21

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Ничего себе. Вот это да. yikes
Ну мне и проще.
Если с универом не заладится, то, возможность реализовать себя все же есть (конечно, нюансов много, я понимаю)

22

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Ну, а чтобы иностранцу (и женщине)  сделать карьеру, надо быть в разы лучше местных (мужчин).
Поэтому универ лучше закончить  smile

23

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Ну мне не то, чтобы карьеру сделать.  Я уж так, помаленьку.
Но, безусловно, ВО необходимо, понимаю. Взяли бы они (УНИ) меня для начала. Об учебе даже пока и речи нет. Вот этого и боюсь, что не возьмут.

24

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

bavariya, почему - не возьмут? ]

Lady Grey,   какая прелесть! "Если учитывать, что в рейтинге Европы отпадает США, Япония, Китай, то в общем 180-190 места в мире соответсвуют 50-80 месту в Европе" (с) Lady Grey

Вы рейтинг Европы тоже сами придумали?  smile

25

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

венка, потому как в России я закончила Технический университет, а здесь собираюсь пойти на факультет Психологии  roll
Уже второе письмо от них получаю, но прямого ответа так и нет. Все какие то ссылки на их сайт, которые я уже и так наизусть знаю. А мне всего то нужно: да, можете; нет, не можете. Потому как на форумах народ то пишет, что нельзя учиться по др специальности, а другие - что можно... Вот такие вот дела smile

26

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

bavariya, попробуйте записаться как außerordentlich - чтобы год не терять. А там разберётесь.
По-моему, "нельзя/можно учиться по др специальности" касается лишь претендентов из РФ и других стран бывшего СССР, но никак не для резидентов.
Психология - хороший выбор. Меня постоянно спрашивают насчёт русскоговорящего психолога, а я знаю только одного болгарина  smile

27

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

венка, огромное Вам спасибо за ответ!  big_smile

попробуйте записаться как außerordentlich

прямо сейчас же пойдут изучать что да как.

По-моему, "нельзя/можно

Было бы здорово! Надеюсь в следующем письме они мне это наконец-таки напишут :-) По крайней мере уже не так страшно. А то боялась, что дорога в УНИ закрыта

Психология - хороший выбор.

  Спасибо!

Меня постоянно спрашивают насчёт русскоговорящего психолога, а я знаю только одного болгарина

Значит спрос уже есть. Осталось дело за малым - получить ВО ) tongue

28

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Ага!

29

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Нет, Венка, я ничего не придумывала. Вот нашла ссылку на рейтинг Европы
http://www.webometrics.info/top500_europe.asp

Вот ещё один http://www.4icu.org/topEurope/

Я понимаю, что рейтинги бывают разные, и ни в коем случае не хочу утверждать, что в каждом из них австрийские ВУЗы получат высокие оценки. Но фразой с "сами придумали" Вы уж меня задели.

30

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Lady Grey, прошу прощения.

Что касается вашей ссылки, то да - на уровне Армении и Беларуси Австрия смотрится неплохо. Очень даже неплохо  smile

Но вернёмся к нашим баранам - качеству австрийского университетского образования: в Венском МедУни студенты приходят за 1,5 - 2 часа до начала лекции, чтобы занять место. Кто не успел - слушают стоя.

А как в Инсбруке, мест всем хватает?

31

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Чтобы занять место в той аудитории МУИ, где вещает профессор, нужно прийти минут за 20 до начала. Но всегда идет прямая трансляция аудио+видео в соседней аудитории, а двух больших лекционных аудиторий хватает с головой.
Но у нас то поток, в отличии от МУВ, маленький - около 400 человек.

в общем-то, Венский там не среди Армений красуется, а следом за такими серьезными ВУЗами, как Оксфорд, Кембридж и ETH Цюрих. Но с американцами вне конкуренций, тут Вы, конечно, правы.

32

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Да мне самой непонятно, как в европейский рейтинг Армения попала  smile

33

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Ответ получен. На всякий случай продублирую здесь, вдруг кому-то пригодится:

Antragsformular
    Ihr gleichwertiges Reifezeugnis im Original oder notariell beglaubigter Kopie + Übersetzung + Beglaubigung
    Ihr Universitäts-Abschlusszeugnis im Original oder notariell beglaubigter Kopie + Übersetzung + Beglaubigung
    den Nachweis der Deutschkenntnisse auf B2 Niveau (fakultativ)
    eine Kopie Ihres Reisepasses.

Grundsätzlich hindert Sie ein abgeschlossenes Studium in Maschinenbau nicht an einer Zulassung für Psychologie

.

34

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Grundsätzlich hindert Sie ein abgeschlossenes Studium in Maschinenbau nicht an einer Zulassung für Psychologie

По-моему, сейчас требуется Zulassung даже для австрийцев. Попробуйте разузнать, как пройти это Zulassung.
А словечко Grundsätzlich говорит о том, что бывают исключения. В общем, личный контакт нужен  smile

UPD. Zulassungsprüfungen für Psychologie Studium univie.ac.at

35

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

Да, сейчас все это буду узнавать. Главное, что не сразу от ворот-поворот дали.

36

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

> Хочу поступать на Магистра в Инсбрукский университет (фак - Бизнес, Менеджмент) и в дальнейшем планирую перебираться в Вену (ибо на мой взгляд там перспективней). Итак, собственно вопрос, как думаете, сложно ли будет найти работу с дипломом от Инсбрука?

Я считаю не важно какой из австрийских дипломов у тебя есть, инсбургский или венский, все зависит от skills, опыта работы, короче нужно хорошо работать над Lebenslauf, чтобы быть конкурентно способным.

37

Re: Австрийский ВУЗ. Вена или Инсбрук. Переспективы университетов

> не важно какой из австрийских дипломов у тебя есть, инсбургский или венский, все зависит от skills, опыта работы, короче нужно хорошо работать над Lebenslauf, чтобы быть конкурентно способным

... вот и пришли к консенсусу. Продолжаем тут:

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

smile