41

Re: Всё о начальной школе в Австрии

венка* спасибо! Да, это в Нижней Австрии.

42

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> спасибо!

JANE, пожалуйста  smile

> а что, некрещенных детей в школу уже не берут???

last_hedgehog, берут, всех берут - и крещёных, и муслимов, и буддистов, и атеистов. И совсем без документов - тоже берут. Ключевое слово - Schulpflicht  smile

43

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Добрый день! У нас такая же проблема, как и у многих родителей. Моя дочь сейчас заканчивает 1 класс в Волгограде. 2 класс также проведем здесь, параллельно изучая немецкий язык. Подскажте, пожалуйста, хорошую школу в Вене! Интересует 3 класс!!! ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ЭТОТ ВОПРОС!

44

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> Моя дочь сейчас заканчивает 1 класс в Волгограде. 2 класс также проведем здесь, параллельно изучая немецкий язык. Подскажте, пожалуйста, хорошую школу в Вене!

Ekaterina3, хорошая школа - понятие растяжимое. Что вы лично вкладываете в понятие - хорошая школа?

Записывайтесь в ближайшую к дому школу, а там посмотрите - с нулевым немецким вас в  любом случае запишут в интеграционный класс, в котором будете "параллельно изучать немецкий язык"  smile

45

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Переезжаем с семьей в Вену в ноябре-декабре этого года. Сыну исполняется 6 лет в январе 2014г. Подскажите, нас должны принять в детский сад, либо нам необходимо сразу подбирать школу - планировали отдавать ребенка в школу в сентябре 2014 (возраст будет 6 лет 8 месяцев). Спасибо!

46

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> Сыну исполняется 6 лет в январе 2014

... для школы однозначно рано. Записывайтесь в сад и помните, что посещение детского сада в последний перед школой год - обязателЬно.

Почитайте пока тут: В австрийские школы не будут принимать детей с нулевым немецким

... и здесь:  Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы

***

> В элитные школы Вены записывают детей "с пелёнок"

Открыта новая тема: Частные школы в Австрии

47

Re: Всё о начальной школе в Австрии

http://images03.kurier.at/90015644-46-52819747/620x340/90.015.645

В начальной школе городка Дехантскирхен/Штирия запретили заниматься йогой на уроках физкультуры, - сообщает издание Kurier

Мать одного из школьников пожаловалась на то, что йога противоречит её религиозным убеждениям. "Она сказала мне, что Библия запрещает йогу, и все эти занятия могут увести детей не туда", - рассказала преподаватель йоги Ингрид Карнер. Добавив, что ранее разработанная система упражнений была одобрена директором школы.

В дирекции школы подтвердили, что занятия йогой на уроках физкультуры очень нравились учащимся. Как отмечает издание, после введения запрета многие родители стали жаловаться на то, что "с демократией и толерантностью в Австрии что-то не то".

Для справки

В школах Германии йога на уроках физкультуры уже давно введена в учебный план.

48

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> Мать одного из школьников пожаловалась на то, что йога противоречит её религиозным убеждениям.

Ой.  sad Eсли занятия йогой противоречат ее религиозным убеждениям, все остальные - то при чем? Почему ей не посоветовали забрать сына с уроков физкультуры?

> Она сказала мне, что Библия запрещает йогу

Это что-то новое.

> A все эти занятия могут увести детей не туда

А куда именно, не сказала?  smile

49

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Linda, а в школах Италии йога на уроках физкультуры введена в учебный план? Интересно просто  smile

50

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Венка, если честно, не знаю. Полагаю, что во всех, без исключения, школах уроков йоги нет. Тем более, у нас много частных школ,  там свои программы. A так администрация школы вместе с родителями решает, чем детям заниматься. Например, для детей с неродным итальянским ввели доп. уроки ит.языка. Но не везде так.
Помню такой случай, причем не один, что мусульмане выражaли свое негодование по поводу крестов, которые висят в школах на стенах практически в каждом классе. Ну и что? Повозмущались и по домам разошлись. smile  Кресты  остались висеть, как и висели. Считаю, что правильно. Все-таки Италия - католическая страна. Как грится, с своим уставом....
А там уж каждый поступает по своему усмотрению: хочешь - верь в бога, не хочешь - не верь.  smile

51

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, я выхожу замуж за австрийца, жить будем в Линце. Подскажите, пожалуйста, что лучше всего предпринять, чтобы ребенок быстрее адаптировался, выучил немецкий, пошел в школу. Что бесплатно, а за что лучше заплатить? Заранее спасибо!

52

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Swetlana, отдавайте в ближайшую к дому школу.

В хорошую всё равно не попадёте, так как записывают с пелёнок  cool

Насчёт языка не переживайте, немецким дитё овладеет к весне;
в начальных классах для детей, не владеющих немецким, есть отдельные классы.

PS

Почитайте тему с самого начала, здесь выложено много инфо по вашему вопросу  smile

53

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Откуда молоко в магазине?

Каждый ребёнок должен хоть раз посетить крестьянский двор - это цель нового проекта "Erlebnis Bauernhof": школьники должны "приобщиться к процессу" производства сельхозпродуктов и как они попадают в супермаркеты; об этом пишет noe.ORF.at

http://s47.radikal.ru/i117/1505/c3/1f19b07a97b1.jpg

54

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно будет предоставить в школу. Мы переезжаем из Украины, и что мне нужно взять отсюда для австрийской школы. Ребенок закончил 3-й класс.

55

Re: Всё о начальной школе в Австрии

... обратите внимание на сообщение # 40 темы; если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

PS

В Австрии Pflichtschule с шести лет и вашего ребёнка (если у вас есть местная регистрация)  обязаны взять в ближайшую к дому школу даже без документов. Но вы конечно можете взять все документы (аттестаты, характеристики) из украинской школы (переведённые на немецкий).

Документы эти ничего здесь не значат, они являются лишь ориентацией для австрийских педагогов, т.к. ваш ребёнок по-любому сначала пойдёт в интеграционный (языковой) класс, в котором два педагога и интенсивное обучение немецкому языку.

56

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Мне тут знакомая сказала, что они брали еще справку от директора школы (из России) о том, что ребенок закончил такой-то класс, такие-то оценки. С Апостилем и переводом. Но это они делали для Германии. А нужно ли такое для Австрии?

57

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> С Апостилем и переводом

... апостиль не нужен, перевод вы можете сделать сами - или кто-то из знакомых, владеющий немецким. Повторюсь, украинские справки и характеристики здесь не нужны, они всего лишь ориентация для местных педагогов.

58

Re: Всё о начальной школе в Австрии

Спасибо большое! Я тоже так думаю, что украинские документы в Австрии как говорится "не катят". Но как известно, чем больше у тебя всяких бумажек, тем лучше. Тем более, что с бюрократией в Германии я уже столкнулась. В Австрии с этим попроще, но ... для информации нужно было узнать.

59

Re: Всё о начальной школе в Австрии

> чем больше у тебя всяких бумажек, тем лучше

... берите, переводите - австрийские педагоги с интересом ознакомятся.
Но не надейтесь, что без знания немецкого вашего ребёнка возьмут в обычный класс. Но это даже лучше, педагоги в интеграционных классах просто замечательные, они ставят произношение и дают грамматику, чего в обычных классах нет.

60

Re: Всё о начальной школе в Австрии

14 000? Может рублей?
В Австрии вроде за частные школы столько не платят ...

Если кому интересно: рейтинг лучших школ Австрии

За 2009 год, новее нет; но за 1,5 года думаю изменения несильные  smile

Лучшие Volksschulen в Вене

GTVS Aspernallee. Ganztägige Schule mit schöner Außenanlage.
www.schulen.wien.at/schulen/902011

VS Quellenstraße. Kreativklassen mit Musik, Malen und Sport.
www.schulen.wien.at/schulen/910171

VS Donaucity. Internationales Flair und bilinguale Klassen.
www.schulen.wien.at/schulen/922331

Montessori-Schule Hütteldorf. Führende Montessori-Schule Wiens fördert die Stärken der Kids.
www.montessori-verein.at

VS Novaragasse. Kreativer Schwerpunkt: Musik und Gestalten
www.schulen.wien.at/schulen/902071

VS Meissnergasse. Bilingualer, projektorientierter Unterricht.
www.meissnergasse.com/meissnergasse

VS Mondweg. Integrative Volksschule mit bewegtem Lernen.
www.mondweg.at

Europaschule. Bilinguale Schule: Italienisch und Türkisch.
www.europaschule-wien.com

VS Währingerstraße. Die „Schule im Park“ setzt auf Lernen in der Natur.
http://school4u.at

GTVS Kirschenallee. Ganztagsvolksschule mit Montessori-orientiertem Unterricht. www.gtvs-kirschenallee.at

VS Neulandschule. Lernwerkstatt fürInteressens- und Begabtenförderung.
www.nls.at/vs

VS Zehdengasse. Hier wird Geist undKörper trainiert.
www.schulen.wien.at/schulen/921331

VS Zeltgasse. Schule mit reformpädagogischen Elementen, wie Montessori.
www.zeltgasse.at

VS Sacré Coeur. Bewegtes Lernen und Englisch ab der ersten Klasse.
www.sacre-coeur.at

Volksschule am Judenplatz. Mit Schwerpunkt Begabtenförderung.
www.pvs-judenplatz.at

Лучшие Volksschulen в Нижней Австрии

VS Grünbach. Individuell durch Kleine Lerngruppen.
vs.gruenbach-schneeberg@noeschule.at

VS IMA St. Pölten. Fördert individuelle Begabungen.
www.ima-montessori-schule.at

VS Gaaden. Punktet durch breites Sportangebot und innovativen Projektunterricht.
www.vsgaaden.ac.at

VS Sooß. Bietet individuellen Unterricht durch kleine Klassen.
www.vssooss.at

VS Pestalozzi Nord. Exzellenter bilingualer Unterricht mit Native Speaker.
www.vswr-neustadt-bilingual.ac.at/theschool.htm

VS Ottenschlag. Musikvolksschule mit Begabtenförderung.
www.vs.ottenschlag.com

VS Montessori Atelier. Kinder werden in dieser Schule zur Selbstständigkeit erzogen.
www.ima-montessori-schule.at

VS Otto-Glöckel-Straße. Pilotschule für schulische Qualitätsentwicklung.
www.vsstpoelten-gloeckel.ac.at

VS GaLeMo. Privatschule nach Montessori mit Fokus auf Teamwork.
www.galemo.at.

PVS St. Raphael. Förderung von Interessen und Talenten. http://www.sme.ac.at/volksschule.html

Источник: oe24.at