1

Тема: В Вене обнаружен медальон с изображением Петра I, похищенный из России

В Австрии обнаружен медальон с изображением Петра I, похищенный из музея-усадьбы "Останкино" 15 лет назад.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Национального центрального бюро / НЦБ/ Интерпола МВД России Светлана Зуева, "овальный фарфоровый медальон с профилем Петра I , изготовленный в Веджвуде /Англия/ в 1780-1790 годах, стоимость которого, по оценкам экспертов, составляет приблизительно 100 тыс долларов, был похищен из московского музея-усадьбы "Останкино" в апреле 1996 года". "Тогда же по факту кражи было возбуждено уголовное дело, похищенный объект культурного наследия был объявлен в розыск по каналам Интерпола", - отметила представитель НЦБ.

Лишь в сентябре этого года в результате мониторинга электронных каталогов аукционных домов было установлено, что фарфоровый медальон с профилем Петра I был выставлен на торги аукционного дома "Доротеум" /Вена, Австрия/, намеченные на 13 октября.

"Принятыми НЦБ Интерпола МВД России мерами 3 октября удалось добиться снятия указанного медальона с торгов, решен вопрос об обеспечении его сохранности до возврата в Россию, - отметила Зуева. - В настоящее время в рамках норм международного права осуществляется координация совместной работы с австрийскими партнерами по возврату медальона на родину". МОСКВА, 13 октября. ИТАР-ТАСС

PS.  Австрийские СМИ о случившемся  - молчок  wink

2

Re: В Вене обнаружен медальон с изображением Петра I, похищенный из России

hmm Ну почему же, не которые позволяют себе об этом поговорить smile

3

Re: В Вене обнаружен медальон с изображением Петра I, похищенный из России

Lofer, а не могли бы вы изложить вашу мысль в более доступной форме?

4

Re: В Вене обнаружен медальон с изображением Петра I, похищенный из России

Наконец-то!

Австрия вернула России похищенный фарфоровый медальон 18-го века с изображением Петра Первого. Директор венского аукционного дома Dorotheum Лукас Тинцль передал артефакт послу РФ в Австрии Сергею Нечаеву.

Подробности здесь  smile