61

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Многи в этой теме пишут, что их ребенок пошел в школу сразу после перезда и даже в средине (в конце) учебного года.
А можно больше деталей? wink
Как это все происходит?
У нас девочка ходит в первый класс на Украине.
В конце марта-начале апреля планируем ее приезд в Вену.
Куда обращаться, что бы она начала ходить в местную школу?
Какие документы готовить?

62

Re: Всё о начальной школе в Австрии

TheSun, а вы знаете, где вы будете в Вене жить? Сначала посмотрите в инете какая школа рядом, потом позвоните директору и поговорите, я так сделала, как только приедете сразу идите к директору и все. Это не проблема, школьное образование в Австрии обязательное, без школы вы не останетесь. Самое главное вам знать что школа хорошая, если же вы хотите в определенную школу не по месту жительства то будет сложнее.
Документы какие, так, копию ваших паспортов, свидетельство о крещении, мелдецетль всей семьи, свидетельство о рождении дочки, все копии. Вроде все.

63

Re: Всё о начальной школе в Австрии

чива Спасибо огромное!
Осталось выяснить что такое "свидетельство о крещении" smile
Это именно тот документ, который нам выдали в церкви при крещении дочери?
Это его переводить надо?
Нотариально заверять? Об апостиле уже и не спрашиваю. smile

64

Re: Всё о начальной школе в Австрии

даже и необязательно что с вас потребуют его, у нас в одной школе потребовали а в другой-нет. У меня он переведен просто и все. Вы позаботьтесь заранее о продленке если собираетесь работать, вот там место сложнее найти, как повезет

65

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Дочке 6 в сентябре. Ходит в садик, немецкий уже вполне нормальный + свободный английский.
По местным правилам в Каринтии мы должны идти в школу на следующий год, т.к. в этом принимаются детки, рожденные до 1 сентября.
Отдавать в этом году в школу (очень просить!) или нет вот в чем вопрос... Муж говорит, что стоит еще походить в садик, чтобы в школе не возникло никаких проблем с языком...

Но.. Ребенок ОЧЕНЬ развит. Считаем тысячами, читаем на русском и английском... В садике, по сути, делать нечего... Они считают до 10 ... Друзей особо нет, т.к. дочка утверждает, что ей не интересно с маленькими...

Опять же вопрос, в какую школу отдать... В нашей обычной деревенской школе предметы в 1м классе - немецкий, словенский (мы  на границе, но зачем он моему ребенку??? лучше ж английский, итальянский или французский), физкультура и религия (на этот предмет мне бы тоже не хотелось ребенка водить, т.к. сами мы православные + муж-австриец против католических традиций).... Смущает такой вот небольшой выбор предметов...

Я здесь всего год, и с моим немецким :-) нет возможности разобраться с местной системой образования... Есть частные школы в городе (20 мин на машине). Но чему уделить внимание при выборе?... Я хочу хорошую, сильную школу, такую, чтобы дочке было интересно...

Нам советуют остановить выбор на школе "Монтессори", где детки разных возрастов вместе изучают предметы согласно уровню их развития... Кто-нибудь может рассказать о этом типе школ?

Еще часто встречаю мнение, что неважно, где ребенок учится первые годы, важно выбрать хорошую школу на второй ступени. И еще, что деревенские школы лучше, потому как в городских больше детей иностранцев и уровень образования там очень низкий...

Спасибо!

Ах, да за "не отдавать" в этом году еще и то, что пусть ребенок побудет ребенком без обязанностей еще годик... Все-таки школа как начнется, - это уже работа, домашние задания...

66

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Не могу утверждать точно, но вроде в том году вышел закон, что ребёнок должен владеть немецким при поступлении в школу. А вот раньше знает не знает идет и учится.

67

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Нет, это не так. мы пошли в гимназию в 5 класс. Немецкого не знал ребенок вообще. Училась и параллельно год ходила на дойчкурсы. Что смогла- сдала. Что не сдала есть 2 варианта. Или переходит на следующий год в 6 класс и доздает все за 5 класс. Или повторяет еще раз 5 класс. Мы выбрали второй вариант.

68

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Скажите нас также интересует началые классы! Мы закончили на Украине 1 класс, и хотим идти во второй, но в Австрии (Вене). Скажите есть ли русские классы или чтото другое???

69

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Мы приехали в Вену в прошлом году в сентябре и сразу пошли в школу в первый класс с нулевым немецким, к концу года дочка читает, пишет, но пока не говорит. Нас аттестовали по всем предметам кроме немецкого и даже перевели в следующий класс. Конечно мы ходили на курсы, занимаемся дома. Школа обыкновенная, около дома. Все, с кем общались, говорят, что начальная школа может быть рядом с домой, надо зарабатывать хорошие отметки и к четвертому классу искать ХОРОШУЮ школу, которая станет залогом успеха в дальнейшем образовании.

70

Re: Всё о начальной школе в Австрии

венка, вы говорили, что оценки в Volksschule бывают в основном завышенными. А у нас наоборот, кажется hmm
Сын учится во втором классе, до школы год ходил в садик. Он - единственный ребёнок-Ausländer в классе и, естественно, на нём заoстряется всё внимание. В смысле, я не имею ввиду предвзятое отношение к нему и т.д. Просто на фоне остальных детей языковые огрехи и речевые ошибки сильно заметны. По всем предметам отличные оценки, бегло читает, диктанты тоже, в основном, на 1 пишет, но... устная работа идёт слабовато, такие задания как, например, восстановление деформированных предложений, текста, выполняются на тройку. Итог - тройка по немецкому языку sad 
Разговорный у него хороший, никаких проблем в общении нет, с грамматикой тоже всё в порядке. С сайтов разных скачиваю задания, заставляю пересказывать прочитанные книги ( он у меня очень любит читать), память, вроде, хорошая (на прошло неделе только начали тему "Умножение", а он почти всю таблицу уже выучил). Я понимаю, что с моим знанием языка лучше не пытаться общаться с ним дома на немецком wink , но заставляю задания разные выполнять, кроссворды вместе решаем, книги обсуждаем. Может, подождать немного, нормализуется всё, но это же уже 2 класс, что же дальше будет mad

71

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Lilu, конечно подождать. Кстати, у моей дочери в начальных классах тоже были проблемы с правописанием.
И ничего - матуру сдала на отлично  smile

72

Re: Всё о начальной школе в Австрии

венка, так хочется, чтобы он в гимназию поступил, но с тройкой, пусть даже одной, это навряд ли возможно  sad  Я спрашивала учителя, может, хоть на какую скидку можно надеяться, ведь по чтению и письму у него единица. По моим понятиям, если у него по чтению и письму стоит 'отлично", можно же было общую оценку по Deutsch поставить двойку хотя бы  roll  Я боюсь, что после того, как переедем отсюда и он пойдёт в новую школу, он так и не сможет подняться выше этой отметки и учителя там будут оценивать его старания исходя из последних оценок sad

73

Re: Всё о начальной школе в Австрии

lilu, а по-моему вы излишне расстраиваетесь, во-первых, еще рано, он у вас только во втором, во-вторых, с тройкой в гимназию (у нас) берут, надо тест сдавать, а в-третьих, neue mittelschule ничуть не хуже гимназии а иногда и лучше и так же матуру можно делать.

74

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> neue mittelschule ничуть не хуже гимназии а иногда и лучше

... в городах "новые средние школы" - отстой, в которых собирается весь сброд, в "глубинке" NMS будут получше.

Кстати в Граце в одной NMS шестеро учеников-африканцев во время уроков (!) изнасиловали одноклассницу. Она орала так, что было слышно в классах, но никто на помощь не пришёл. А некоторые одноклассники стояли и наблюдали "процесс".

Вот тут по-немецки.

А например в NMS Линца и в Вельса  до 90% учащихся - иностранцы, и конечно не из семей "ключевых специалистов".

***

Конец офф-топа  smile

***

> вроде в том году вышел закон, что ребёнок должен владеть немецким при поступлении в школу

... это не совсем так. Детей принимают в школу всяких (Schulpflicht!) но тех, у кого немецкий неродной (или на нулях), отправляют в "языковой" класс, в которых два педагога усиленно занимаются языком, ставят произношение и развивают словарный запас  smile

75

Re: Всё о начальной школе в Австрии

В нашей школе нет языковых классов. Все дети учатся вместе. Единственное, что с ними каждый день дополнительно занимаются немецким. А в те часы, когда у других одноклассников математика или чтение/письмо, те идут заниматься спортом. И такая подготовка тут называется форшуле. На следующий год опять - первый класс и уже обычная программа.
В нашем классе 5 учеников вообще не говорят на немецком, 2 - второгодники со сносным ...

76

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> В нашей школе нет языковых классов. Все дети учатся вместе. Единственное, что с ними каждый день дополнительно занимаются немецким

... я конечно имела ввиду городские школы с большим кол-вом учеников - от 200 и выше  smile  Но то, что с нулевым немецким детей в школу принимают и занимаются с ними отдельно - это факт. Так что мамочкам с детьми, которые совсем не знают немецкого, волноваться не стОит.

> В нашем классе 5 учеников вообще не говорят на немецком, 2 - второгодники со сносным

... в этих самых языковых классах сидят дети, вывезенные в младенческом возрасте и посещавшие здесь детский сад. Ужас. И для общения родителей с учителями и с  соц.работниками вызывают переводчика из Магистрата. Мамки рожают каждый год, будучи разведёнными, потому что у одиночек выше социал. Ещё раз ужас.

77

Re: Всё о начальной школе в Австрии

А еще лучше ... просто из-за коммерческих соображений не желающих оформлять свой брак ...
У нас таких мамочек тоже хватает  hmm

78

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> из-за коммерческих соображений не желающих оформлять свой брак

... из-за коммерческих соображений разводятся и плодятся как кролики - вот в чём разница. А то что молодые австрийки не торопятся под венец - это да. И не всегда "из-за коммерческих соображений"; обсуждали вот в этой теме: Планирование семьи "у нас" и "у них". Когда лучше рожать детей?

79

Re: Всё о начальной школе в Австрии

А нужно предоставить в новую школу справку, в которой указанно, какой класс ребенок посещал на родине?

80

Re: Всё о начальной школе в Австрии

... ребёнка примут в школу даже если у него нет ни одной справки   cool   
Но желательно иметь все справки/характеристики из предыдущей школы - представьте себе, что ребёнок переходит из одной российской школы в другую.

Хотя здесь все эти справки юр.силы никакой не имеют, они всего лишь - ориентировочная информация для местных педагогов.