1

Тема: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Уважаемые форумчане, возможно такая тема была, но я не нашла, если есть - дайте, пжл, ссылочку.
У меня ребенок - 12,5 лет от предыдущего брака. В данный момент дочь находится в РФ, но я очень-очень скучаю и хочу ее к нам забрать. Т.к.это первое такое наше расставание sad . Надо ли говорить, что болит и душа, и сердце... sad Вопрос: какова процедура оформления ВНЖ для ребенка, что для этого надо и самое главное, где подавать документы: ехать в Москву или можно по месту моего нахождения в Австрии?
Спасибо Всем заранее.

2

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

ВНЖ для члена семьи (ребенка) делается из Австрии. Ваш муж должен собрать пакет документов и сдать его в Магистрат. Сходите/позвоните туда, вам всё расскажут. Из первых рук.

А после достижения совершеннолетия воссоединиться с ребёнком у вас уже не получится ...

Поторопитесь, хотя бы из-за школы - сейчас её примут, а в 15/16 могут отказать.
Да и адаптация в  15/16 лет будет проходить сложнее.

3

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Спасибо, венка, мне тоже про между прочим в поли сказали,что желательно до достижения 14 лет sad , просто загвоздка вся в том, что доходы мы должны показать - достаточные не только для моего "проживания", но и еще ребенка, чтобы перевезти...я собираюсь пойти работать, даже прикидываю куда и как, но сейчас я ,как писала уже в одном из топиков в положении, работник сейчас из меня никакой....Самое главное, можно из Австрии, и за это зацеплюсь. Но опять-таки, что смущает. Как-то мне мой муж сказал,что необходимо будет еще и копию решения суда, в котором суд после развода предоставил право мне,как маме, воспитывать и заботиться о ребенке. Но в том-то и дело,что решение суда было в 2-3 предложениях...расторгнуть брак, но ни слова о ребенке, т.к. никто ее "не делил" и не  оспаривал сей факт. Я думаю (надеюсь, что я думаю правильно) речь идет о Согласии от бывшего мужа на переезд ребенка в Австрийскую республику. Надо сказать,что я пыталась найти и в Интернете, и даже задавала вопрос в австрийском консульстве (на будущее в тот момент) как правильно оформить, и как должно звучать это Согласие, ведь известны случаи, когда неправильно оформил, не так "выразился" в нем и всё... sad

Забыла дописать.. smile  но ответа так и не получила...

4

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Согласие бывшего мужа на переезд ребенка в Австрийскую республику, заверенное нотариусом - обязательно. Знаю, что иногда это становится камнем преткновения - экс-мужья мстят и не дают. Или просят денег  roll

5

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

отец ребенка помогает материально?

если нет - спокойно лишать родит.прав и все.
в свое время для моего первого экс-супруга это был аргумент - что я не буду взыскивать с него алименты, которые кстати он никогда и не платил - но я еще припугнула что взыщу с него за предъидущие 3 года big_smile а у него как раз появилась очередная "фройлян" чут ли не 2 раза моложе его, так что содержание детей от прошлых историй явно не входила в его планы

6

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Без согласия бывшего мужа на переезд ребенка ВНЖ не получить, но и лишить его род.прав не просто, так как то, что он не помогает Вам материально, должно быть подтверждено документально. А может он Вам каждый уикэнд конверт с денежкой на дом привозит? Вот если Вы на него подавали на алименты и он уклоняется от их оплаты, то тогда это доказательство. А если Вы от него ничего по суду не требовали, то значит все у Вас хорошо и гармонично.
Спокойно лишать родит.прав наши суды уже не дают - Россия взяла курс на сохранение семейных ценнистей. Эти дела рассматриваются сейчас при непосредственном участии органов опеки, которые должны дать свое заключение. А у них свои тараканы.

7

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Grapefruit Суды дают лишать родительских прав и довольно спокойно. Просто нужно соблюсти определнную процедуру. Ну и уметь в правильном русле побеседовать с отцом ребенка smile, госорганы соответствующие подключить...
В каждом году у меня (я юрист) по несколько дел о лишении, только в этом году по состоянию на сентябрь было три дела, и еще по одному готовлю документы. 
Отсутствие материального содержания, неуплата алиментов - главные основания.

8

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Maksim, а я о том и говорю, что просто прийти в суд и заявить, что отец ребенка денег не платит и вообще козел к дитю не приходит, мало. Сначала надо документально подтвердить, что он не хочет платить алименты. Для этого надо на них сначала подать, потом выждать время, чтобы он не платил. И только потом вот с этим главным основанием в суд. Потом суд связывается с органами опеки, они собирают материалы о ребенке. У нас в городе они опрашивают школьных психологов, педагогов, проводят осмотр места жительства ребенка.
Далее предварительное заседание, на нем ничего не решается. Окончательное решение  принимается после второго, типа мы сидели, пытались найти выход решить все полюбовно.
На все это нужно время и желательно, чтобы мамочка сама бегала по инстанциям, а не за границей находилась.

9

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

А когда ребенок станет совершеннолетним, его ВНЖ не аннулируется?

10

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

ВНЖ не аннулируется, а продлевается. Или не продлевается.
Мне известен случай, когда совершеннолетним детям продлили, а вот их отцу - нет (из-за криминала).

11

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Я чего-то не до понимаю, а почему ребенок вообще  еще в России? Я сразу забирала дочку по обычной туристической визе. Пришлось поскандалить с органами опеки из-за справок, но в итоге все ок! Пластик нам дали в один день, как членам семьи...

12

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

loriane, раз есть вопрос, значит, есть обстоятельства, по которым сейчас невозможно привезти ребёнка. Кратко - не от хорошей жизни... sad . Забрать в никуда я не могу, плюс своеобразные sad  отношения с эх-мужем...  К нему нужен подход... mad, вообщем, грустная тема... neutral Но я верю, скоро мы будем вместе.

13

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

кто-нибудь знает как получить российское гражданство для ребенка, мама русская папа австриец. Нужно звонить в посольство или сразу идти и какие документы нужны. Заранее благодарна за помощь.

14

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Моему сыну от первого брака 11 лет, в мае переехали в Вену из Нижнего Новгорода. Так вот : никакого согласия от отца ребенка не нужно ни на получение ПМЖ в Австрии, ни на вывоз ребенка за границу! Главное, чтобы не было запрета на вывоз. А подавали мы ему на визу в Москве, нам ее одобрили через два месяца после одобрения моей визы.  Когда проходили таможенный досмотр я тряслась, боялась, что вот-вот потребуют разрешение от отца. Даже запаслась выпиской из закона о том, что ребенок может пересекать границу с одним из родителей без разрешения от второго родителя. Но никто даже и не поднял этот вопрос! А доход семьи должен быть всего 1189-46 евро плюс 122-41 евро на каждого ребенка. Это, конечно же, в нетто. К тому же визу ребенку одобряют практически автоматически, его же проверять не нужно, как взрослых. В нашей ситуации подзатянули из-за того, что мы не сразу предоставили его апостилированное и переведенное свидетельство о рождении. Вот.

Да, забыла сказать, что отец моего старшего исправно платит алименты и вопрос о лишении родительских прав, естественно, никогда не ставился. Бывшего мужа о вывозе ребенка не поставила в известность, потому что он за последний год ни разу его не навестил.  Но это никто даже и не проверял! Так что собирайте спокойно документы и не парьтесь! Ребенок должен жить с матерью! Тем более, что здесь созданы все условия для обеспечения деткам нормальной жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уже здесь, в Вене, у меня родился второй сын от гражданина Австрии. Австрийское гражданство на него мы получили сразу же со свидетельством о рождении, а вот российское сейчас оформляем. Мало кто знает, что ребенок, рожденный в браке, имеет право на гражданство обоих родителей до 18 лет.

15

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

а потом что ?должен выбирать ребёнок? как это по закону регламентируется?

16

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Я слышала, что да, ребенок сам должен решить

17

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Странно ... когда на ПМЖ  выезжала я, то с моей мамы требовали заявление, что она отказывается от всех возможных претензий ко мне в будущем (напр., если вдруг станет немощной и не будет на что жить).
В принципе, логика в этом есть ...

Мои знакомые "русские" жёны с отцов детей буквально выбивали согласие на выезд ребёнка, некоторые даже покупали (подкупали) ...

Действительно похоже что всё индивидуально ...

18

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

А кто требовал-то? Какие организации?
Я еще боялась, что нас из школы в Нижнем Новгороде так просто не отпустят, потребуют какие-нибудь разрешения из органов опеки или чего-то подобного. Но нет! И там все прошло гладко! Только попросили прислать подтверждение о том, что ребенок принят в школу.

19

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Московский ОВИР например. Без справок не дали бы загранпаспорт.

20

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Я получала паспорта на себя и ребенка просто так, без оговорок о намерении переехать на ПМЖ в Австрию. Может быть это сыграло роль?