1

Тема: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Подвергаетесь ли вы физическому и/или психическому насилию в семье? Бьют ли вас или ваших детей и/или угрожают?

Если ваш супруг/спутник жизни/друг угрожает вам, принуждает, запирает, бьёт  –  сообщите в полицию (номер телефона 133). Его действия наказуемы.

Как жертва насилия в семье вы имеете законное право на защиту!

Центры защиты от насилия  - это организации,  уполномоченные республикой Австрия оказывать поддержку и консультировать жертв.

Мы консультируем бесплатно и анонимно: gewaltschutzzentrum.at

Австрийский закон о защите от насилия в семье "Gewaltschutzgesetz" (Bundesgesetz zum Schutz vor Gewalt in der Familie, BGBl. Nr. 759/1996) вступил в силу 1 мая 1997. В окончательной редакции  BGBl. I Nr. 31/2003 вступил в силу 1 января 2004.

Закон направлен на защиту основных прав человека – права на жизнь, здоровье и свободу для потерпевших.

Три составляющих:
- принудительное выселение и запрет на возвращение в дом по постановлению полиции (Wegweisung und Betretungsverbotdurch die Polizei) на срок от 10 до 20 суток

- временный охранный ордер гражданского суда (Längerfristiger Schutz durch eine Einstweilige Verfügung des Gerichts) сроком на три месяца и более

- открытие интервенционных центров (Gewaltschutzzentren/Interventionsstellen) для поддержки пострадавших от насилия и для координации действий

2

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Принудительное выселение из семьи и запрет на возвращение в дом по постановлению полиции (Wegweisung und Betretungsverbot durch die Polizei)

Основания
-    наличие опасности нападения, сопряженного с угрозой для жизни
-    здоровье и свобода (превентивно!)

Кто должен быть защищен?
Все лица, проживающие в одной квартире или в одном доме (независимо от наличия и степени родства)

Кто принимает решение о принудительном выселении?
-    полиция на основе прогноза степени опасности
-    полиция должна провести подробный опрос и сбор данных
-    потерпевших не следует спрашивать о том, хотят ли они принудительного выселения обидчика из дома

В чем заключается данная мера пресечения?
немедленное принудительное выселение обидчика из дома, запрещение ему возвращаться домой (запрет на возвращение в дом)

На какой срок может быть осуществлено принудительное выселение?
на 10 дней; по истечении этого срока потерпевшая может подать в гражданский суд заявление с просьбой об охранном ордере (Schutz durch eine Einstweilige Verfügung des Gerichts)

Место, на которое распространяется действие охранного ордера:
квартира и места, к ней примыкающие

Как осуществляется процедура принудительного выселения?
-    обидчику лично сообщается постановление о его принудительном выселении из семьи и запрещение возвращаться в свой дом
-    у него отбираются все ключи от дома или квартиры

Как обеспечивается выполнение процедуры?
-    контроль как минимум один раз в течение первых трех дней
-    применение силового принуждения
-    за нарушение запрета на возвращение в дом наложение административного штрафа до € 350
-    при повторном нарушении – заключение под стражу

Права совершившего насилие
-    обидчик может взять с собой из дома предметы первой необходимости и личные вещи (одежду на 10 дней, документы, инструменты и средства для работы)
-    он имеет право получить информацию о возможности своего размещения – информационный список
-    он должен сообщить адрес места своего пребывания для доставки ему судебных повесток и распоряжений
-    он может обжаловать принятое решение в независимом суде (= независимом административном сенате)

Права потерпевших:
-    потерпевшие имеют право получать информацию о временном охранном ордере (Schutz durch eine Einstweilige Verfügung des Gerichts) и об организациях, оказывающих помощь пострадавшим от насилия
-    на получение информационного списка
-    на проверку как минимум один раз в течение трех первых дней
-    на получение информации при отмене наказания до истечения 10 дней

Отредактировано вeнкa* (20-09-2011 06:44:39)

3

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Временный охранный ордер гражданского суда (ВОО)
(Längerfristiger Schutz durch eine Einstweilige Verfügung des Gerichts) сроком на три месяца и более

Основания для предоставления:
• совершение физического нападения
• угрозы
• поведение, наносящее существенный ущерб здоровью потерпевших

Кого следует защищать?
• ближайшее окружение
• родственников по прямой линии, например, официальных и неофициальных жен, сестер и братьев, внуков, деда и бабку, приемных и опекаемых детей, приемных и опекаемых деда и бабку

Кто имеет право подать заявление о предоставлении (ВОО)?
• сами потерпевшие
• законные представители детей или
• детская благотворительная организация

О каких мерах защиты можно просить в заявлении?
• о принудительном выселении инициатора насилия из дома или квртиры
• о запрещении ему приближаться к дому или квартире
• о запрещении ему находиться в определенных местах (напр. в детском саду, на работе потерпевших, …)
• о запрещении контактов с потерпевшими

В какие сроки должен быть выдан (ВОО)?

• ВОО должен быть выдан гражданским судом в течение 20 дней, чтобы защита была непрерывной
• суд не обязан выслушивать совершившего насилие

Каков срок действия ВОО?
• 3 месяца
• если потерпевшая подала заявление на развод, то до окончания бракоразводного процесса
• если потерпевшая подала в суд на раздел квартиры, тоже до окончания судебного процесса

Кем и каким образом выполняется ВОО?
• судебным исполнителем или полицией
• если обидчик не оставил своего адреса, и решение суда не может быть ему выслано, оно все равно вступает в силу, оставаясь при этом в суде

Какие меры принимаются, если распоряжение по ВОО не выполняется?
• по заявлению или вызову потерпевших является полиция
• потерпевшая может подать в суд заявление с просьбой о штрафе, а при неоднократном нарушении распоряжения – о взятии нарушителя под стражу

4

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Замуж выйти - не напасть, как бы после не пропасть
(или как не пропасть замужем в Австрии)

Чего только не испытывает жертва семейного насилия, которая к тому же находится за границей на положении иностранки. От мужей и партнеров – насилие и унижение. От окружающих – и прежде всего земляков – осуждение: от мнений "сама виновата, надо было лучше смотреть", до ярлыков "мазохистка".

Между тем все не так однозначно, эта тема – запутаннее любого изощренного детектива. Жертвой насилия в семье может стать любой из нас. Насилие – явление интернациональное, оно присутствует в семьях всех типов и не зависит от материального достатка.

Психологи разделяют насилие в семье на моральное (психологическое), физическое и сексуальное. В начале чаще всего проявляется психологическое насилие, которое в определенный момент может перерасти в физическое или сексуальное насилие.

Цель человека, который становится насильником – принизить достоинство женщины, снизить ее самооценку, заставить ее потерять самоуважение. Это делается обычно с помощью оскорблений, пренебрежительного отношения, различных упреков, брани – нецензурной в том числе, активного вмешательства в ее личную жизнь (причем тут разброс очень широк – от "невинных" вопросов "где ты была? а с кем?", что уже является формой психотеррора до контролирования знакомств, чтения личной корреспонденции, электронной почты, ICQ и так далее), ревности, грубости, угроз и запугивания.

Начинается насилие в семье потому что мужчина настолько психологически слаб, у него заниженная самооценка, что он не надеется удержать жену или партнершу путем словесного воздействия или просто – совершенно не уверен в ценности их союза для партнерши. И плюс – стремление к власти, что зачастую следствие низкой самооценки. Берет он эту власть методами психологического насилия потому, что боится: по-другому у него может не получиться.

Иногда мужское насилие происходит вообще без применения физической силы. Муж устанавливает в доме свои порядки, ограничивает жену в правах, предъявляет необоснованные претензии.

Очень часто специалисты говорят также о социальном терроре – когда супруг или партнер пытается изолировать жертву от общения с ее знакомыми, родственниками и друзьями, запрещает работать вне дома, угрожает причинить вред любимым ею людям или вещам в случае непослушания.

Психологическое насилие часто сопровождается экономическим (особенно в браках с женами-иностранками, потому что они наименее защищены экономически и ими легче манипулировать – тут сказывается и незнание женой языка и законодательства, и психологический шок, который неизбежен при эмиграции и попадании в новую культурную среду) – под эту категорию насилия подпадают любые действия мужа или партнера, направленные на ограничение экономической самостоятельности женщины. В случае, если женщина занимается домашним хозяйством – такой муж старается жестко контролировать расходование семейного бюджета, порой отказывается выделять деньги на ее личные нужды.

Наталья: Мы поженились и стали жить в Иннсбруке. У нас в семье все было нормально, пока я не обнаружила, что жду ребенка. И первые три месяца беременности все еще было хорошо. Но когда беременность стала настолько очевидна, что с этим надо было считаться – я трудно переносила беременность, ложилась в больницу, его как подменили.

Каждый день начались истерики. Причем совершенно без повода или из-за пустяка: однажды он обнаружил, что сломана пластмассовая открывалка для бутылок. Он как безумный схватил ее, стал тыкать мне под нос, побелел и страшно кричал: «Ты сломала! Ты тут все сломала!!! Оплати все немедленно, немедленно!» Но ведь он прекрасно знал, что я не работаю и оплатить что-либо не могу. Я расплакалась, хотя я вообще-то по природе не плаксивая, но из-за беременности с нервами было плохо. Он схватил меня в охапку, потащил в ванну, наполнил ее и хотел засунуть мою голову в воду. Я так испугалась, что у меня чуть не случился выкидыш. Это только один пример, один из самых безобидных. Вспоминать это трудно и унизительно – я ведь долго думала, что сама во всем виновата, что со мной что-то не так...

Иннсбрук – город маленький и все все знают, мне идти было некуда. Я стала звонить домой в Россию, чтобы посоветоваться или с мамой, или с подругами, которые были тоже замужем. Так он узнал и телефон вообще унес из дома. А в компьютере поставил код, который знал только он, чтобы я не могла им пользоваться. Спасло меня только то, что в гости приехал папа, когда ребенку был месяц. Муж ему очень жаловался на меня и просил воздействовать на меня – хотя в чем воздействовать, я до сих пор не понимаю.

Ребенок у меня родился нервный, спал плохо ночью. Естественно, и я не спала. Иногда засыпала только под утро. Однажды проснулась от беспокойства – сына нет. Кинулась в кухню, в комнату – ни мужа, ни ребенка. А он мне и до этого угрожал, что заберет у меня ребенка, потому что я плохая жена и мать. Вернулся через три часа, сын аж посинел от крика – был голодный и замерз. Папа не вмешивался, пока мы с мужем выясняли отношения. Потом муж схватил ребенка опять и хотел уехать с ним. Я сказала, что не пущу и тогда он швырнул его со всего маху и ушел. Тут папа не выдержал, мы собрали вещи и уехали. Навсегда.

А одна знакомая мне сказала, что все проблемы у них из-за фёна – у нее муж когда дует фен хватается за нож и гоняется за ней по квартире.

Очень часто беременность усиливает стрессовое состояние у обоих партнеров и провоцирует всплески насилия. В этот период женщина больше внимания уделяет будущему ребенку, что больно бьет по самооценке мужа-насильника – он чувствует себя ненужным и "заброшенным" и старается отыграться с помощью насилия.

PS. Эту статью психолог писал для "русских" жён в Австрии ...

Продолжение следует

5

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

... Боже, какой ужас!!!

6

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Да ничего удивительного в общем-то ... сама знаю такие семьи ...  mad

7

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Ой, я таких историй полно в свое время перечитала. На самом деле в 90 случаях еще ДО замужества женщины уже видят "красные флаги". Но сами же себя успокаивают - "ничего страшного, это мелочи, я его изменю, лалала"
Хотя и плюсы у таких историй есть. Все же учиться на чужих ошибках проще.
Но все равно, очень и очень неприятно читать такие истории. Потому как можно с легкостью представить, что значит оказаться с тираном, да и еще на чужбине, без знаний языка.  sad

8

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

А я "такие истории" вижу наяву. Так  одна немолодая уже женщина из украинской глубинки, днём работает на конвейре - деньги нужны для ремонта дома, вечером и по выходным ухаживает за больным мужем, терпит издевательства.

С одной стороны - чтобы получить ВНЖ, с другой - а как же уезжать, если в дом и она вложила немало своих заработанных здесь  денег. А у неё сын взрослый, перетащить сюда хочет ...

9

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Вы скорее всего подвергаетесь психологическому насилию, если ваш муж:
- обещает или угрожает вас ударить;
- принуждает вас к унизительным для вас поступкам;
- угрожает причинить вред вашим детям, родственникам или домочадцам;
- нападает на домашних животных или наносит ущерб домашнему хозяйству;
- стремится контролировать вашу жизнь, вызывая у вас чувство дискомфорта.

Как правило, насилие в семьях развивается поэтапно.
В первой фазе мужчина становится более раздражительным и напряженным. Растет количество оскорблений, критика и моральное давление. Гнев мужа может быть вызван чем угодно - например, беспорядком в доме или суммой, потраченной женой на покупки.

Во второй фазе напряжение нарастает. Жена пытается защищаться и спорить, чем вызывает еще большее раздражение в ответ. Партнер может толкнуть вас к стене или какому-нибудь предмету, швырнуть на пол, ударить. Иногда мужчины в таких случаях говорят, что они хотят чему-то научить «непослушную» жену.

В третьей фазе мужчина пытается извиниться, обещает «исправиться». Он может засыпать жену подарками. Часто все это заставляет женщину простить насильника и думать, что отношения еще можно исправить и что произошедшее никогда не повторится. Какое-то время мужчина действительно ведет себя как «идеальный муж» и женщина начинает думать, что проблема решена раз и навсегда и насилие было только эпизодом.
Но как правило, это только тайм-аут, который заканчивается новой вспышкой насилия, более жестокой.

Насильник действует по сценарию «порочного круга», из которого он не может вырваться. Он стремится отыграться на жертве за тот период, когда он вынужден был просить и ждать прощения, унижаться и т.д.

Чем дольше женщина остается в таких отношениях, тем меньше у нее шансов выйти из них целой и невредимой. Как правило, спасти такие отношения не может ничто и единственный выход из ситуации – развод.

Маргарита:
Я с мужем живу 7лет. За все годы совместной жизни он мне не дал ни копейки. Когда была беременная, у меня был жуткий токсикоз. Врач посоветовал лечь в больницу. А я не могла даже ходить по улице – только от урны до урны. А пришлось ехать в больницу на автобусе (мы живем под Веной, в небольшом городке), он отказался меня везти и сказал: «Решай свои проблемы сама». Так я выходила на каждой остановке.

Вышла из больницы, а он задумал перестраивать дом. Меня мутит от каждого запаха, а он заставил разбирать кладку и очищать кирпичи от раствора. И складывать их аккуратненько в стопочку – говорил, что он их продаст. Я спасалась как могла – одевала мокрую марлевую тряпку на лицо, чтобы выдержать. Вот я все кирпичики очистила и с тех пор они 7 лет лежат у нас во дворе – поросли травой, а он их так и не продал.

И рожать также ехала – сама уехала на автобусе, сама же с ребеночком и приехала на автобусе. Я ему этого никогда не прощу, а разводится не буду. У нас с ним давно нет никаких отношений, но разводиться не буду из принципа – эти кирпичики во дворе – они уже мои...

Грозит ли вам опасность насилия? Задайте себе следующие вопросы:
- В течение последнего года бывали ли случаи, когда ваш партнер вас бил, толкал, шлепал, придушивал?
- Были ли в этот же период случаи, когда ваш партнер принуждал вас к сексу помимо вашей воли?
- Унижает ли ваш партнер ваши способности как матери, любовницы, работницы и т.д
- Ваш партнер часто кричит и ругается? Обзывает вас бранными, грубыми словами? Отпускает шутки по поводу ваших привычек и недостатков?
- Требует нераздельного внимания и ревнует вас к детям?
- Не обращает внимания на ваши чувства?
- Неоднократно наносит оскорбления, направленные на ваши уязвимые места, рассчитывая причинить как можно больше боли?
- Неоднократно унижает вас в присутствии членов семьи и окружающих?
- Обвиняет вас в собственных проблемах и неудачах?
- Угрожает вам физической расправой и возмездием?
- Рассказывает вам о своих любовных похождениях?
- Угрожает насилием над детьми и/или тем, что отберет у вас детей?
- Говорит вам, что вы от него никуда не денетесь, потому что он вам "нужен", и без него вы пропадете?
- Обвиняет вас в агрессивности, если вы пытаетесь каким-то образом от него защититься?
- Ставит под сомнение ваше ощущение действительности?
- Полностью разрушает чувство вашего собственного достоинства?

Если вы ответили положительно хотя бы на один из этих вопросов, то вы, скорее всего, подвергаетесь жестокому обращению в семье и будете подвергаться ему и в дальнейшем.

10

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

я не понимаю, почему все направлено не то, что злодей в семье мужчина??? мне кажется, есть много случаев, когда женщины терроризируют мужчин.. интересно, что делать мужчинам в таких случаях?

11

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

сорри но тут и без фонов многим крышу сносит
а так то от человека все зависит. и мужики есть твари и женщины (да простит мне прекрасный пол) -- тоже не подарки. если бы я был Ж и моего ребенка бросили бы со всего маху об стену или что там было - то та скотина точно не вышла бы из квартиры. никогда ))

12

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Не могу представить себе такую картину, когда женщина мужика об стенку колотит  lol
Женщины существа более ранимые, нежные. Поэтому для них и подготавливают брошюрки.
А мужик, что мужик, не нравится - собрал чемоданы и ушел.

13

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

last_hedgehog, а мужчинам надо объединяться. Например, вот так: vaterverbot.at  smile
С одним из создателей этой группы взаимопомощи (он - юрист и директор по кадрам одной большой фирмы)  я знакома лично  smile   Обратите внимание на колонку "Bericht über Gewalt an Männern"  ...
***

И по теме - для женщин-иностранок в Граце есть служба Frauenspezifische Beratung für Migrantinnen

C переводчиком  smile

14

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Список австрийских Frauenhäuser - домов, где женщина с ребёнком, подвергающаяся бытовому насилию (насилию в семье), получит юридическую, социальную помощь и приют: www.auslaender.at

При необходимости вызывают переводчика.

15

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Находила где-то по ссылкам документ в формате pdf на немецком языке "Права женщин", на немецком звучит приблизительно так: Der Frauen die Rechte. Муж закрыл, не успела сохранить sad  sad  sad  Кто имеет эту ссылку, поделитесь, пожалуйста!!!!! neutral

16

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Оно?
http://olga.pixelpoint.at/media/PPM_3DAK_frauenreferat/~M1/1269.3dak.pdf

17

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Я таких историй много читала, правда по другим странам Европы, интересно, почему всё иностранкам такие подарки достаются? A много мужей-психопатов в России? И с чем связан высокий процент семейных изнасилований в Австрии?

18

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Дамочка, Вас статистика интересует?  lol
Везде дураков полно. Просто когда в Австрии обижают - чаще всего пожаловаться некому, все связи на родине остались, вот поэтому на форум и приходят

19

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

а что иностранкам такие подарки достаются-тоже неправда, австрийки на этот форум не заходят просто

20

Re: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

Ну это понятно, что мы знаем не всё и не про всех, поэтому и интересна общая картина. А про высокий процент семейных изнасилований в Австрии мне здесь рассказывали, да и сами австрийцы этого не отрицают, просто обсуждать не любят с посторонними.