21

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Я думаю сыграло роль то, что в списке документов, требуемых для подачи на ВНЖ, разрешения от второго родителя, нет, поскольку нет отдельного ВНЖ для детей. Но тем не менее, чиновники его все-таки требуют. Видимо у них есть по этому поводу какие-то отдельные правила.
Ваш пример радует, что эту систему можно обойти, если чиновник забудет проверить. Теперь бы еще и папа в России забыл проверять дите до наступления им 18-летия. А то знаете, Вы его не предупредили о желании вывезти ребенка, а он тоже никого не предупредит и сделает запрет на вывоз. Мужское самолюбие это такая опасная вещь.

22

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

... теперь до меня дошлО, как могут вывозить детей без согласия матерей и почему получаются международные скандалы вплоть до привлечения Президентов  roll

Не, ну при совке голимом хоть с этим проблем не было  wink

23

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Папа моего старшего на словах давно дал мне согласие на вывоз ребенка, но после моего второго замужества стал все реже навещать сына. Понимаете, мне надоело звонить каждый месяц бывшему и напоминать о том, что у него есть сын. Просто надоело!!!!!!!!!!! Я захотела понять, насколько долго бывший муж сможет не видеть ребенка... Результат - год без встреч и звонков. Это нормально? Перед отъездом не стала ему звонить только потому, что ребенок от него немного отвык и перестал о нем спрашивать. Я не считаю, что должна была предупреждать его о переезде. Ему ведь было уже все равно, что с сыном и где он. К тому же я не хотела терзать ребенку душу. Уже отсюда несколько раз звонила бывшему, чтобы сказать, как мы здесь живем и какие успехи у сынули, но он не берет трубку. Финиш.
Кто-нибудь поступил бы по другому? Нужно было плакать, унижаться и умолять встретиться с ребенком?

Мужское самолюбие - это действительно очень опасная вещь, но бьет она в первую очередь по детям. Мы взрослые, мы все понимаем или поймем со временем, а у детей хочется оставить ощущение, что все отлично, его все любят и он свет в окошке и для мамы, и для папы. Мой ребенок думает, что папа был очень загружен на работе и поэтому ему всегда было некогда, но папа все равно его любит. Может я и плохая мать, не знаю. Мы все стараемся уберечь своих детей от разочарований. Но это тема для отдельной беседы.

24

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Elmirka, да не надо оправдываться, по-человечески я вас прекрасно понимаю. 
И уверена, что вашему сыну в Австрии лучше.
И женщины, которые покупали согласие у отцов на выезд, говорили - ну надо же! годами ребёнка не видел и не желал, а вот теперь когда понял, что можно подзаработать  mad   mad   mad
Такой порядок давно, ещё при СССР был.
А я просто удивлена, как легко сейчас вывезти ребёнка без согласия родителя - часто матери  roll

25

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Нет, мой бывший за свое согласие два года назад только предложил пива вместе выпить за мой счет. Вот и все. Слава Богу, что он все-таки не сволочь, мог бы попытаться нажиться, мы с мужем готовы были заплатить. Просто, видимо, честно признался себе в том, что ребенок ему не нужен и отпустил... И спасибо ему! Знаете, вот сейчас пишу и удивляюсь тому, что моя обида по отношению к бывшему испарилась. Ведь так действительно благороднее. Не было желания общаться - и не надо! Почувствует желание увидеться с ребенком и позвонит, правда?!..
Да! Форумы помогают еще и в себе разобраться )))
О чем я?..
Ах да: к тому же оказалось, что в плане согласия все гораздо проще. Или просто мне повезло, не знаю. В любом случае факт есть факт! Ребенка можно вывезти из страны без официального согласия от отца. Просто, видимо,  не надо во всех инстанциях кричать о том, что уезжаете насовсем. К тому же вдруг придется вернуться. Без официоза и возвращение пройдет проще, не надо будет снова прописываться и т.п.

26

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Elmirka, на самом деле Вам действительно повезло и очень хорошо, что повезло именно Вам, а не кому-то, кто против воли вывозит ребенка. Правила контроля за вывозом как были, так и есть и их никто не отменял.
Скорее всего здесь сказалась небольшая австрийская безалаберность (хоть в этом они похожи на нас). У меня в России один раз три (!) чиновника проворонили, что я оформляю документ, который мне не положен (отсутствовало одно очень важное разрешение). И все б было хорошо, если бы не вышел из отпуска 4-ый и не поднял шум. Все закончилось аннулированием уже готового документа, лишением премий 2-ух человек, ну и мне изрядно психику потрепали.  sad

27

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Elmirka, а сколько времени вы ожидали, пока старшему пластик делали? У меня подруге наконец-то сделали предложение! Теперь она собирает документы и планирует приехать сюда на свадьбу и сразу подать доки на ВНЖ на себя и на ребенка от первого брака. Просила узнать, возможно ли подать им вдвоем сразу или же надо сначала ей сделать прастик, а потом уже на дочку? Ребенок уже ходит в школу в России, поэтому вопрос о сроках получения пластика именно для дочки им так важен.

28

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Вопрос Grapefruit не ко мне, конечно, я сразу извиняюсь, что лезу.... у нас в Бургенляндии сказали, сначала маме (мне), потом дочери. Я вот скоро и еду оформлять доки для дочери. Ситуация как у Вашей подруги. Причем во френдемполицай сказали, что я должна пригласить дочь, она приезжает по обычной визе, остается и я подаю на нее доки (инфа декабря 2011)

Добавлю, что в Испании, например, я подавала сразу и на себя и на дочь одновременно, поэтому здесь такая ситуация меня удивила... roll

29

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

ShoenEvgeniya, спасибо! Вот во всех странах по-разному. Получается долго по времени, тем более в Вене так все затягивают. sad

30

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Я подавала сначала только на себя. Мы с мужем (наивные!) думали, что, если ребенок вписан в паспорт матери, то визу дадут сразу обоим. К тому же и в Antrag нужно было внести сведения о ребенке, так что у нас все сошлось! У нас, но не у МА35))) Там мужу сказали, что ребенку нужно делать отдельную визу. Но мы женились в России, вопрос о том, чтобы мне остаться в Австрии после женитьбы не стоял. Поэтому я не знаю ответа на Ваш вопрос, Grapefruit. Извещение о одобрении визы сына мне прислали через два месяца после одобрения моей. И, думаю, его визу нам дали бы раньше, но мы при подаче документов предоставили свид-во о рождении сына без апостиля. Нам почтой присылали письма на австрийский адрес, но муж жил в то время на две страны и не всегда вовремя их получал. В общем, сами виноваты! Но вообще все мои здешние знакомые удивляются тому, что мы так сплоховали и говорят, что можно было подать документы на обе визы сразу.
А вы не выспрашивайте на форуме, здесь у каждого своя ситуация и трудно по ответам понять, что подойдет именно вам. Лучше позвоните в МА35 или напишите им E-Mail с интересующим вопросом и получите достоверную информацию из первых рук.
Но почему им так важны сроки получения визы на ребенка? Какая разница, на каком этапе обучения будет девочка? Ее все равно примут здесь в школу и на российские школьные документы даже не взглянут. Мы приехали сюда в середине мая. Сын заканчивал четвертый класс в России и директор школы вошла в наше положение и закрыла нам учебный год на две недели раньше положенного. На следующий день после переезда мы прописались и взяли у школьного инспектора направление в венскую школу. Здесь дети учатся до 1-го июля, поэтому нам повезло и сынулька отучился еще полтора месяца.

31

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Elmirka, спасибо, но это не мне надо, а подруге, а у нее самой какие-то свои хитрые расчеты, почему всенепременно надо, чтобы ускорить процесс получения ребенком визы. По-немецки она не говорит, просила меня узнать. Походу она хочет дите уже на свадьбу привезти по визе Д и сразу отдать в школу. У вас спрашиваю, потому что Вы у нас "свеженькая" с ребеночком.  smile

32

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Странно как-то. Виза Д, как я понимаю, выдается на основании того, что ребенок является частью семьи австрийского гражданина. Раз мать еще не жена, то и ребенок ему пока никто. Ну, буду очень рада, если у нее все выйдет так, как она хочет. Вы уж расскажите потом, пожалуйста, как все прошло. Ну, для общего развития)))

33

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Так ведь "хочет" еще не значит, что дадут. Это планы пока такие, ни на чем не основанные.

34

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

> ВНЖ в Австрии для ребенка - гражданина РФ от предыдущего брака

... немного инфы есть и тут:

Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

smile

35

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

У меня было так. Муж, гражданин Австрии (после брака в Австрии) сделал приглашение на меня и моего ребенка. Дочка 12 лет от предыдущего брака (не с австрийским гражданином), я сделала заранее перевод документов о рождении и лишении род прав, для консульства. Муж имеет доход 1400!! чистыми и свое жилье, нет кредитов. (Это сразу для вопросов по анкете для приглашения) Визу дали в Киеве за три дня мне и дочке на три месяца мульти. Через неделю получили пластики в Холабруне, Нижняя Австрия.

36

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Val, это понятно. Но данная тема скорее о том, как привезти ребёнка, который по каким-то причинам не выехал сразу, а остался в РФ или на Украине  (см. первое сообщение темы)  smile

37

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

> к тому же оказалось, что в плане согласия все гораздо проще. Или просто мне повезло, не знаю.

Однозначно "просто повезло".

> В любом случае факт есть факт! Ребенка можно вывезти из страны без официального согласия от отца. Просто, видимо,  не надо во всех инстанциях кричать о том, что уезжаете насовсем.

Вы немножечко путаете 2 разные вещи: вопрос визы и вопрос загранпаспорта. 

Для стран Шенгена (и не только) порядок ввоза несовершеннолетних иностранцев разрешительный.  Тот родитель, кто не имеет прописки на территории страны, за чьей визой обращаются, должен дать нотариальное согласие, причём не только на ввоз ребёнка, но и на то, чтобы второй родитель единолично осуществлял за него родительские права (может потребоваться, например, в случае опасного хирургического вмешательства, где требуется согласие обоих родителей).  В отсутствие такого согласия Вы не получите визу, а без неё не въедете и не получите ВНЖ.  То, что Вам это каким-то образом удалось, не имеет иного объяснения, кроме удивительнейшего недосмотра сотрудника консульства.

С другой стороны, для получения загранпаспорта на ребёнка (и выезда из РФ) порядок "незапретительный".  То есть, если один родитель заявит о не согласии, тогда стоп, а если никто не заявил, то второй родитель может и паспорт получить, и выехать.  Это следует из закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

  • ст. 8 "гражданину РФ до достижения возраста  18  лет  паспорт  оформляется  и  выдается  пописьменному   заявлению   о  выдаче  паспорта  хотя  бы  одного  из родителей" (при этом Вы можете сколько угодно "кричать о том, что уезжаете насовсем", работникам ФМС совершенно всё равно).

  • ст. 21 "в  случае,  если один из родителей заявит о  своем  несогласии  на  выезд  из РФ  несовершеннолетнего  гражданина  РФ,  вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке."

Обратите внимание, что отец ребёнка в принципе ещё может всё "исправить" (пишу в кавычках).   Если он напишет жалобу в австрийский ОВИР и те проведут расследование, они могут решить, что ВНЖ ребёнку был выдан неправомерно, и его нахождение на территории Шенгена станет незаконным.  Правда, судя по тому, что вы о нём (муже) написали, это всё маловероятно.

38

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

> кто-нибудь знает как получить российское гражданство для ребенка, мама русская папа австриец. Нужно звонить в посольство или сразу идти и какие документы нужны. Заранее благодарна за помощь

Оформление российского СОР/гражданства ребенку, родившемуся в Австрии

39

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

Всем добрый день. Я вышла замуж в Австрии год назад, сразу ребенка не забрала, не хотелось его выдергивать со школы  за пару месяцев до окончания учебного года (это было конечно ошибкой). проблема в том что ребенок находится в Крыму, сейчас Крымчанам очень сложно визу открыть. Были в Magistrate, там сказали делайте гостевую визу и привозите. Mожет быть кто то сталкивался с такой ситуацией, какие есть еще варианты, как можно ребенка  забрать. Всем заранее спасибо.

40

Re: Воссоединение в Австрии с несовершеннолетним ребёнком от первого брака

> делайте гостевую визу и привозите

... на время - да, гостевой  достаточно.

Но если вы хотите взять ребёнка к себе "на постоянку", необходимо пройти процесс воссоединения, об этом писали здесь  smile

***

Но вообще конечно, ответа надо искать не на форуме, ибо здесь народ делится исключительно СВОИМ опытом, который у всех - РАЗНЫЙ.