21

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Венка, здравствуйте! Может быть Вы и мне подскажете.
Мы зарегистрировали брак 24.02.12. Сразу же подали на ВНЖ, все документы были подготовлены. Но я вернулась в Москву, т.к. у меня была открыта туристическая виза на неделю. Сейчас хочу начать процесс по обмену паспортов, сначало российского, потом заграна. Какие еще документы нужно менять: права, свидетельство на собственность....??? Может есть какие то подводные камни!?
Трудность у мен еще в том, что я прописана не в Москве. Может ли это создать трудности?Читала в интернете, что российский паспорт можно поменять по месту нахождения, даже без временной регистрации. Вот собираюсь завтра в Федеральную Меграционную Службу. А на загран, наверное, после российского нужно подавать?!
Спасибо заранее, буду рада любой информации!

22

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Права водительские можно поменять в Австрии, когда в автошколе повторно сдадите тест на вождение
А паспорт и загран зачем менять? Они у Вас заканчиваются? Их и в Вене в магистрате поменять можно на новые, находясь в Австрии.

23

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Российский паспорт можно поменять только в России((

24

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Да, подтверждаю. Российский паспорт я тоже меняла на родине. Меняют быстро - 2 недели (ну по крайней мере у меня так было). А вот загран уже отдавала в Вене. Правда надо ждать 4-5 мес, но мне было не к спеху.
Если рос. пас. не поменять в течение месяца-1,5 - штраф

25

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Штраф небольшой (ок. 40 евро - Родине не жалко), а паспорт может быть в паспортном столе до 3 (!) лет, информация свежая. Ну это если кому не к спеху домой.

26

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

"Пластик" делают на основе действительного загранпаспорта, в котором должна стоять уже новая фамилия, а загранпаспорт меняют на основе действительного российского паспорта, т. е. его тоже надо как можно быстрей менять, 3 года не прокатит. Виза закончилась, назад по старому заграну не полетишь уже... Да и в России его поменять все-таки быстрей. Как все сделаете - отправляйте копии мэйлом или факсом.
Свидетельство о собственности смысла нет менять, ведь есть свидетельство о браке с нужными доказательствами

Evangelican, на всякий случай спрошу: а справку о несудимости Вы уже предоставили? Ее минимум месяц делают...

27

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Да, Fenek, предоставила!!! С этим проблем не было, пакет документов для ВНЖ был собран по всем правилам))) Большое спасибо за ответ Вам. А вские ИНН, пенсионное...что с этим делать?? Менть, или мне это уже не пригодиться!?

Спасибо всем огромное за Ваши ответы и советы!!!
Удачи всем! Если что-то интересует, спрашивайте, поделюсь своим не богатым опытом)))

Еще один у меня вопросик. Мне разрешение на работу выдадут сразу с ВНЖ??? Или мне что-то для этого еще дополнительно нужно сделать?! Я слышала, что если муж Австриец, то долны дать разрешение на работу без проблем!?

28

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Evangelican сам номер ИНН не меняется, просто можно прийти и внести изменения фамилии, написав заявление
если есть свободное время, то лучше поменять пенсионное, мед. страховку, пригодится Вам это или нет в дальнейшем, никто сказать не может.

вот в принципе список того, что меняют при смене фамилии
- паспорт рф, загран.
- ИНН, пенсионное
- медицинский страховой полис
- банковские карточки
- труд. книжку меняют на работе
- студентам меняют зачетку и студ. билет в деканате
- документы на машину (св-во о регистрации и ПТС), жилье
- вод. права наверно лучше сначала в рф поменять, чтобы при проверке их в Австрии при пересдачи экзамена не было путаницы со старой и новой фамилией (ну мало ли)

29

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Dunkel, доброе утро!
Спасибо за подробный ответ. Все вроде бы понятно. Единственное "жилье" , вы имели ввиду свидетельство на собственность? У меня таковое имеется! Неужели его тоже нужно переоформлять? Ведь свидетельство о браке тоже имеет свою силу? Там ясно изложено какая фамилия была до и после!?
Заранее благодарю!!!

30

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Evangelican, я являюсь ответственным квартиросъемщиком моей квартиры, поэтому поменяла фамилию в ЖУКе (или как там теперь называется, раньше ЖЭУ были).. Это было недолго, и почему-то мне сказали - обязательно... То есть квитанции об оплате приходят на новую теперь. По поводу Свидетельства о собственности - я исходила из логики, что тисненная бумага, печати.... Кому надо этим снова заниматься, если есть св-во о браке. Но лучше позвоните в контору по приватизации, там наверняка ответят точно (все равно Вы там пока). И на форуме заодно напишите результат ))

31

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Fenek Да, так и зделаю. Лучше сто раз узнать, чем потом возвращаться из-за этого.
Результат обязательно опубликую в форуме.
Спасибо, Dunkel !!!

32

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте! Наверняка кто-то сталкивался со следующей ситуацией: я вышла замуж в декабре, взяв фамилию мужа. Поменяла пластик (вид на жительство) на новую фамилию ( менять без смены в паспорте можно). Теперь мне предстоит поменять и паспорта. Для смены заграна, мне надо поменять гражданский, что возможно только в России. Менять  загран в России я не могу, т.к.  быстро поменять загран нельзиа, по причине какого-то закона либо правила о том, что граждане прожившие более месяца не на территории РФ будут тщательно проверяться и в лучшем случае загран можно получить через 2-3 месяца. Находиться так долго в России я не могу, т.к. я работаю и конечно же такой длительный отпуск мне не предоставят. Загран я могу успешно поменять в Посольстве в Вене, но самый проблематичный вопрос как вернуться в Австрию с заграном на старую фамилию и пластиком на новую, который собственно и является "визой" ?

33

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

..да, уж, ситуэйшн roll ... А не пробовали напрямую спросить в консульстве, может, пойдут навстречу и поменяют Вам загранпаспорт на основании уже имеющегося пластика на нвоую фамилию  и свидетельства о браке? Или узнать как обстоит дело на паспорт.контроле:может, свидетельства о обраке к пластику достаточно? Думаю,в любом случае Вам надо в консульстве проконсультироваться... Удачи!

34

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Букси спасибо! Удача здесь нужна как никогда  smile В посольстве любимой Родины я обращалась , они мне сказали что пересечение границы подобным образом грозит административным штрафом, это нарушение закона, загран является уже не действительным, подобной помощи они не оказывают - выход один лететь на 2 месяца. Но в таком случае, я просто потеряю работу. В министерстве иностранных дел мне предложили сделать письмо для авиакомпании, что я возвращаюсь по одной фамилии, хотя в пластике новая. надежда только на это. На форуме я встретила несколько подобных ситуаций. Просьба, кто таким образом уже летал, посоветуйте и расскажите как проходит подобная поездка, какие могут проблемы быть на границе или все-таки есть надежда на их отсутствие?

35

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aleksandra, может, правило такое и существует, Вам лучше знать.. но моей подружке сделали день в день через месяц, хотя не появлялась в России 3 года. Мне как-то посоветовали убыстрение изготовления загранпаспорта дома: нужно прямиком к начальнику с документами, что Вы не можете так долго ждать. Взять бумагу с работы, что у Вас отпуск, и нужно приступить такого-то числа... Билеты показать. При мне одна дама получила загран в течение недели, потому что была оплаченная турпоездка. Попытка не пытка.

36

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aleksandra, как мне в свое время объясняли МИДовцы, у российских граждан за границей бывает два статуса: временно выехавший за границу и выехавший на ПМЖ. И заявления на смену паспорта для них обрабатываются по совершенно разным процедурам: для временно выехавших это жуткая головная боль и многомесячные ожидания, а для выехавших на ПМЖ паспорт меняется чуть ли не за один день. Попробуйте узнать в консульстве, как поменять статус на ПМЖ. Тогда, думаю, загран можно будет поменять даже без смены внутреннего.

37

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

чтобы поменять статус на ПМЖ, нужно встать на консульский учет. а для этого надо выписаться с России. туда нужно ехать самой, чтобы выписаться и это ой как не простою я эту продедуру прошла осенью, выписка длилась больше 1,5 месяцев!!!

38

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aleksandra, если вы москвичка, то имеет смысл сделать так как сказала Fenek, то есть

прямиком к начальнику с документами

Если же немосквичка, то начальник тут мало поможет. Мне к сожалению в этом пришлось убедиться. sad  Да будет несколько быстрее, но не намного, так как сам лично он ваш паспорт в кабинете печатать не будет.
Для выехавших на ПМЖ паспорт меняется В ТОЙ СТРАНЕ, в какую они выехали. И не как иначе. Поэтому это вам тоже не подходит.
Мне кажется, лучше ничего с письмами для авиакомпании не мудрить и остаться менять паспорт дома. Есть больший процент вероятности, что в аэропорту вам скажут, что письмо от министерства иностранных дел Австрии им не указ, и что вы тогда будете делать? И как вы тогда будете на работе объяснять?

закон либо правило о том, что граждане прожившие более месяца не на территории РФ будут тщательно проверяться

Это что за страшилка?
А можно спросить, как давно вы тут работаете и кем?

39

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

я не москвичка, и поэтому к сожалению надежды на начальника паспортного стола нет, да и знакомых в этой отрасли  тоже к сожалению нет. Я на форуме здесь нашла девушек, которые таким образом летали, отправила личные сообщения, теперь остается ждать ободряющего ответа smile.
По поводу страшилки о проверке и еще более долгой выдаче документов  так обьяснили моей маме в паспортном столе и мне в нашем посольстве дали такой же ответ.
Многие писали что надо легализовать австрйское свидетельство о браке в загсе по месту прописки. Скажите пожалуйста это действительно надо и как это проис ходит? Моя сестра сегодня звонила в загс, ей сказали что ничего подобного делать не надо и даже посмеялись что я могу еще и в России мужа себе найти smile.

Grapfruit, По поводу работы написала вам в ЛС ( не скрываю работу, просто тема не об этом:) )

Покой нам только сниться

40

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aleksandra, чтобы вам поменять российский паспорт, нужно поставить на австрийское свидетельство о браке Апостиль и потом уже в России его перевести (даже не просто перевести, а сделать нотариально-заверенный перевод) и с этим переведенным свид. о браке уже менять российский паспорт на новую фамилию. я тоже ездила в Россию с паспортом на старую и карточкой на новую фамилию, а чтобы меня пропустили на пасп. контроле, мне в российском посольстве сделали запись в моем загранпаспорте "Nach der Eheschliessung Familienname lautet..." и поставили штапм посольства. с этим паспортом я выехала в Россию и въехала потом обратно в Австрию без проблем. а загранпаспорт я уже меняла здесь. все это было 6 лет назад и я не знаю возможно ли сейчас такое.