101

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Гинеколог меня направила на обследование щитовидки

Elen17, ну так (с ваших слов) эндокринологи у вас отклонение нашли.
А с этим - разве только к гинекологу?  По-моему, гормональный диссонанс - вещь серьёзная не только для желающей забеременеть дамы - пусть врачи меня поправят если неправа.

> а просто так идти "без причины" к домашнему врачу было бы смешно

...  а вы про ежегодную диспансеризацию (Vorsorge - см. пост выше) слышали?
Цель западной медицины вообще-то - не лечить, а предупреждать smile

Отредактировано венка* (21-02-2013 12:38:27)

102

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

>Да и вообще за направлениями на физио лучше к домашнeму идти - чтоб у неё/него полная картина была, как и говорила наша Леди Грей   
Сейчас направления мне выписывает ортопед - но потому что у него свой физиотерапевтический (+ массажный кабинет). Очень удобно!

Ну мне тоже ортопед выписывает, правда у него нет ни физио ни массажного кабинета. Откуда мне было знать, что в Австрии может работать самостоятельно ортопед со своим физиотерапевтическим кабинетом. Теперь получается так, ортопед выписывает направление на процедуры, но с ним надо идти к физиотерапевту у которого все эти примочки есть. В физиокабинете врач мне сказал, не надо мучаться с визитами к тому ортопеду, приходите напрямую ко мне, я вам все необходимые направления буду давать. Удобно, но меня терзают сомнения, а не будет ли он мне рекомендовать только те процедуры, что есть в его кабинете? То есть, есть ли нет у него фанго, так и фиг он меня куда-то отправит, скажет фигня полная ваше фанго, мой монари-пакунг горазда лучше.

103

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> есть ли нет у него фанго

... фанго есть везде  smile

***

Кстати да. У моего ортопеда застрахованные в GKK получают только прогревание лампами и какой-то штром.

Массажи и растяжки (тоже класс!)  у него в кабинете делают только застрахованным в SVA  smile

В GKK  есть свои процедурные кабинеты.

***

Если кому интересно:

Из первых рук: информационный листок о физиотерапии и физиотерапевтах  smile

104

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

спасибо. Вот этот вот штром мне и делают. Даже без прогревания лампами. neutral

105

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Вот этот вот штром мне и делают. Даже без прогревания лампами

... и что? Что ваша страховка проплачивает - то и делают.
В GKK получить направление на массажи & Co - не проблема  smile

А штром и прогревание лампами делают прямо у домашнего врача  smile

Отредактировано венка* (23-02-2013 14:38:26)

106

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Уважаемые форумчане! Мои вопросы касаются лечения, напишу в эту тему.
1. Назначили мне гастроскопию, в пн уже идти, но меня смущает, что не надо сдавать никаких анализов. В РФ, например, надо обязательно сдать не позднее 10 дней до обследования кровь на спид, итд. Нельзя ли заразиться чем-н при этой процедуре и повсеместная ли это практика (без анализов делать)?
2. Педиатр брала у дочки анализ крови из пальца, мало того что взрослой иголкой, так еще и на руки мне не дали никакой бумажки с результатами. Дочка тогда болела, сказала врач только, что анализ нормальный, ничего страшного, а смотрела его тут же сама, поместив в какой-то прибор! Я такое видела впервые. Сейчас надо повторно сдать, но я хочу увидеть все-таки результаты, поэтому вопрос: другие педиатры также смотрят анализы или все-таки анализ делается в лаборатории? и какая иголка используется, детская (бабачка, по-моему называется) или нет. если эти иглы продаются, можно ли купить и прийти со своей? в москве, помнится, покупала набор этих игл для районной пол-ки, но так и не пригодился мне.

107

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Моему ребёнку врач тоже всегда сама кровь из пальца берёт и сама анализирует. Однажды нам показала маленькую бумажку, которая выглядела как чек, мы увидели свои результаты и она её забрала. Но наш вообще не плачет, при этой процедуре, поэтому я на иголки внимание не обращала, кажется, там просто пальчик прокалывают, а потом собирают в стеклянную трубочку кровь.

108

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Моему ребёнку врач тоже всегда сама кровь из пальца берёт

Milolya, мой домашний врач тоже сама берёт кровь и из пальца, и из вены. Проверяет кровь "на сахар",  делает анализ мочи, ЭКГ, физиотерапию (штром и прогревание лампами).

> смотрела его тут же сама, поместив в какой-то прибор! Я такое видела впервые

JANE, в Австрии это - норма. Гинекологи например сами смотрят мазок.

***

> Назначили мне гастроскопию, в пн уже идти, но меня смущает, что не надо сдавать никаких анализов. В РФ, например, надо обязательно сдать не позднее 10 дней до обследования кровь на спид, итд. Нельзя ли заразиться чем-н при этой процедуре и повсеместная ли это практика (без анализов делать)?

JANE, не переживайте  smile  Мне тоже гастроскопию делали - амбулаторно. Анализы не сдавала. Заразиться чем-то в австрийской больнице практически невозможно. Теоретически - да, возможно всё  cool

Отредактировано венка* (23-02-2013 18:35:12)

109

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

Тоже гастроскопию делала без предварительных анализов. Просто пришла и все.
У меня домашний врач кровь увозит в лабораторию и потом дает распечатку анализов. Я их к своему архиву подшиваю.

110

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> У меня домашний врач кровь увозит в лабораторию

... моя по-моему тоже. Очень удобно - и не надо никуда дополнительно ездить.
Результат я тоже получаю на руки.

111

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

венка*, bavariya мой терапевт тоже так делает, а вот детский врач-по-другому...

bavariya, а не страшно было гастроскопию делать? Я уже несколько лет собираюсь и боюсь...вот так долго ждала термин, а сейчас вот думаю идти ли вообще.

Milolya, понятно. Может все педиатры анализируют без лабораторий...мне пока это странно. У дочки потом еще пару дней место укола болело, поэтому я озадачилась иголками.

112

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> В РФ, например, надо обязательно сдать не позднее 10 дней до обследования кровь на спид, итд.

JANE, недавно знакомого положили в больницу в Москве - на плановое обследование.  Так заставили сдать все анализы - иначе не положили бы ... Ну не маразм?

Так что не надо живя в Австрии равняться на  российскую действительность  smile

***

> а не страшно было гастроскопию делать?

... мне - нет. Я доверяю врачам, иначе лучше не ходить.
В результате у меня выявили бактерию хеликоптер, а до этого я долго лет мучалась страшными болями, лекарства не помогали, УЗИ делали - и ничего не находили ... Врачи разводили руками ...

А тут как раз открытие это подоспело.
Меня мой домашний врач пролечил антибиотиками и вот уже лет 10 никаких болей.

Ах да - обследование на хеликоптер (гастроскопию) полностью проплатила моя страховка  smile

113

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

JANE, обязательно сходите!

Не буду кривить душой, было страшно. Я вся как то скукожилась на приеме, аж побелела. Очень многое зависит от врача. Мне "мой" врач тогда предложил сделать укол какой то, расслабляющий. Я отказалась (на самом деле пока он мне говорил, муж переводил, а мой мозг пытался со страху въехать в это все, я сама толком и не поняла от чего отказывалась). Но врач и медсестры со мной во время этой процедуры постоянно говорили, шутили как-то по-доброму, успокаивали. Так что все прошло " как по маслу". Тем более дают проглотить какой-то гель-заморозку, так что особо и ничего не чувствуешь. Конечно, кайфа мало. Неприятно, когда в желудке что-то ерзает. Да и "кишку" глотать было страшно. Но боли не было!

Венка права на все 100. Сходил и отмучился. И у меня на бактерию проверяли и биопсию брали. Потом результаты со снимками на дом по почте прислал. Сначала на приеме отдал "быстрое" заключение, а по почте уже результаты биопсии и этого хеликоптера или как там его.

114

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

просвятите хоть, что за хеликоптер такой..??!! для меня хеликоптер - это вертолет smile

115

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> для меня хеликоптер - это вертолет

Он самый smile

Хеликобактер, наверное, имели ввиду

116

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> Хеликобактер, наверное, имели ввиду

... ага. Helicobacter pylori  smile

117

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

мне делали колоскопию, это другое да?

118

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> мне делали колоскопию, это другое да?

... это снизу  big_smile

119

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

> ... это снизу  big_smile

венка* ага, ну вот там тоже эти бактерии находят? или только сверху? что эффективнее?

120

Re: Как найти хорошего врача в Австрии? Делимся личным опытом

чива, они в желудке сидят. Вот:

http://www.searchherbalremedy.com/wp-content/uploads/2012/06/H-Pylori-Bacteria.jpg