21

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Irbis, я тоже хотела это спросить.
Где же тогда сам факт нарушения? Может быть еще не поздно на них пожаловаться. Что-де ничего дурного не было, ехать никуда не собирался и пр.

22

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

bavariya, там уже составлен протокол. И суд поверит как сами думаете, кому? Ещё и за дачу ложных показаний дополнительно штрафанут  roll

Без адвоката в общем никак не обойтись ...

23

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Ой, девочки, не буду лгать, всего не знаю.
Знаю одно и он честно мне сказал, что сел в машину уже в таком в 1.3 промилле-состоянии, подъехал к дому (в 540 метрах от того места, где случилось возлияние), припарковался... зашел домой, вернулся, чтобы забрать документы. Глупая ситуация. Наверное, Вы правы, не сориентировался и не нашел, что сказать... Дальше подробностей не знаю. О точном размере штрафа и срока лишении прав узнал вчера позвонив во телефону, указанному в письме из полиции. А вот в чем тогда логика написания письма  нарушителем до 12 сентября мне не понятна, правда. Такой проступок впервые, ранее не привлекался и нигде не был задержан. Да, по телефону лишь сказали, что он может "обжаловать" в письме к полиции лишь срок лишения с 8 месяцев на меньшее. т.к. пределы лишения от 4 до 8 месяцев. И предложили штраф в размере 1 250 евро оплатить частями, но в этом необходимости нет, штраф будет оплачен полностью и единовременно. А вообще спасибо Вам за советы.

24

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya,  в чем тогда логика написания письма  нарушителем до 12 сентября? Обычная практика. Дают время - от 10 до 14 дней на Stellungnahme. Ну чтобы подумал, собрался с мыслями ... Шанс в общем.

Говорите, "припарковался... зашел домой, вернулся,чтобы забрать документы"?
Да соседи настучали. Австрийские пенсионеры ой как любят наблюдать из окошка  кто/где/как припарковался  cool

25

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya Именно поэтому я и спросила. Друг ваш слишком честный, что сам на себя стуканул, либо просто валенок. Без обид.
Есть поли, которых хлебом не корми - дай только оштрафовать или сделать так, чтоб народ огреб.

У меня у друзей была ситуация - ехали в две машины, первая на резком повороте с управлением не справилась - вылетела с трассы, в дерево врезалась, дым пошел... Водитель второй видимо растерялся, съехал резко на обочину, сбил несколько оградительных столбиков. через 5-10 минут подоспели поли и даже не спросили, что с водителем машины, которая в хлам убилась (благо, с ним все было ок), они сходу начали практически  требовать, чтобы оба водителя признали, что они устроили аутореннен (автогонки). Ну не бред ли? А в стрессе можно признать всякую фигню ведь. С этой истории я только в одно не врублюсь - ну вот какую выгоду имеют поли, что водитель слетит со страховки за автогонку и будет все сам оплачивать??? Просто падлу сделать что ли???

26

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Если за рулём автомобилей находились не австрийцы, то в этом случае можно предположить, что предвзятость была выражена простой неприязню к ауслендерам.

27

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Коренные австрийцы находились за рулем обоих авто.

К слову, мою подругу из Украины поли как-то за превышение скорости остановили и за красивые глаза отпустили))

28

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

last_hedgehog В каждом индивидуальном случае играет роль человеческий фактор. Действия каждого человека во многом зависят от его настроения, самочувствия и прочего. Поэтому бывает так, что при одинаковых по форме и содержанию событиях, результат получается совершенно разный.

29

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

last_hedgehog, однако! Красивые видать глаза у вашей подруги smile 

Прошу прощения за офф-топ, но иностранцы говорят, что у нас, славянок, удивительно красивые и выразительные глаза.

Konzipient, вы правда считаете, что "если за рулём автомобилей находились не австрийцы, то в этом случае можно предположить, что предвзятость была выражена простой неприязню к ауслендерам"?

Наверное это из личного, не очень удачного опыта?
Сейчас в полицейскую школу принимают только с матурой и по конкурсу (даже знаю одного с филологической вышкой). Полицейских натаскивают на толерантность ... Уж чего, а вот ксенофобии у них нет  smile

Один (знакомый) клиент-армянин как-то пожаловался, что при обычном контроле полицаи переворачивают его машину вверх дном. Ксенофобы типа. Терпеть не могут ЛКН.

А как потом оказалось, была у него судимость за нелегальное хранение оружия. Такие вот пироги!  cool

30

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Да мы вообще самые красивые. Это факт :-)

31

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Мою подругу из Украины тоже отпустили наверное из-за красивых глаз, хотя она:
1. ехала с превышением скорости
2. одновременно говорила по телефону
3. Autobahn-Vignette была просрочена

Так наш знакомый австриец сказал, что в своей следующей жизни он хочет быть красивой украинской девочкой:)

32

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Koscha, впервые за несколько дней вы меня заставили улыбнуться от всей "шiрой" души smile. Уж больно очень понравились слова в последнем предложении....правда, без иронии.

33

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Доброго времени суток, земляки, я решил поднять эту тему со своим вопросом.

В начале июля мы с ребятами сидели ночью у глобуса (рядом с планетарием) в Пратере, я был с велосипедом и решил отъехать с другом к заправке. Отъехали от заправки и на полпути нас останавливают полицаи на машине. Дают подуть в алкотестер — 0.47мг/л в выдыхаемом воздухе (мы выпили немного пива). Повторили с алкоматом в багажнике — то же самое. Когда кто-либо из знакомых пытался подойти, на всех возможных свидетелей происходящего полицай огрызался и не подпускал близко. Взяли распечатку из алкомата, дали расписаться и сказали, что это отправляется в bmvit, оттуда мне уже пришлют решение по поводу нарушения. Вчера пришла бумага.

Собственно, почему я сказал про свидетелей: мне ещё приписывают отсутствие звонка, отражателей и фар на велике (отсутствовал лишь задний фонарь, велик мой полицаи не осматривали, я его положил в траве неподалёку от машины, на него они даже не смотрели, тот лежал и светил фарой в траву, пока я при них не подошёл и не выключил.) Плюс, когда я полез читать пункты, которые они указали в бумаге и которые я якобы нарушил, у меня создалось впечатление, что мне ещё приписывают и попытку отказаться от алкотеста, что тоже действительности не соответствует. Единственный свидетель, который находился рядом от и до — это второй велосипедист, который по-немецки почти совсем ни бум-бум, он приехал сюда несколько месяцев назад учить язык и поступать, его они не трогали.

Что можете посоветовать в сложившейся ситуации, и кто может мне сказать, что точно означает следующее:

Verwaltungsübertretungen nach §
1) § 60/3 StVO i.V.m. § 99/3a StVO
2) § 66 StVO i.V.m. § 1/1/1; i.V.m. § 1/1/5; i.V.m § 1/1/4; i.V.m §1/1/6; i.V.m. 1/1/5 und 6 Fahrradverordnung
3) § 1 StVO i.V.m § 99 Abs. 1 b StVO

И в этой теме я так же видел советы обратиться в консультацию при суде, может мне, пожалуйста, кто поподробней об этом сказать? Потому что алкоголь — это понятно, сам виноват, хоть и обидно, ибо по улицам не ездил, велик до дома докатил, а верхом проехал лишь туда-обратно 150-метровый отрезок между глобусом и заправкой. Но вот этот нарисованный букет с отсутствием обвеса на велосипеде меня возмутил глубоко.

И если кто знает, если я смогу доказать, что моя вина заключается только в том, что пьяным ехал на велосипеде, какие санкции могут быть применены к тому полицаю?

И кстати, да, в Австрии протокол должен быть составлен при мне и быть дан на подпись в таких случаях? Ибо этого тоже не было, разговор шёл только о распечатке алкомата, а тут ещё и обвес и, возможно, попытка отказа от алкотеста.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

34

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Сходите на консультацию к юристу, узнайте хотя бы что грозит. Самому очень трудно разобраться.

35

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

>>> в этой теме я так же видел советы обратиться в консультацию при суде, может мне, пожалуйста, кто поподробней об этом сказать?

... это абсолюно бесплатная юридическая консультация, во время которой вас ореинтируют и оценят ваши шансы. Чтобы попасть на нее, нужно записаться по телефону.

Ссылки лежат на форуме, поищите.

36

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

paraon да уж, прицепились. Думаю, штраф за такое дело. Права на управление велосипедом не отберут))) Штраф, оплаченный в участке, возможно, будет ниже, чем если через банк. Так было у мужа: он вёз меня на багажнике, случайно в городе пересеклись, мне лень было обратно в метро, а он тут на колёсах...) ехали по правильной дорожке, ни для кого опасности не представляли, но как назло в центре города. Зацепили нас, я сбежала с мыслью, что 2 штрафа хуже, чем один (у меня и доков с собой не было). Содрали, славбо, всего 36 евро, полицай-турок, отпустил пару ехидных шуточек по поводу меня и, забрав его паспорт, заставил следом ехать в их офис. Короче, нечем заняться ребятам в синем.

37

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

А мне тут сказал коллега (я не знаю, где эту информацию проверить), что за езду на велике в нетрезвом виде такие же санкции применяются, как если бы на автомобиле ехал. То есть в худшем случае могут и автомобильных прав лишить. Кто-то может эту информацию подтвердить или опровергнуть?

38

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

> за езду на велике в нетрезвом виде такие же санкции применяются, как если бы на автомобиле ехал

... верно. Велосипедист - участник дорожного движения.
Могут лишить прав - если они у него есть.

39

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Муж подтвердил! *Не знала*. Спросил: "Шо, опять форум?!", зная, что я не пью и не вожу. smile

Алко зло, но за байкеров обидно! Дорожки неполноценные, катайся бок о бок с автолюбителями. Кстати, шумахеров бы лучше ловили, гоняют под 200 вечерами в городе! Под носом у ребят в синем. И ничего. Я удивляюсь, что без ДТП.

40

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

> спросил: "Шо, опять форум?!", зная, что я не пью и не вожу. smile

big_smile  ))  big_smile  ))  big_smile  ))