской страны. Причина -его работа. Немецкого, я не знаю, но интенсивно учу. Профессия моя, как и у многих других тут не применима! Но есть в багаже англ., итальянский и конечно  русский.
Имею Ауфентхальтскарте европейского гражданина, т.е. как сказали мне при выдаче,  она дает мне право работать.
Как-то только по приезду была в АМC в Куфштайне, но они  направили в центр по работе с иностранцами в Инсбрук. Вопрос мой таков: имеют ли право меня так отсылать сотрудники местного АМС в Инсбрук?
Могу ли я расчитывать на участие в какой-то программе обучения, н-р нем. язык для начала?  спасибо. Не ругайтесь если подобный вопрос уже был тут.

283

> имеют ли право меня так отсылать сотрудники местного АМС в Инсбрук?

... да. А если считаете, что были нарушены ваши права, обращайтесь в суд. Кстати, на форуме есть тема: AMS и конфликт интересов  smile

> Могу ли я расчитывать на участие в какой-то программе обучения, н-р нем. язык для начала?

... как и в вашей "соседней европейской стране", государственные программы по (пере) обучению рассчитаны на ранее работавших (плативших здесь налоги), на граждан страны и их иностранных супругов, а также на  конвенционных беженцев.

Учить немецкий вы можете в любой языковой школе по вашему выбору или на платных курсах VHS (и подобных им). В некоторых федеральных землях таким как вы дают т.н. "образовательные чеки" на языковые курсы, поинтересуйтесь.

Эта тема может быть полезна вам:  Дранг нах вестен, или "туризм за пособиями" в Австрию

Успехов!  smile

284

не, знаю что за люди там работают... был в AMS в граце в центре. на нойторгассе. ничего не хотят делать и грубовато отвечают.  на все расспросы посылают к автоматам.

285

... а что такое? Если вы проработали в Австрии 52 недели, то вас обязаны зарегистрировать и поставить на учет как безработного.

Если не регистрируют - идите к начальству.

286

Через инет все можно сделать ams.at, я был в том отделении AMS, у них нету предложений по курсам, как мне сказали.

287

> ... зависит от  cool   Вы какую страховку с GKK заключали? Если добровольную, то почитайте тему с самого начала. Если по мужу (как член семьи) или по месту работы, или студенческую, то это - другое.  Вы что в GKK подписывали, какой договор?  Почитайте договор, разберитесь - мы ведь не ясновидящие  wink

в том то и дело что никаких договоров я не заключала. Я б знала тогда какие у меня условия. Просто пришла говорю, мне номер нужен соц.страхования. вот я только что RWR карту получила. И они дали номер только. Я никаких анкет не заполняла и никаких договоров не заключала. Я прочитала всю тему и не нашла такого. Муж у меня работает месяц только, но он точно сказал что никуда меня не вписывал в свою страховку и вообще он думает что его работодатель за него всё автоматически сделал с его страховкой. Короче, от мужа тоже никакой толком инфы нет sad

Этот номер вообще что-то даёт сам по себе?

может мне какой-то другой номер дали-то в GKK? Они ж по английски не говорят, а я пока по немецки не говорю, на пальцах показала. Но в AMS этот номер взяли и меня зарегистрировали...

288

> никаких договоров я не заключала. Я б знала тогда какие у меня условия. Просто пришла говорю, мне номер нужен соц.страхования. вот я только что RWR карту получила

... и ещё раз: хотите получить вразумительный ответ? Для этого нужно знать ваш статус! RWR-карту выдают и экс-азюлянтам, и ключевым специалистам, и членам их семей.

Как вы в Австрии оказались, на основании чего въехали? На форуме нет ясновидящих и мы не играем в игру "Угадай-ка"  cool   tongue

> Я прочитала всю тему и не нашла такого

... специально для вас: Новые темы или "не знал куда поместить"  smile

289

я по воссоединению семьи получила. Муж получил RWR card как othewr workers, а я RWR card plus.

290

... значит вас должны присоединить к страховке мужа. Но если нет детей, то за вас он должен платить по-моему 100 евро. На форуме это обсуждалось, и не один раз. Поищите.

291

я это читала. Но он не хочет присоединять меня к своей страховке. Не спрашивайте почему. Я хочу разобраться какие у меня есть возможности на данный момент, как у самостоятельной единицы. В AMS я ещё не была на собеседовании, только через неделю назначено, я хочу подготовиться чтоб знать что спрашивать или просить у них например по мед.страховке в том числе.

292

> может мне какой-то другой номер дали-то в GKK? Они ж по английски не говорят, а я пока по немецки не говорю, на пальцах показала

... значит ваш английский просто не поняли. Если можете читать, то вот на английском: wgkk.at smile

Читайте, изучайте.

> он не хочет присоединять меня к своей страховке. Не спрашивайте почему

... пока вы не разведены и у вас нет работы, то он обязан.

> В AMS я ещё не была на собеседовании, только через неделю назначено, я хочу подготовиться чтоб знать что спрашивать или просить у них например по мед.страховке в том числе

... а вы вообще в курсе, что такое AMS?

У вас есть разрешение на работу в Австрии?

PS

Мне кажется, что у вас проблемы не со страховкой, а с мужем, который не хочет, чтобы вы здесь задержались.

Тема "в тему": Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

293

разрешение на работу есть, RWR card plus автоматически даёт разрешение на работу. AMS - служба занятости. Мне на форуме здесь где-то попадалась инфа что она в том числе и страхует безработных. Муж со странностями. Я признаться не очень то хотела в Австрию, но он нашёл работу своей мечты тут, ну и пришлось переезжать.
Все ссылки которые вы мне даёте я изучила прежде чем написать свой первый вопрос, и ответов не нашла, поверьте.
И как понимать что он обязан? к ответственности его привлекут что ли если он не застрахует меня?

или они в AMS страхуют только одиноких безсемейных безработных?

294

> или они в AMS страхуют только одиноких безсемейных безработных?

... Боже ж ты мой  cool  AMS никого не страхует.
А пособие по безработице вы сможете получать лишь после того, как проработаете здесь 52 недели, тем самым своими налогами профинансируете общий котёл соц.выплат.

295

AMS страхует если вы получаете пособие по безработицы, отработав 52 недели или Notstandhilfe, тоже пособие. Несмотря на то что вы получили отдельную карту с правом работы, это не дает право не проработав на отдельную страховку.

Муж конечно действительно странный, но если он заявил о своем семейном положении на работе, и то и ему и вам должны прийти карты E-card и вы автоматически застрахованы у него, и да, в зависимости от дохода и уровня зарплаты, с него будут больше удерживать.

Само наличие карты не означает, что вы имеет мед. страховку, это социальный номер, по номеру  на карте привязывается ваша страховка.

Не хотите с мужем, есить частные страховки. AMS тут не поможет, вы только можете встать на учет для поиска работы.

Еще по поводу мужа, даже если вы разведетесь, то какое то время все равно будете вписаны в его страховку, но там уже другие вопросы.

296

> AMS страхует если вы получаете пособие по безработицы, отработав 52 недели или Notstandhilfe, тоже пособие

Romkapost, замужним/женатым Notstandhilfe не положено  cool

297

венка*, а если муж и жена оба не работают?

298

... Mindestsicherung тогда.