21

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Sofya, вам сюда: Первые шаги студента в Вене. Как и что... smile

Sofya, в качестве гуманитарной помощи: Письмо с приглашением из австрийского университета

Сакраментальный вопрос - как вы собираетесь учиться в европейском ВУЗе, если не умеете пользоваться информацией?  cool

22

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

венка: спасибо за линки, хотя я уже там была.

венка: дело в том, что у каждого индивидуальная ситуация. И никто не может дать конкретного ответа, какие правила устанавливает Австрийское консульство в вопросе визы D и ВНЖ. многие лишь выскзывают свои догадки.

23

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

smile Sofya, и к чему тогда спрашивать - каким образом получить Aufenthaltserlaubnis?

24

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Обычно университет высылает справку о зачислении в теч. 2 недель.

Виза Д в любом случае нужна для въезда. Вам необходимо подать документы на студ визу, их отправят на рассмотрение в Австрию, при положительном ответе посольство поставит Вам визу Д, на основании которой в Австрии Вам выдадут пластиковый Aufenthaltstitel. Мой Вам совет - подавайте документы в посольство как можно раньше, т к ждать добро на въезд (визу Д) придется минимум 4-6 недель.

Если же Вы получите визу Д каким-то другим способом, пусть даже и более быстрым, то вряд ли удастся "продлить" или обменять ее на разрешение на пребывание.

25

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Lady Grey, совершенно верно. И об этом замечательно расписано в теме :

Письмо с приглашением из австрийского университета

На двух страницах, с личными примерами  smile

26

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Lady Grey: огромное вам спасибо за ответ  smile

27

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

http://www.zitate-online.de/grafik/portrait/simmel-georg.jpg "Gebildet ist, wer weiß, wo er findet, was er nicht weiß."
Georg Simmel

28

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

добрый вечер!
я закончила институт по специализации *банковское дело*, имею специальность *экономист*, в связи с этим у меня вопросы:
- т.к. у меня вышка есть, тогда мне имеет смысл подавать документы в магистратуру или на бакалавриат?
- как правильно выбрать подходящую программу в университете?
- или университет распределяет на основе моих данных?
- сколько времени в среднем уходит на сбор документов?
- если лучше документы подавать самой, то каким образом лучше вести переписку, если немецкий совсем слабенький? т.к. при поступлении рассчитываю пойти на подготовительные курсы языка.
пока вроде все интересующие вопросы...

29

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Я никак не могу понять, как быть со сроками подачи документов в университет и посольство.
Получается, что в Венский универ документы подаются строго с 9 по 31 января, затем они их рассматривают до 8 недель, затем посольство до 14 недель, а семестр-то начинается 1 марта.. подвох в том, что все завязано на онлайн пререгистрации, которая и осуществляется только в период с 9 по 31 января, и без нее документы отправить нельзя! Как быть? Кто-нибудь в курсе?

30

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Olynya
- это Ваше право, можно идти на магистра сразу, только вопрос в том, достаточно ли будет знаний, полученных в российском ВУЗе.
- можно выбрать только экономическую специализацию, т.к. Вы уже закончили экономический ВУЗ.
- нет, не распределяет. Вы идете на ту специальность, которую сами выбрали.
- от 1 месяца, т.к. справка об отсутствии судимости делается именно месяц.
- обычно на сайтах университетов есть информация на английском языке, приемная комиссия тоже владеет английским. Либо можно обратиться в фирму, которая помогает с документами и перепиской.

31

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Dunkel Зачем университету справка о несудимости?
Это уже получение визы и другая история smile

32

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

ну одно с другим связано :р
мне например очень быстро ответили, пришлось из всех документов очень долго ждать именно эту справку.
а так сбор документов - это и за неделю можно сделать. Там только нужны дипломы и аттестаты с оценками, свидетельство о рождении. Подтверждение владения дойчем, если таковое есть. И всё. Самое сложное - это на визу начинать собирать.

33

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Dunkel Если уже речь зашла про ваш опыт, можно у вас спросить поподробнее? smile
Вы поступали на бакалавра или магистра? Я собираю документы на магистра и у меня вообще пока из документов получается только диплом, вкладыш с апостилями и непосредственно апликейшн в универ. И что, правда, больше ничего не надо?

34

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

marulia, я не стала идти на магистра, пошла на бакалавра. У меня взяли и школьный аттестат, и диплом колледжа, и диплом ВУЗа. Обязательно с оценками, плюс заверение нотариусом перевода, апостиль. Я правда не отправляла по почте доки, а лично приезжала. Не помню правда, просили у меня еще паспорт или нет. Но свидетельство о рождении и браке просили. Еще вот правда припоминаю, что требовали документ о том, что мне не запрещено учиться в австрийском ВУЗе. Правда в моем уни мне такого документа не дали, сделали просто справку о том, что я в такие-то годы училась по такой-то специальности и закончила ВУЗ с дипломом. Но я сейчас совсем уже не вспомню, это было на этапе получения визы Д или все-таки зачисления. А что на сайте Вашего уни написано про документы?

35

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Dunkel Вот список документов - сорри, на английском, с немецким пока не справляюсь:)

  • The relevant application form;
    your diploma(s), corroborating that you have graduated a course of study (Baccalaureate/Bachelor’s/Diploma study /Master’s) – original or notarised copy
    information as detailed as possible regarding your study/studies: your Diploma Supplement, transcripts or Consolidated Grade Record – original or notarised copy
    a copy of your passport or identity card;
    If applicable, your certificate of special qualification for university studies [orig. Germ.: “Nachweis der besonderen Universitätsreife”];
    if applicable, a certificate stating the level of your German skills;
    leaving certificate (if you were previously admitted to the same course of study at another Austrian university)
    simple copies of all original documents or notarised copies you have attached

Не понимаю, зачем нужна справка о том, что училась в университете, если диплом и есть тому доказательство.

36

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

marulia В уни с меня просили справку о том, что мой российский университет не против моего обучения в Австрии и что я при собственном желании могу продолжить там (в рф) учиться, но мой университет таких справок не дает, смогли дать только о том, что я там училась и закончила. Я думаю, это связано с тем, что многие идут учиться в Австрии после 2 курса и такая справка как бы служит подтверждением того, что в случае отчисления студента возьмут назад. Но это чисто мое предположение))

Насколько я понимаю из текста, Вам нужен сам диплом, приложение к диплому с оценками, заграничный паспорт, плюс простые копии этих документов (ну само собой все переведенное и заверенное с апостилем).

37

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

А это как раз справка, о которой идет речь:

If applicable, your certificate of special qualification for university studies [orig. Germ.: “Nachweis der besonderen Universitätsreife”];

Смущает, что дальше они разъясняют, кому нужно, кому не нужно подавать эту справку и противоречат сами себе:)

Сначала кто должен подавать:

All applicants who are not citizens of an EU/EEA member state have to prove they are entitled to an admission to the chosen degree programme, applicable in the country which issued the secondary education diploma.

А потом, кто не должен, без указанаия EU или non EU:

Applicants for bachelor or diploma programmes who are already holding a university degree

Напишу завтра письмо в университет.

Спасибо за помощь!

38

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Удачи!
Мне не удалось получить этого документа по причине того, что российские ВУЗы имеют право выдавать только строго регламентированные законом справки, отсебятину они писать не могут. Справки только шаблону пишут. Вообще честно говоря, по этому пункту ко мне сильно не придирались, я просто объяснила, что у нас такого не выдают. Больше вопросов ко мне не было, но справку забрали

39

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Я подавала в 2009 на стипендию Эразмус для магистратуры, весной подала, в середине лета меня одобрили (ура!). Доки универ получил чуть раньше того. Потом их каникулы, всё такое, но само письмо о зачислении из ВУЗа мне пришло аж под самый Новый Год! Хотя это частный случай, и надеюсь, на всю Австрию он не распространяется.

40

Re: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Здравствуйте все!! подскажите, пожалуйста, есть ли шанс поступить в университет в Инсбруке и продолжить обучение по той же специальности, которую получила в ВУЗе России (учитель немецкого, английского языков)?
При этом нужно учесть тот факт, что прошло почти 4 года после его окончания.