61

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> так у девушки есть целый месяц!!! а вы ей сразу - нет
... ну, погорячилась. Просто не могла представить, что Behörde за месяц (да ещё в горячий сезон отпусков) справится. А вдруг? Всякое случается ...

62

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

last_hedgehog, Aleksandra, венка*  Спасибо за Ваши ответы и поддержку! Сегодня съездила в консульство - оформила доверенность на сестру чтобы она  справку о семейном положении за меня получила в Казахстане, как получим все прямиком в Загс женится! Из-за всего этого документно-бумажечного стресса даже толком этому событию радоваться не могу... neutral

фамилию решила пока не менять - и так полно заморочек....хочется после свадьбы хоть чуть чуть расслабиться - думаю фамилию смогу и позже поменять.

63

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Anuta А зачем ее менять, особенно когда это сопряжено с дополнительными хлопотами?
Мы когда обсуждали этот вопрос и мой как услышал про эти заморочки - сразу сказал - оно тебе надо? Я ответила - нет!! Ну то есть я может была бы и не против, если это бы это было просто.
Я только спросила - как моя фамлия звучит - "не дико" для местного уха? Отвечает - нормально. На том и порешили. Правда, моя дочка высказала желание взять его фамилию со временем  smile

64

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> я может была бы и не против, если это бы это было просто

+

65

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Maksim это точно - я бы тоже  была бы не против если бы все так просто было. Я тоже кстати своему аналогичный вопрос задавала  - как для австрийского уха моя русская фамилия звучит )))) Сказал что нормально  tongue

66

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

а я решила, что сразу хочу одну фамилию на двоих, поэтому пришлось месяц посидеть в россии(
зато полный боекомплект в приложении к новому понятию "семья" - новый язык, новое место жительства, новая фамилия))) только все сразу! только хардкор!)))))) big_smile

67

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

У каждого свои причины менять фамилию или нет. Для меня как человека практического, вопрос со сменой фамилии решился просто  – какие могут быть преимущества в результате смены фамилии,  или наоборот, чего я лишусь если не поменяю. Ни преимуществ в результате смены, ни каких либо «лишений» если остаться на своей фамилии не вижу.

68

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Maksim, преимущества есть если новая фамилия больше нравится.

69

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

не знаю, преимущество ли это, но вот если появятся дети, то у вас и ваших свобственных детей будет разная фамилия.. из этих побуждений я лично поменяла, хочу одну на всех)

70

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Maksim Если берете фамилию мужа, то проблем нет (кроме бюрократических). А если оставляете свою - здесь все зависит от того, как вы решили вопрос с фамилией детей. Если дети получают фамилию по папе, проблем опять же нет. А если по маме, интересно, изменяется ли ваша фамилия по родам, например, Петров - Петрова.

В Австрии никакие русские окончания не признаются, поэтому в этом случае ваш ребенок-мальчик будет иметь "женскую" фамилию типа Петрова (как вам например, Андрей Петрова) и никому ничего не докажете.

У моих знакомых есть правда обратный вариант, когда девочку зовут Мануэла Ковалев. В Австрии конечно кроме русскоязычных никто не разбирается, но звучит дико.

71

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> девочку зовут Мануэла Ковалев. В Австрии конечно кроме русскоязычных никто не разбирается, но звучит дико
Почему - дико? Для кого - дико?  smile
Подрастёт - будет Фрау Ковалев (фройлян уже отменили).

Для Европы (особенно Австрии и Вены) вполне нормально звучит -  также как и Фрау Враницкий, Фрау Крайский, Фрау Сваровски, Фрау Синовац  smile 
Примеров множество могу привести  cool

... навскидку - Andrea Kdolsky (женщина) и  бывший министр здравоохранения. Да вообще - список  известных австрийских политиков  и магнатов гляньте  - сплошные славянские фамилии  smile

... а по сути "Мануэла Ковалева" для меня лично - забавно.  Сочетание славянской фамилии и западноевропейского имени то есть  smile  Как и Анжелика Сидорова  smile

72

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

ну да, забавно, если я возьму фамилию мужа то как раз получиться как  "Andrea Kdolsky", т.к фамилия у него польская)), ну то есть я как раз буду иметь а-ля мужскую фамилию big_smile
ну и смысл менять русскую фамилию на польскую?? 
так что менять ничего не буду,

73

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

... была бы у меня красивая славянская фамилия - ни за что не поменяла бы  smile

***

Кстати да - дочь на следующий год выходит замуж,  жених возьмёт её фамилию. И так бывает  cool

74

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

венка* какой молодец! что то я этот момент пропустила - и не подумала своему предложить, когда анкету в Standesamt заполняли  smile

75

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Югославам с этим вопросом легче, у них все фамилии на "ч" заканчиваются.  smile

76

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

венка* так какая же была у вас? красивая неславянская или некрасивая славянская? по критерии красоты боюсь спрашивать...  wink
а вообще все в ваших руках. поменять никогда не поздно, вопрос денег.

Maksim у вас получится кдольски, а не кдольский, как писали некоторые участники выше. что для русскоязычного не звучит как мужская фамилия. насчет смысла каждый решает для себя. tongue

77

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может я пропустила эту информацию, но меня очень интересует вопрос при подаче в Москве на визу Д (воссоединение семьи) нужно сдавать экзамен А1 или его нужно сдавать когда уже приеду в австрию и буду получать пластик?
Нужно ли в Москве в консульстве записываться на подачу документов для визы Д или там проходит всё по живой очереди, именно для визы Д на воссоединение семьи? просто я беременная и сама из Беларуси и по несколько раз просто физически не смогу мататься в Москву, а как записаться на приём другим способом не знаю.
Правильно ли я поняла из всего написанного, я подаю документы на визу Д в Москве, а муж в это время подаёт документы в Австрии на получение пластика? Спасибо большое, извините глупенькую...

78

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Юлик, экзамен А1 нужен Магистрату, не для визы Д))) Про остальное пока не знаю) Сама в похожей ситуации, только не беременная) Удачи!!!

79

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

В Москве на визу D документы подаются в порядке живой очереди, в окошко номер 7, без записи.
"Подача документов для получения визы возможна только после согласования записи на прием.  Исключением являются люди, выезжающие по служебным и деловым поездкам (также возможно осуществление записи на прием по телефону), супруги и дети австрийских граждан, ходатайствующие о получении визы «D», аккредитованные турагентства, а также особые случаи."

80

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Девчоночки, милые простите меня за мою тупость, но я правильно понимаю, что я приезжаю в Москву для подачи документов на визу Д для воссоединения семьи и по живой очереди иду в окошко 7. Я уже тогда должна буду принести сертификат А1 или его нужно будет в австрии в магистрат предоставить, после получения визы Д в Москве. Может кто знает какая очередь там сейчас, реально ли попасть на приём в этот же день?

alyona, спасибки! Вам тоже удачи и терпения!!! я планирую ехать в разведку на следующей неделе, только вот сертификата А1 у меня нет, может выгонят меня пеньком под зад.... hmm ,а может что-то новенькое узнаю.