41

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

венка*, начну с конца)

Итак, ARAG достаточно известная в Австрии и Германии страховка. Просто не так сильно раскручена как Wiener Städtische oder Allianz. Плачу ежемесячно 8,90, но это минимальный тариф. Например, вопросы касающиеся уголовных дел (береги нас всех от того Конституция), в договор страхования не входит.

Что касается Konsumentenschutz, то я в своё время позаботился о том, чтобы стать их участником. Ежегодный членский взнос составляет 96,- евро. Это только на меня одного. Если добавлять еще и членов семьи, то за каждого нужно доплачивать по 45,- евро.

К слову сказать, я уже два раза обращался в Konsumentenschutz, и оба раза они меня хорошо выручили. В первый раз цена вопроса могла составить почти 400 евро. Они её "сбили" до 226 еврорублей. Второй раз конфуз произошел с автодилером. Вопрос встал на 5 800,-  smile  Приключение закончилось письмом с извинениями от автодилера, но после обращения в Konsumentenschutz, конечно. В общем, полезная организация.

42

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Namig, государственный Консументеншутц, тот что при АК, абсолютно бесплатный. И я, и дочь не раз обращались туда и получали бесплатные консультации от специалистов. На форуме в разделе *Законы* есть отдельная тема, в ней выложены все контакты.

***

Дочь по какому-то финансовому вопросу консультировали около часа. Повторюсь, совершенно бесплатно.

Бератор тогда сказал ей,  что большинство австрийцев - консервативны (мягко говоря),  предпочитают пойти в свой банк и взять то, что предложат. А к ним, в Консументеншутц практически не обращаются.

43

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Arag тут 4 года назад местный эксперт Kassidy советовала как самую лучшую в плане юр защиты
венка, я доверяю вашему тонкому вкусу. Что посоветуете для Rechtsschutzversicherung? Опять меня моя умалишенная одолевает. В потолок стучит в 6 утра, что мы ей спать мешаем - глава семейства утром до работы душ решил принять. А что кстати попадает под страховой случай, а что нет?

44

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

.... споры с соседями, вопросы защиты ваших потребительских прав. Относительно страховой компании сообщу, когда буду дома.

***

Проще всего (и выгоднее) заключить пакет страховок  в вашем банке. Там все страховые  надежные.

ЗЫ

Какая страховка что проплатит пострадавшему в ДТП зятю - напишу, когда решится вопрос полностью. Но и полиция, и агенты сказали, что волноваться ему не стОит.

45

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Итак, вести с полей:

Весь ущерб проплатит дедушкина Haushaltsversicherung, а застрахован он в Donau Versicherung AG Vienna Insurance Group.

Haftpflicht, являющийся частью Haushaltsversicherung, проплатит и стоимость мотика, и "потерянного" обручального кольца. А также расходы на медицинский вертолёт, Schmerzensgeld (сумму будет решать эксперт страховой) и  Verdienstverlust - сейчас он получает около 28 евро/день, а это меньше его заработка.

Если б не страховка "Haushaltsversicherung", то деду пришлось бы туго ...

***

Я думала, что почти каждый вменяемый местный житель имеет Haushaltsversicherung, а вот агент сказал, что застрахованы всего лишь около 50% жителей страны  roll

Берегите себя и своих близких!

***

> Подскажите тогда имя честной такой страховки

Romkapost, здесь вопрос конечно не в названии страховой - каждая будет искать причину, чтобы не заплатить. Например, если бы мой зять выпил бы хоть один бокал пива (0,33 литра) то возможно что вопрос был бы решён иначе...

Полиция допрашивала хозяина придорожного бара, что он там пил. А выпил он лишь колу, несмотря на жару в 30 градусов.

46

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> или есть минимальный срок заморозки, скажем 6 месяцев?

... нет вроде заморозки. Посмотрите на сайте или спросите лично, но по-моему, действует  с момента подписания договора.

47

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

да, страховка -это правильно... Пришло в голову- было случайно, что я  прожёг  диван на дне рождения у знакомого, и посорились мы с ним в дым. Имел бы хоть кто из нас тогда "Haushaltsversicherung", думаю мы  до сих пор бы дни рождения отмечали и по очереди друг другу диваны прожигали  tongue

48

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Пришло в голову- было случайно, что я  прожёг  диван на дне рождения у знакомого, и посорились мы с ним в дым.

Evgeni, a почему так? Вина же Ваша,  оплатили бы ущерб да все.

49

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> a почему так?

... волшебное слово "Haftpflicht", что включено в  Haushaltsversicherung  smile

50

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Linda, ну в целом да, единственно размер ущерба не представлялось возможным  в тот конкретный момент определить, т.к. разговор по-существу вышел несколько эмоциональным  tongue , были бы застрахованы - может быть и эмоций поменьше было бы .

51

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

венка, мои пожелания вашему зятю скорейшего выздоровления)))
Хорошо, что все так закочилось, но лучше, чтоб оно и не начиналось. Я сейчас пока чемоданы распакую-отдышусь и почитаю поподробнее про Haushaltsversicherung. Мне как-то все время казалось, что она касается только предметов, находящихся в доме (подвале). В свое время, когда у нас сперли велик из подвала, мне мастер сказал, что хорошо, что велик был не в спец комнате для велосипедав, так как на нее действие страховки не распространяется

52

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Grapefruit, спасибо большое  smile

А по поводу Haushaltsversicherung - она действительно нужна (private Haftpflicht!).
Если бы у дедушки ее не было, пришлось бы с ним судиться - а это нудно, долго и дорого.

Агент зятя сразу спросил, есть ли у него такая страховка.

> В свое время, когда у нас сперли велик из подвала, мне мастер сказал, что хорошо, что велик был не в спец комнате для велосипедав, так как на нее действие страховки не распространяется

... в этом случае платит домоуправление. У меня в сауне дорогую антицеллюлитную щетку-крем  "увели",  ущерб возместила страховка сауны  wink  Хотя тоже поначалу привязались - почему она у вас не под ключем была?  cool

53

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> В финансовых разборках с ДТП участвуют по-моему Хаузхальт-, Рехтц-  и Унфальшутц

UPD

Пару недель назад Staatsanwalt единоличным решением признал виновником ДТП дедушку, платить за весь банкет (медицинский вертолет, разбитый в хлам мопед, порванную одежду, утерянное обручальное кольцо, разбитые наручные часы, Schmerzensgeld и многое другое) будет его Haushaltsversicherung.

Берегите себя и своих близких!  smile